Смекни!
smekni.com

на тему : Проектная технология в области изучения иностранного языка (стр. 1 из 6)

Министерство образования ЧР

РЕФЕРАТ

На тему: Проектная технология в области изучения иностранного языка

Выполнила:

Учитель английского языка

МОУ «Средняя общеобразовательная

школа № 5 с углубленным изучением иностранных языков»

Черешнева Е.В.

г. Новочебоксарск

План

Введение-------------------------------------------------------------------------3

I. История создания проектного метода

1.1 Исследовательский подход к обучению (Дж. Брунер)-------------------------3

1.2 «Метод проектов»( Дж.Дьюи, В.Килпатрик)------------------------------------4

II. Учебно-исследовательская деятельность в образовательном процессе

2.1 Сравнительные черты традиционного и

исследовательского обучения ------------------------------------------------------5

2.2 Создание условий для учебно-исследовательской деятельности

в образовательном процессе --------------------------------------------------------8

III. Проектная деятельность в образовательном процессе

3.1 План работы по проекту в школе --------------------------------------------------11

3.2 Деятельность субъектов процесса проектирования

на различных его этапах -------------------------------------------------------------13

IV. Проектная технология в области изучения иностранного языка

4.1 Обучение в сотрудничестве ---------------------------------------------------------14

4.2 Основные требования к использованию метода проектов--------------------15

4.3 Виды проектов в области изучения иностранного языка----------------------16

4.4 Подготовка проекта--------------------------------------------------------------------16

4.5 Примеры проектов --------------------------------------------------------------------19

4.6 Изменение требований к работе учителя -----------------------------------------25

Заключение ---------------------------------------------------------------------------------25

Литература ----------------------------------------------------------------------------------27

«Творчество - одна из самых важных составляющих личного счастья и профессионального успеха.

Источник творчества – это собственная личность».

Вступление.

Актуальность:

Мир вступает в новую фазу развития, переходя от общества индустриального к постиндустриальному информационному обществу.

Школа – это открытая социально-педагогическая система, которая создается обществом и призвана выполнять социально-значимые функции.

Сегодня прежняя ориентация на цели государства сменяется личной ориентацией его членов. Отсюда основными принципами образовательной политики государства стали демократизация и гуманизация, установка на личностное развитие. В связи с этим изменились и цели в образовании, акцент перенесен с «усвоения знаний» на формирование у учащихся ряда «компетентностей», происходит переориентация образования на личностно-ориентированный подход, противоположный знаниево-ориентированной, безличностной педагогике. Школы обеспечиваются современными компьютерами, цифровыми образовательными ресурсами, доступом к Интернету. Это способствует внедрению новых педагогических технологий в образовательный процесс.

Личностно-ориентированное обучение объединяет разные педагогические технологии, - обучение в сотрудничестве, разноуровневое обучение, проектная деятельность и др. Именно в основе проектной деятельности лежит развитие познавательных навыков учащихся.

К познавательным навыкам относятся: умение самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления, умение увидеть, сформулировать и решить проблему.

Цель исследования:

Более глубоко изучить теорию и опыт использования проектной деятельности и ИКТ для активизации учебной деятельности и повышения качества знаний.

Задачи исследования:

1. Изучение теоретического обоснования использования проектной методики.

2. Выявление основных направлений использования проектной методики.

3. Рассмотрение различных способов применения метода проектов на уроке.

I. История создания проектного метода

1.1 исследовательский подход к обучению (Дж. Брунер)

Общей основой разнообразных моделей с поисковой направленностью является надпредметная поисковая учебная деятельность, то есть специальная деятельность учащихся по построению своего учебного познания. К ее разновидностям относятся:

· исследовательская

· дискуссионная

· игровая.

Дидактические поиски в русле учебного исследования были особенно отчетливо сформулированы Дж. Брунером, исследователем познавательной деятельности, работавшим в США и Англии. Подводя итоги «авангардных» дидактических исследований 1950–60-х гг., он так выразил их общую исследовательскую направленность:

«...Умственная деятельность везде является той же самой, на переднем ли фронте науки или в третьем классе школы. (...) Различие здесь в степени, а не в роде. Школьник, изучающий физику, является физиком, и для него легче изучать науку, действуя подобно ученому, чем делать что-либо еще». Под словом «что-нибудь еще» Дж. Брунер подразумевал усвоение сведений, предлагаемых в готовом виде. Дж. Брунер суммировал исследовательский подход к обучению в виде нескольких основных утверждений-принципов.

