Смекни!
smekni.com

Коллизионные вопросы в области семейного права в международном частном праве (стр. 3 из 20)

«Браки между гражданами Республики Казахстан, проживающими за пределами территории Республики Казахстан, заключаются в посольствах или в консульских учреждениях Республики Казахстан за границей. Браки между иностранцами, заключенные на территории Республики Казахстан в посольствах или в консульских учреждениях иностранных государств, признаются на условиях взаимности действительными в Республике Казахстан, если эти лица в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула в Республике Казахстан. Брак, зарегистрированный между гражданами Казахстана и браки между гражданами Казахстана и иностранцами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Казахстана с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Республике Казахстан. Если были соблюдены требования соответствующей нормы Закона Республики Казахстан «О браке и семье» в отношении обстоятельств дающих право заключить брак. Браки, зарегистрированные между иностранцами, заключенные за пределами территории Казахстана с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Республике Казахстан». [6]

Гражданин Республики Казахстан, проживающий за пределами территории Казахстана, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Казахстана супругом, независимо от его гражданства, в суде Республики Казахстан. В случае, если в соответствии с законодательством Республики Казахстан допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак, может быть, расторгнут в посольствах или в консульских учреждениях Республики Казахстан. Расторжение брака между гражданами Казахстана и иностранцами или лицами без гражданства, совершенное за пределами территории Казахстана с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства, признается действительным в Республике Казахстан. Расторжение брака между иностранцами, совершенное за пределами территории Казахстана с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства, признается действительным в Республике Казахстан.

1.2 Вопросы коллизионного характера в области семейного права в международном частном праве

«Семья – одна из наиболее древних социальных институтов она возникла в недрах первобытного общества значительно раньше классов, наций и государств. Общественная ценность семьи обусловлена ее «производством и воспроизводством» непосредственной жизни, воспитанием детей, формированием их индивидуального сознания. В процессе исторического развития отношения семьи и личности постоянно изменялись под воздействием господствующего в данном обществе способа производства, образа жизни и общественных отношений. Для социологии семьи, прежде всего, присуще совокупность всех тех элементов общественного сознания и поведения, которые приводят к созданию семьи, к ее развитию, функционированию, укреплению или распаду. С этой целью обычно и исследуются мотивы, установки, ценностные ориентации, ожидания как молодых людей, стремящихся создать семью, так и супругов на всем протяжении их личной жизни. Эти составные части создания семьи, весь сложный комплекс взаимодействия супругов в семье, который изменяется постоянно под воздействием как личных, так и общественных факторов, и составляет ту основу, которая свидетельствует об устойчивости или аморфности семейных отношений. В социологии семьи огромное значение придается роли женщины, так как именно от ее действий во многом зависит та нравственная и социальная сила, которая является базой семьи. Это тем более важно, потому что женщине приходится сочетать в своей деятельности и семейные, и общественно-производственные функции, что многократно увеличивает ее нагрузку и ответственность. В большинстве случаев составной частью семьи, являются дети. Семья, которую можно рассматривать отдельно, но целесообразнее всего ее анализировать во взаимодействии с родителями, одновременно рассматривая влияние окружающей среды, среды общения, межпоколенные взаимоотношения и другие в итоге это образует еще одну группу взаимоотношений. Институт семьи на современном этапе развития человечества претерпевает серьезные изменения, а по мнению некоторых исследователей, кризис. В связи с неопределенностью будущего или еще не укрепившимся материально-экономическим положением растет число фактических браков, не скрепленных никакими официальными узами: союзы друзей, подруг, которые в принципе выполняют те же функции, кроме одной – рождения детей. Особую заботу представляют семьи с одним родителем, число которых растет под влиянием достаточно высокого процента разводов – от 30 до 50 к числу заключенных браков». [7]

«Унификация законодательства разных стран по вопросам семейных правоотношений - занятие сложное и трудноосуществимое. В этой связи принятие Гаагских Конвенций 1902-1906 годах было первой попыткой добиться единообразия в применении коллизионных норм в семейном праве. К сожалению, эти конвенции, призванные регулировать вопросы брака и развода, опеки и попечительства, не получили должного распространения и количество участников этих конвенций небольшое.

В середине XX века были приняты конвенции, которые являются действующими и до сих пор. К таковым относятся: Гаагская Конвенция о законе, применяемом к алиментным обязательствам в пользу детей 1956 года, Нью-йоркская Конвенция о взыскании алиментов за границей 1956 года, Гаагская Конвенция о признании и исполнении решений по делам об алиментных обязательствах в пользу детей 1956 года, Конвенция о гражданстве замужней женщины 1958 года, Конвенция о юридическом статусе детей, рожденных вне брака (Страсбург, 1975 г.), Конвенция о компетенции и применимом праве в отношении защиты несовершеннолетних 1961 года, Гаагская Конвенция о гражданских аспектах международного похищения детей 1980 года. Следует отметить, что эти конвенции не являются обязательными для всех государств.

Международное частное право регулирует вопросы брака с иностранным элементом. Брак, как известно, представляет собой союз мужчины и женщины, порождающий определенные юридические последствия. Практически все правовые системы определяют условия, которые должны быть и необходимо выполнить, прежде чем заключить брак. Для этого необходимо выполнить следующие условия к таким условиям относятся: отсутствие родства, согласие третьих лиц, достижение возраста, называемого брачным. Браки могут быть действительными, недействительными и оспоримыми. Брак может быть признан недействительным, в случае если один из супругов находится в действительном браке с третьим лицом. К оспоримым может быть отнесен брак, который заключен под влиянием обмана или какой-либо существенной ошибки. При решении этих вопросов проблематичным становится выбор закона, который определял бы предварительные юридические условия, при которых заключенный брак признавался бы действительным. Эта проблематичность вызвана тем, что в разных государствах эти вопросы регулируются по-разному. В этой связи правовые системы исходят из необходимости определения коллизионных привязок в решении таких вопросов.

Как правило, решающим законом международное частное право считает закон, место заключения брака (lexlocicelebrations). Практическое удобство такого подхода заключается в том, что место заключения брака легко определить. Но неудобство такого подхода заключается в том, что заинтересованные лица могут заключить брак в той стране, где отсутствуют препятствия, установленные в их странах. Таким образом, запреты, установленные национальным законодательством, обходятся. Страны в стремлении не допустить такого хода событий принимают специальные акты, постановления с целью непризнания брака, заключенного в стране, законодательство которого позволяет обходить запреты этих стран.