Смекни!
smekni.com

Классификация прав потребителей и их защита (стр. 6 из 18)

Статья также предусматривает, что при причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном ст.14 Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

Одним из основных прав потребителей является право на получение товаров (работ, услуг) надлежащего качества.

Для того, чтобы товары (работы, услуги) были надлежащего качества, они должны соответствовать требованиям, изложенным в Законе и ГК. Согласно ст.4 Закона, продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию. Если законами или в установленном ими порядке, в частности, стандартом, предусмотрены обязательные требования к качеству товара (работы, услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

На практике широко распространена продажа по образцам и (или) описанию.

Образец - это изделие, потребительские (эксплуатационные) характеристики которого определяют требования к качеству передаваемого товара. Описание товара - это перечень потребительских (эксплуатационных) характеристик, которыми должен обладать передаваемый товар (может сопровождаться графическим изображением, фотографией и т.п.). [58]

Особенности продажи товаров по образцам регулируются ст.497 ГК и Правилами продажи товаров по образцам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 № 918[59].

На основании п.5 ст.4 Закона, а также абз.1 п.4 ст.469 и абз.1 п.2 ст.721 ГК, если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к качеству товара (работы, услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям. Такие требования предусматривались, в основном, в стандартах, под которыми Закон понимает государственные стандарты, санитарные, строительные нормы и правила и другие документы, которые в соответствии с законом устанавливают обязательные требования к качеству товаров (работ, услуг). Однако с введением в действие Федерального закона "О техническом регулировании" обязательными теперь являются только требования, обеспечивающие безопасность товаров (работ, услуг). В связи с этим, предлагаем п.5 ст.4 Закона, п.4 ст.469 и п.2 ст.721 ГК исключить, а также исключить из преамбулы Закона определение стандарта.

К числу основных прав потребителей относится право на безопасность товаров (работ, услуг).

Определение безопасности товара (работы, услуги) дается в преамбуле Закона, под которой понимается безопасность товара (работы, услуги) для жизни, здоровья, имущества потребителя и окружающей среды при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации, а также безопасность процесса выполнения работы (оказания услуги). Однако из приведенного определения неясно, что же все-таки следует понимать под безопасностью.

В юридической литературе уже были попытки определения безопасности товаров (работ, услуг). Так, Т.Д. Левшина понимает под безопасностью отсутствие недопустимого риска, связанного с возможностью причинения вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя, окружающей среде при обычных условиях использования, хранения, транспортирования, утилизации товара (результата работы) или в процессе выполнения работы (оказания услуги). [60]

"Такое определение, - отмечает В.И. Тобис, - указывает на то, что речь идет не об абсолютной безопасности товара, работы, услуги, т.е. полном отсутствии у них каких-либо вредных и опасных свойств, проявляющихся при их использовании, хранении, транспортировании или утилизации, а лишь о приемлемом риске". [61] Действительно, в практической деятельности не всегда можно вести речь об абсолютно безопасных товарах (работах, услугах). Например, существуют предельно допустимые нормы содержания в продуктах питания вредных для здоровья веществ (нитратов, нитритов и т.д.).

Как справедливо указывает В.И. Тобис, в зависимости от уровня экономического развития страны, особенностей климатических и санитарно-эпидемиологических условий, физиологических особенностей народонаселения и других факторов границы, отделяющие допустимый риск использования, хранения, транспортирования или утилизации товара (работы, услуги), от недопустимого, могут устанавливаться государствами на различных уровнях. [62]

В соответствии с п.2 ст.7 Закона, изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

Под сроком службы понимается период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки, возникшие по его вине (п.1 ст.5 Закона). Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы на товары (работы) длительного пользования, в том числе комплектующие изделия (детали, узлы, агрегаты), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде. Перечень таких товаров (работ) утверждается Правительством РФ. К ним относятся: электробытовые товары, мебельные гарнитуры, коляски детские и т.д. [63] В указанный Перечень не вошли работы, на которые исполнитель обязан устанавливать срок службы.

Под сроком годности понимается период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению (п.4 ст.5 Закона). Сроки годности устанавливаются на: продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы). Перечень таких товаров (работ) утверждается Правительством РФ. В указанный Перечень также не вошли работы, на которые исполнитель обязан устанавливать срок годности.

Продажа товара по истечении установленного срока годности, а также товара, на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается (п.5 ст.5 Закона). Более того, п.2 ст.472 ГК предусматривает обязанность продавца передать покупателю товар, на который установлен срок годности, с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности, если иное не предусмотрено договором.

Следует согласиться с позицией О. Гутникова, который считает нецелесообразным исключение из п.5 ст.5 Закона запрета на реализацию товаров без установления на них срока службы, так как обязанность определять срок службы установлена в отношении именно тех товаров, которые по истечении определенного времени могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде. [64]

Если изготовитель (исполнитель) не обеспечит безопасность товара (работы) в течение указанных сроков и будет причинен вред жизни, здоровью или имуществу потребителя, то он несет ответственность, в соответствии со ст.14 Закона.

Одним из средств обеспечения безопасности товаров (работ, услуг) является предусмотренная Законом обязанность изготовителя (исполнителя) в необходимых случаях указывать в сопроводительной документации на товар (работу, услугу), на этикетке, маркировкой или иным способом специальные правила использования товара (результата работы), его хранения, транспортировки и утилизации, а продавец (исполнитель) обязан доводить эти правила до сведения потребителей (п.3 ст.7 Закона).

Право потребителя на безопасность товаров (работ, услуг) также обеспечивается предусмотренной в п.5 ст.7 Закона системой мер, направленных на предотвращение поступления на рынок товаров (работ), в отношении которых установлено, что они несмотря на соблюдение потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки причиняют или могут причинить вред жизни, здоровью, имуществу потребителя и окружающей среде. В этом случае контрагент потребителя обязан незамедлительно приостановить производство или реализацию таких товаров (работ) до устранения причин вреда, а в необходимых случаях принять меры по изъятию их из оборота и отзыву от потребителей. Если причины вреда устранить невозможно, изготовитель (исполнитель) обязан снять товары (работы, услуги) с производства, иначе их снятие с производства, изъятие из оборота и отзыв от потребителей производятся по предписанию соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг).

Однако применение указанных в п.5 ст.7 Закона мер встречается не столь часто. Видимо, наряду с другими, этому способствует и то обстоятельство, что в законодательстве отсутствует детальный механизм их применения. [65]