Смекни!
smekni.com

Учебно-методическое пособие для образовательных учреждений Омск (стр. 1 из 4)

Омское областное общественное объединение

«Содружество» София»

"Колокольные звоны"

Цикл занятий для детей старшего дошкольного и младшего

школьного возраста

Учебно-методическое пособие

для образовательных учреждений

Омск

2011

Печатается в рамках работы по проекту «Педагоги Омска – за нравственный город» на средства, выделенные на данный проект Администрацией города Омска

"Колокольные звоны" Цикл занятий для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.: Учебно-методическое пособие для образовательных учреждений. / Под ред. и сост. Т.В.Похитайло – Омск, 2011. – 46 с.

Пособие "Колокольные звоны» разработанное Т.М.Романовой содержит цикл занятий для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Данный материал может быть использован для организации проведения занятий в школах и дошкольных учреждениях с целью духовно-нравственного и социального развития личности ребенка посредством приобщения его к музыкальным традициям России, обретения им духовно-нравственного опыта, основанного на традициях Православия.

Учебно-методическое пособие "Колокольные звоны - Цикл занятий для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста» предназначено для педагогических работников образовательных учреждений: преподавателей, учителей музыки, классных руководителей, воспитателей.

© Омское областное общественное объединение «Содружество «София», 2011

4

Введение

Гулко звуки колокольные
Улетают в твердь небес
За луга, за степи вольные,
За дремучий темный лес.
Миллиардом звуков радостных
Льет певучая волна…

Лидия Чарская

Колокольные звоны настолько красивы и многогранны, что не принять их просто невозможно. Нигде в мире не было так много звонниц, как на Руси. Колокола почитали как атрибут богослужения. В народе говорили, что если икона — это молитва в красках, храм — молитва в камне, то колокол — это молитва в звуке, икона звучащая. Звон сопровождал всю жизнь православного человека — с колокольным звоном рождался ребенок, совершались таинства крещения, венчания, отпевания. При победе над врагом радостным звоном встречали победителей. За мелодичность и богатство музыкальной гаммы народ ласково называл благозвучные колокольные звоны малиновыми, красными… Колокол воспринимали как живой организм, сравнивая с человеком, давали имена – «Лебедь», «Медведь», «Красный», «Царь-колокол». У него, как и у человека, есть голова, язык, туловище, губа, плечо.

Колокол — это голос Божий, он пробуждает душу, заставляя людей задумываться о смысле жизни. У человека, слышащего колокольный звон, в душе должно что-то меняться. Известны случаи, когда звон колокола предотвращал преступление, приводил к людей покаянию. И, самое главное, колокольный звон созывает верующих на Богослужение, сообщает отсутствующим в храме о времени совершения особенно значительных моментах Литургии.

В России колокола появились почти одновременно с принятием христианства св. Владимиром (988), то есть в конце X века. Русский народ полюбил церковный колокольный звон. Ударная часть колокола называется языком, который подвешивается внутри колокола свободно качающимся, ударом его и производится звук. Характерно, что русский народ, назвав ударную часть колокола языком, уподобил этим звон колокола живому голосу.

5

Цикл занятий для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста "Колокольные звоны"

Романова Т. М.

Занятие №1 «Для чего нужны колокола»

Программное содержание:
Дать детям первоначальные сведения о колоколах.
Закрепить с детьми знания о строении колокола.
Воспитывать любовь к историческому прошлому.

Ход занятия:

Детям предлагается рассмотреть иллюстрации, фотографии с изображением различных колоколов.

Воспитатель:
Вы догадались, что изображено на этих фотографиях, картинах?

Ответы детей.

Воспитатель:
Колокол-это ударный сигнальный музыкальный инструмент. А вы знаете, для чего нужны были колокола?

Ответы детей.

Воспитатель:
Мощные звуки колокола созывали народ во время беды, несчастья, извещали о приближении неприятеля, о пожаре. Раздавался удар, или как говорили на Руси – крик колокола.

В обыденной жизни звучали колокола при встрече высокого гостя, размеряли время, сообщали о важных событиях, украшали перезвоном праздники и гуляния. Звон колоколов призывал православных христиан в церковь на утреннюю или вечернюю службу, провожал в последний путь. По этому поводу в народе даже сложилось шуточное выражение: "первый звон - чертям разгон, другой звон - перекрестись, а третий - облокись, да в церкву поторопись".