· В содержании предмета необходимо выделять стержневые понятия. Это делает весь предмет более доступным.

· Изучение материала надо пронизывать соотнесением частных фактов с познавательными структурами, схемами.

· Процесс усвоения основных понятий и принципов позволяет овладевать способами познавательной деятельности, значимыми и за пределами конкретного содержания.

· Целесообразно применять «спиралевидное» изучение основных представлений и понятий, – от начальной школы к средней, возвращаясь к ним на последующих ступенях обучения.

· Ставить учащегося в положение исследователя, первооткрывателя.

1.2 «Метод проектов»( Дж.Дьюи, В.Килпатрик)

Метод проектов первоначально называли методом решения проблем. Его возникновение связано с именем американского философа и педагога Дж.Дьюи и его ученика В.Х.Килпатрик. «Метод проектов» возник во второй половине XIX века в сельскохозяйственных школах США. Он предлагал строить обучение в ходе практической деятельности ученика. Более того, деятельности, соответствующей его личной заинтересованности именно в этом знании. Согласно теории Дж.Дьюи, истинным и ценным является только то, что полезно людям, что дает практический результат и направлено на благо всего общества. Позднее американские педагоги В.Х.Килпатрик, Э. Коллингс стали организовывать активную познавательную деятельность на основе совместного труда. В своей работе «Метод проектов» Килпатрик дал определение проекта. «Проектом является любая деятельность, выполненная с высокой степенью самостоятельности группой детей, объединенных в данный момент общим интересом». Важная особенность проектного метода: в результате всегда должен быть создан какой-то продукт.

II. Учебно-исследовательская деятельность

в образовательном процессе

Распространенным в зарубежной педагогике сейчас является следующее понимание исследовательского обучения.

Это обучение, в котором учащийся ставится в ситуацию, когда он сам овладевает понятиями и подходом к решению проблем в процессе познания, организованного учителем.

Типичной для исследовательской ориентации в построении учебного процесса является, например, следующая рекомендация учителям: «Больше слушать, чем говорить, больше наблюдать, чем показывать, и оказывать помощь в работе учащихся, избегая задавать ей определенное направление».

2.1 Сравнительные черты традиционного и исследовательского обучения

Традиционная система обучения

Исследовательское обучение

1. Цель: дать минимум, оптимум знаний, умений и навыков. Подготовить ученика к выполнению тех или иных функций в общественной жизни. Здесь развитие личности – непосредственное, стихийное следствие обучения. 1. Сформировать у ребёнка определённые способности (рефлексия, анализ, планирование) по самосовершенствованию. Воспитать учебную самостоятельность, добиться превращения ученика в субъекта процесса учения, заинтересованного в самоизменении и способного к нему. Здесь развитие личности – прямой, а не опосредованный результат. Знания в данной системе являются не самоцелью, а только средством развития. «Позиция школьника не просто позиция ученика, посещающего школу и аккуратно выполняющего предписание учителя и домашние уроки, а позиция человека, совершенствующего самого себя». (Д. Б. Эльконин)
2. Психолого-педагогическое основание (фундамент) традиционного обучения заключается в утверждении, что развитие течёт спонтанно, по внутренним законам, а обучение, по выражению Л. С. Выготского, «плетётся в хвосте детского развития», опираясь на сложившиеся вне учебной предметности психические структуры. Педагогическим следствием этой позиции стал принцип доступности учебного содержания, идея обучения с гарантированными результатами. Отсюда всё обучение сводится в основном к упражнению памяти, воображения, восприятия, представляет собой заучивание большого класса разнообразных правил, способов решения частных задач. 2. Педагогика должна ориентироваться не на вчерашний, а на завтрашний день детского развития. Только тогда она сумеет в процессе обучения вызвать к жизни те процессы, которые лежат в зоне ближайшего развития.

