Смекни!
smekni.com

работа По дисциплине «Корпоративные сети» (стр. 2 из 2)

- монитор Samsung 19 – 1шт.;

- клавиатура и мышь комплект – 1 шт.;

- ИБП Ippon Smart Winner 1000 VA – 1шт.;

- сетевая карта Dlink DGE 530 T – 1 шт.

1.3.4 Программное обеспечение

На FTP server установлено следующее программное обеспечение:

- антивирус Касперского 5.0;

- операционная система Windows 2003 server sp1;

На proxy and web server установлено следующее программное обеспечение:

- антивирус Касперского 5.0;

- операционная система Windows 2003 server sp1;

- proxy server User gate 4.0;

Дополнительно на все рабочие станции корпоративной магистрали устанавливается PGP 8.0

В данной корпоративной магистрали используются следующие протоколы:

- FTP протокол передачи данных;

- HTTP протокол работы web приложений;

- TCP/IP стек протоколов;

- SNMP сетевой протокол управления;

- SSL шифрование данных.

1.3.5 Требования безопасности

Для безопасного и надежного функционирования спроектированной корпоративной магистрали нужно соблюдать следующие требования безопасности:

- все сервера и коммуникационное оборудование нужно устанавливать в отдельных специально оборудованных помещениях, доступ к которым должны иметь только системные администраторы;

- системным администраторам необходимо разработать корпоративную политику информационной безопасности;

- во всех компьютерах в сети обязательно использовать антивирусное программное обеспечение и регулярно обновлять антивирусные базы данных;

- обязательно использовать шифрование трафика.

1.3.6 Требования надежности

Для повышения надежности корпоративной магистрали и для создания должного уровня отказоустойчивости необходимо строго соблюдать следующие требования надежности:

- при монтаже и настройке сети нужно строго соблюдать все стандарты и технические рекомендации производителей оборудования;

- все коммуникационное оборудование и так же кабельная система должны быть заземлены и защищены от скачков напряжения;

- выбор типа кабельной системы должен проводиться с учетом климатических особенностей;

- на серверах обязательно использовать источники бесперебойного питания.

2 Техническая записка

2.1 Принцип работы

У проектируемой магистрали самым важным требованием является безопасно связать 2 филиала коммерческого банка. Именно поэтому была выбрана оптическая линия связи. В оптике не возможно перехватить трафик, не разорвав линию связи. Для связи филиалов по оптической линии связи использовались коммутаторы третьего уровня DXS-3326GSR. Скорость передачи внутри филиала между рабочими станциями состовляет 100 Кбит\с, а между серверами и коммутаторами 1000 кбит\с. В каждом филиале имеются свои сервера и для обеспечения высокого уровня безопасности были установлены межсетевые экраны DFL-1600. Именно к ним подключены серверы, и только потом сетевой экран и коммутатор связаны гигабитной линией связи по витой паре. Так же каждое здание имеет выход в Интернет по ADSL модему, который в свою очередь подключен к proxy серверу.

2.2 Определение технических позиций

В каждом филиале имеется своя локальная сеть, в которой свое адресное пространство. Филиалы находятся на расстоянии 6 километров в разных районах города. Для адресации использовался стек протоколов TCP/IP. IP адреса раздавались принудительно системными администраторами. Для безопасной передачи данных применялось шифрование данных по протолку SSL. Установка между серверами и коммутатором сетевого экрана позволит защитить магистраль от большего количества угроз, а поскольку у магистрали есть доступ в Интернет очень актуальным является фильтрация трафика.

Рассматриваемой корпоративной магистрали соответствует шаблон корпоративной магистраль.

2.3 Анализ трафика в корпоративной магистрали

В проектируемой корпоративной магистрали существуют следующие виды трафика:

- Интернет трафик;

- трафик данных (БД);

- пользовательский трафик (мультимедийный).

Эти виды трафика распределяются следующим образом. Интернет трафик распределяется внутри филиалов между proxy сервером и всеми рабочими станциями. Трафик данных идет от ftp сервера к рабочим станциям. Так же между ftp серверами филиалов настроена синхронизация. И мультимедийный трафик распределен исключительно между рабочими станциями.

Заключение

В этой курсовой работе была рассмотрена тема проектирования корпоративной магистрали для филиалов коммерческого банка. Предложенное техническое решение является высокоскоростным и достаточно дорогим в реализации. Но это техническое решение обеспечивает высокую степень надежности и безопасности, что особенно актуально для подобных организаций. Благодаря своей гибкости и высоким показателям маштабируемости рассмотренная магистраль может быть адаптирована практически для любой организации в которой требуется большая скорость передачи данных и высокая степень безопасности.

Список используемой литературы

1 Лекции по дисциплине корпоративные сети

2 citforum.ru

3 dlink.ru

4 Компьютерные сети. Олифер Н. Г.