Кроме своего непосредственного предназначения, колокола иной раз использовались совершенно неожиданно. Так на псковской таможне в средние века колокола применялись при взвешивании товаров, вместо гирь. Колокола и их звоны вызывали в народе любовь и почитание.

Но что же было до колоколов?

Показ рисунка била и клепала.

Воспитатель:
В древние времена на Руси для получения звуковых сигналов употреблялись била и клепала. Это металлические или деревянные доски, по которым ударяли колотушкой.

Дети рассматривают фотографию с изображением била Псково-Печерского монастыря.

Воспитатель:
Это дуга длиной около 2,5 метров, которая прикреплена к столбу, по ней ударяют колотушкой.

Начало употребления колоколов приписывается египтянам. Известны были колокола в Китае, Японии. В русских летописях впервые упоминается о колоколах в 988 году. А еще на Руси колокола всегда сравнивали – уподобляли с живыми существами. И мы с вами познакомимся поближе с колоколом.

Перед детьми выставляется схема строения колокола, дети рассматривают, сравнивают составные части колокола с частями тела.

Воспитатель:
Главное достоинство колокола состоит в том, чтобы он был звонок и имел

густой сильный гул. А это зависит от толщины краев его тела. Если край тонок, то колокол выйдет звонкий. При большой толщине звук будет силен.

С детьми проводится дидактическая игра "Составь колокол".

Цель игры: закрепить знания детей о составных частях колокола.
Материал: 12 разрезанных колоколов (на подгруппу детей), их составляющие: уши, матица, верхний пояс, нижний пояс, язык.

Ход игры:
Детям раздают разрезанные карточки. Из составных частей составляют целое. Дети отвечают на вопросы воспитателя:
1. С чего начинается колокол? (С ушей.)
2. Что является основой колокола? (Плечи, матица.)
3. Где располагается орнамент? (На верхнем, нижнем поясах.)
4. Что раскачивают у колокола? (Язык.)

Занятие № 2 «Страницы истории»

Программное содержание:
Познакомить детей с рождением колокола, его частями.
Организовать игру на звоннице с мастером-звонарем.
Воспитывать любовь к колокольному звону, к истории.

Материал: кадры фильма, иллюстрации, схема, слайды. Форма для заливки колокола из глины. Звонница с глиняным колоколом, ветровой медный колокол.

Ход занятия:

Воспитатель:
Сегодня я хочу продолжить с вами разговор о чем-то еще, может быть, совсем мало знакомом для вас - о колоколах и их звонах. Ведь ко всему, что связано с колоколами, на Руси всегда относились с особой любовью и почитанием. Каждый колокол уникален, он имеет собственное имя, но

кроме имени у него есть еще история.

У Джанни Родари есть сказка, которая называется "Война колоколов", помните, я вам ее читала. О том, как была война, как переплавлялись на пушки колокола, а во время боя не стали стрелять пушки огнем и картечью, а полился над полем боя колокольный звон: Динь-дон-дан!

"Мир! Колокола звонят - знак подают. И грянул вдруг оглушительный и призывный веселый звон. Динь-динь. До-о-о-н!"

Эта детская сказка рассказывает об огромной силе колокольного звона. Давайте и мы поиграем в звук, придумаем песню колоколов.

Игра "Песня колоколов".
Дети имитируют удар колокола с пропеванием на разной высоте "Динь-дан-дон".

Воспитатель
О колоколах не только песни, стихи складывают, но мы с вашими сверстниками составили фильм про историю колоколов, пойдемте посмотрим на эти кадры.

Дети рассматривают игрушки по кадрам фильма "Судьба колоколов".

Давайте остановим мгновение и сделаем стоп кадр, вот, например, на этой истории.

Рассказ о Царь-колоколе. (См. приложение.)

Воспитатель:
А какие вам колокола нравятся - большие или маленькие?

Ответы детей.

Воспитатель:
Огромные колокола отливались не для того, чтобы поражать иностранных гостей. При увеличении свода колокола улучшалось его звучание, звук становится глубже. И нет больше в мире колокола, чем Царь-колокол, что в Москве поживает. Но судьба его удивительна и трагична. Во-первых, с момента отлива колокол ни разу не звонил, а во-вторых, во время пожара отвалился огромный кусок. Давайте встанем вкруг и убедимся, какой он большой. (Дети делают круг.) Скажите, а сам колокол может звонить?