Смекни!
smekni.com

Классификация прав потребителей и их защита (стр. 9 из 18)

По данному делу истец обнаружил недостатки товара и обратился с претензией к заводу - изготовителю в пределах двух лет.

При таких обстоятельствах решение суда нельзя признать законным и обоснованным[80].

Заочным решением Промышленного районного суда г. Самары удовлетворен иск А. к ОАО "АвтоВАЗ" о замене автомобиля, взыскании неустойки и компенсации морального вреда.

Президиум Самарского областного суда заочное решение отменил, указав следующее.

Согласно п.5 ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей" в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные ст.18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Из материалов дела видно, что истец приобрел автомобиль марки ВАЗ-21102 21.02.2001. В процессе эксплуатации в автомобиле появились дефекты производственного характера. А.23.01.2003 письменно обратился к ответчику с просьбой заменить некачественный автомобиль, т.е. в пределах двух лет.

Удовлетворяя требования истца, суд не учел, что согласно п.1 ст.18 Закона "О защите прав потребителей" потребитель вправе требовать замены товара ненадлежащего качества, являющегося технически сложным, лишь в случае обнаружения существенных недостатков.

Вывод суда о том, являются ли выявленные в автомобиле истца недостатки существенными, в решении отсутствует.

Акт экспертизы, принятый судом в качестве доказательства наличия в автомобиле дефектов производственного характера, не может служить безусловным тому доказательством, так как экспертиза проводилась не по определению суда, ответчик о месте и времени проведения экспертизы не был извещен, в связи с чем был лишен возможности поставить на разрешение эксперта свои вопросы.

Как видно из акта экспертизы, эксперт не был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомого ложного заключения, в судебное заседание для подтверждения своего заключения не вызывался.

Решение суда отменено, дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд[81].

Исключение составляют технически сложные и дорогостоящие товары, в отношении которых требования потребителя о замене товара подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков. Перечень технически сложных товаров утвержден Постановлением Правительства РФ от 13.05.1997 № 575, к которым относятся: автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним, катера, яхты и другие товары. [82]

Понятие дорогостоящих товаров в Законе не раскрывается. При возникновении спора вопрос о том, является ли товар дорогостоящим, решается судом с учетом конкретных обстоятельств дела. Представляется, что в каждом конкретном случае суд должен учитывать имущественное положение потребителя и стоимость товара.

Под существенным недостатком товара (работы, услуги) Закон понимает неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки. Указанное определение, в целом, базируется на категории "существенное нарушение требований к качеству товара", которое раскрыто в п.2 ст.475 ГК, однако в последнем случае законодатель дает более широкое определение и понимает под существенным нарушением требований к качеству товара и такие недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов. [83]

П.6 ст.18 Закона соответствует ст.476 ГК и возлагает бремя доказывания момента и причин возникновения недостатков товара на потребителя или его контрагента в зависимости от установления на товар гарантийного срока. Так, в отношении товара, на который не установлен гарантийный срок, бремя доказывания несет потребитель, а в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, - продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя).

Согласно п.7 ст.18 Закона, продавец (изготовитель) или организация, выполняющая его функции, обязаны безвозмездно доставить крупногабаритный товар и товар весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены, а также возвратить его потребителю. В случае неисполнения указанной обязанности либо при отсутствии в месте нахождения потребителя продавца, изготовителя или указанной организации доставка и возврат товаров может осуществляться потребителем. При этом потребителю возмещаются расходы, связанные с доставкой и возвратом указанных товаров.

Из анализа ст.18 Закона следует, что эта статья не противоречит ст.503 ГК. Однако ст.503 ГК, по сравнению со ст.18 Закона, уточняет, что в случае расторжения договора купли-продажи при возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из неё сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств (абз.3 п.3 ст.503 ГК).

Требования, предусмотренные ст.18 Закона, потребитель вправе предъявить, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности, установленных изготовителем. Согласно п.6 ст.5 Закона, установление гарантийного срока на товар является правом изготовителя, а не обязанностью. Под гарантийным сроком Закон понимает период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель, продавец) обязан удовлетворить требования потребителя, установленные ст. ст.18 и 29 Закона.

Продавец тоже имеет право устанавливать на товар гарантийный срок в случае, если он не установлен изготовителем, или устанавливать гарантийный срок большей продолжительности, чем предусмотрен изготовителем (п.7 ст.5 Закона). В этом случае требования, предусмотренные ст.18 Закона в отношении недостатков товара, обнаруженных в течение гарантийного срока, предъявляются продавцу (абз.1 п.1 ст. 19 Закона).

Однако потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные ст.18 Закона, и в отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, при условии, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором (абз.2 п.1 ст. 19 Закона).

При продаже товаров по образцам, по почте, а также в случаях, если момент заключения договора купли-продажи и момент передачи товара потребителю не совпадают, эти сроки исчисляются со дня доставки товара потребителю, а если потребитель лишен возможности использовать товар вследствие обстоятельств, зависящих от продавца (товар нуждается в специальной установке, подключении или сборке, в нем имеются недостатки), гарантийный срок не течет до устранения продавцом таких обстоятельств. Если день доставки, установки, подключения, сборки товара, устранения зависящих от продавца обстоятельств, вследствие которых потребитель не может использовать товар по назначению, определить невозможно, эти сроки исчисляются со дня заключения договора купли-продажи (абз.3 п.2 ст. 19 Закона).

Абз. абз.4 и 5 п.2 ст. 19 Закона предусматривают, что срок годности товара определяется периодом, исчисляемым со дня изготовления товара, в течение которого он пригоден к использованию, или датой, до наступления которой товар пригоден к использованию. Продолжительность срока годности товара должна соответствовать обязательным требованиям к безопасности товара, установленным стандартами.

В соответствии с п.6 ст. 19 Закона, потребитель вправе предъявить изготовителю требования о безвозмездном устранении существенных недостатков товара, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, но в пределах установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю, если срок службы не установлен. Если указанное требование не будет удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель вправе по своему выбору предъявить изготовителю иные требования, предусмотренные п.3 ст.18 Закона, или вернуть товар изготовителю, в соответствии с п.1 ст.18 Закона, и потребовать возврата уплаченной суммы.

Решением мирового судьи судебного участка N 2 г. Кинеля удовлетворен иск Д. об уменьшении цены за оказанные услуги, взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда с ателье по ремонту и пошиву меховых изделий.

Президиум Самарского областного суда решение отменил, указав следующее.

Д. просила суд взыскать неустойку за невыполнение ее требований об уменьшении цены за выполненную работу, которая предусмотрена ст.31 Закона "О защите прав потребителей", в соответствии с которой требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу) подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяется в соответствии с п.5 ст.28 указанного Закона, которая составляет 3% от суммы работ за каждый день просрочки.

В нарушение норм гражданского процессуального законодательства суд не рассмотрел исковые требования истицы в части взыскания неустойки за невыполнение требований об уменьшении цены за выполненную работу и взыскал с ответчика только неустойку за нарушение установленных сроков выполнения работ.