(Л. С. Выготский) В педагогической практике это выглядит так: если ребёнок работает не в зоне своего освоенного умения, а в зоне ближайшего развития, где при определённых условиях он может прорваться и решить задачу, которую он раньше не решал, то механизм, который позволил ребёнку прорваться, может быть педагогом зафиксирован, культурно интерпретирован и возвращён ребёнку, как присвоенная способность. Обучение идёт впереди развития, педагог может помочь ребёнку сформировать ещё не сформированные способности и тем самым способствовать его развитию.

3. Ребёнок – «объект» обучения. Он, именно, ученик, на которого направлено воздействие учителя. Деятельность идёт от учителя, а ребёнок в силу его пассивности часто бездеятелен. 3. Ребёнок – субъект учения, источник энергии, активности, деятельности. Он – партнёр учителя в учебно-воспитательном процессе, он не ученик, а учащийся, т. е. учащий себя под руководством учителя. Деятельность идёт от ребёнка, сам процесс получения знаний приобретает характер учебной деятельности.
4. Цель деятельности учителя и ученика – усвоение, умение нанизывается одно на другое и тренировки. Даётся «рецепт» действия. 4. Цель учебной деятельности заключается не просто в усвоении способа действия, а в усвоении теоретического основания, на котором строятся способы действий, т. е. усвоение принципа построений действий. Принцип даёт возможность человеку осуществлять целые серии действий данного класса, а не одно учебное действие.
5. Учебный процесс протекает через передачу учебной информации учителем, показ и тренировку. Главное – усвоить знания, сформировать навыки и умения. Общие представления опираются на эмпирический опыт, подчиняя его формирование рассудочным правилам. 5. Общий принцип через показ и проверку не усвоить. Его нужно извлечь из способов и обобщить, т. е. провести элементарное исследование, формирующее теоретическое мышление. Общий принцип действия по существу составляет содержание теоретического знания и является сущностью понятия. Здесь овладение способом решения задачи важнее, чем факт овладения самим материалом.
6. Предметом совместной деятельности учителя и ученика является учебный материал. Педагог преподаёт, передаёт информацию, а ученик её усваивает. 6. Предметом совместной деятельности ученика и учителя является учебная деятельность, которая, конечно, предполагает определённый учебный материал. Учитель не преподаёт, а организует учебную деятельность.
7. Традиционное обучение ставит своей задачей усвоение определённой суммы знаний. 7. В РО усваивается не просто сумма знаний, а определённая система понятий, которая и является основным компонентом содержания РО. Формируется понятийное мышление.
8. Знания усваиваются в основном через вербальный способ, показ и тренировку, повторение и практические занятия. Понятие здесь абстрактная форма, облечённая в словесную формулировку. 8. Содержание понятий вскрывается при помощи предметных действий. Понятие здесь выступает не как форма словесного описания, а как основание его практического преобразования. Ученики всё время оперируют характеристиками.
9. Основные методы связаны с объяснением и показом. 9. В РО основные методы связаны с организацией деятельности детей.
10. В традиционной школе единицей педагогического действия является урок или мероприятие. При этом вначале выбирается единица педагогического учебного материала, а потом единица педагогического действия. 10. В РО единицей педагогического взаимодействия является учебная задача, всё предметное содержание здесь построено через систему учебных задач. Здесь вначале выбирается единица учебного действия, а потом уже педагогический материал. Цель учебной задачи и её результат состоят в изменении самого ученика, т. е. действующего субъекта, которое заключается в овладении им определёнными способами действия, а не в изменении предмета знаний, с которыми действует ученик.
11. В традиционной школе цель урока, цель упражнения навязываются ребёнку сверху – взрослыми. Принял ли ребёнок данную цель, правила игры учителя, педагога практически не волнует. Фактически на уроке происходит декларация определённых целей и задач. 11. В РО учитель должен добиться того, чтобы ребёнок принял на себя эту задачу, сформулировал её сам для себя, а для этого его необходимо столкнуть с ситуацией, в которой он обнаружит дефицит своих способностей.
12. Моделирование в конце обучения используется случайно. Его осуществление во многом зависит от инициативы и творческого настроя учителя. 12. Моделирование является важнейшей частью формирования учебной деятельности. Оно – инструмент выяснения внутренней связи в объёме изучения. Модель здесь является носителем формы фиксации знаний о внутреннем строении объекта изучения, она помогает ученику выявлять и конкретизировать способы действия, применять их для решения новых вариантов учебных задач.