Смекни!
smekni.com

Проект на тему: «Тайны туманного Альбиона» (стр. 1 из 3)

Проект на тему:

«Тайны туманного Альбиона»

Выполнили

ученики МОУ «СОШ»№33

Тарасова Ольга,

Горбашова Ксения

Магин Евгений,

Красноярская Ольга,

Куканова Ирина

Руководители:

Иванушкина Ю.В.

Филенкова Л.М.

2009/2010г.

Содержание

1.Введение

2.Британская Монархия

3.Устарела ли монархия?

4.«За» или « против»?

5.Англичане и их культура

6.Традиции и праздники

7.Английский юмор

8.Шутки

9.Заключение

10.Источники информации

Введение

Цели:

• исследовательская - изучить информацию и языковой материал по теме: «Монархия», «Национальный характер», «Юмор»;

• креативная - практическая демонстрация презентации с использованием интерактивных устройств;

• ознакомительная - ознакомить учащихся с результатами нашего исследования, провести мониторинговые исследования;

• развивающая - расширение нашего кругозора и представления об истории Великобритании.

Задачи:

• научиться рассказывать о своих впечатлениях с использованием опорного материала;

• уметь делать сообщения по заданной проблеме.

ознакомиться с новым языковым материалом, необходимым для чтения сообщений по выбранной проблеме и ее обсуждения.

• научиться применять компьютерные технологии для поиска информации в сети Интернет.

Нам было интересно узнать, что слово «Альбион» означает? Думаем, что интересно и вам. Слово "Альбион" (от латинского "альбус" - "белый" или от кельтского корня, означавшего "горы"; сравни "Альпы") значит Британия.

Что же касается определения "туманный", то оно обязано своим существованием прославленным густым морским туманам, постоянно окутывающим низменные части острова Великобритания. А у всего туманного обязательно есть тайны, для нас это Британская монархия, традиции и обычаи англичан, национальный характер и «тонкий» английский юмор.

Британская Монархия

О приверженности британцев традициям ходят легенды. Пожалуй, самый большой интерес иностранцы проявляют к главной из них — системе управления государством.

Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии является наследственной конституционной монархией.

Законодательная власть принадлежит парламенту, который состоит из нижней палаты (Палаты общин) и верхней палаты (Палаты Лордов).

У палаты лордов немного власти, но она очень важна, так как может предлагать и менять законы, она также может задерживать законы. Палата общин создаёт законы о политике страны, налогах и многих других вещах.

Члены палаты лордов не выбираются. Это постоянные члены. Часто это аристократы, священники, юристы и бывшие политики.

Членов палаты общин выбирают. Британцы выбирают 650 членов палаты общин каждые пять лет.

Британская монархия живет и процветает столетиями. Это, безусловно, старейший институт управления Соединенного Королевства. Он существовал около 400 лет до возникновения парламента и три века до первых судов, а почти непрерывный род королей и королев появился еще тысячу лет назад. Сама королева Елизавета II — потомок саксонских монархов, которые в IX веке объединили Англию и Вильгельма Завоевателя, чья победа в битве при Гастингсе в 1066 г. привела к власти норманов.

Королева царствует более сорока лет, исполняя роль конституционного монарха во времена существования республик и президентов.

Монархическое правление было прервано лишь один раз триста лет назад, когда в 1649 г.поражение Чарльза I от мечей и ружей парламентской армии Оливера Кромвеля привело к тому, что Британия была провозглашена республикой. В 1660 г., Чарльз II, сын Чарльза I, был вновь возведен на престол, и Британия, как и прежде,стала монархией. Право на британскую корону определяется законодательством и общими правилами наследования.

«Монархия является одним из древнейших государственных институтов, доживших до настоящего времени и проявивших свою устойчивость. Неоднократно королей свергали путём заговоров и революций, но они возвращались на трон и вновь завоёвывали доверие своих подданных. На Востоке монархия процветает и поныне. В Европе конституционные монархии, помимо Великобритании, сохранились в Бельгии, Дании, Испании, Лихтенштейне, Люксембурге, Монако, Нидерландах, Норвегии и Швеции. Кроме того, монархическая идея находит своих сторонников в странах Центральной и Восточной Европы. Достаточно вспомнить, что премьер-министром современной Болгарии является бывший король Симеон Сакскобургский. Не изжиты подобные настроения и в России. При этом очевидны идеализация прошлого, отсутствие представлений о конституционной монархии, преувеличение роли и полномочий современного суверена. Взоры обращены к Соединённому Королевству, где со второй половины XVII в. трон не переживал серьёзных потрясений.

Интерес к британской монархии вполне обоснован. Она не только вросла в демократическую систему и стала частью государственности, но и не утратила некоторых самостоятельных функций. Для подобной эволюции потребовались века, своеобразие национального характера и менталитета островных жителей. Немалое значение имело и то обстоятельство, что по вероисповеданию Британия со времён Реформации — протестантская страна. Протестантские конфессии, не связанные с Римом, а многие из них — и с государством, создавали среду для развития свободной мысли и движения к демократии. У каждой страны своё прошлое, и чтобы развеять иллюзии современных монархистов, необходимо обратиться к истории Великобритании и одновременно понять парадоксы её конституции…»

Устарела ли монархия?

50 лет Елизавете II удавалось сохранять любовь и уважение подданных, какая бы партия ни находилась у власти, и какой бы премьер ни правил.

Британская монархия, по мнению многих, выжила потому, что подстраивалась под привычки и настроения времени. Скорее всего, семья Виндзоров и в будущем сохранит за собой место на британском троне, которое ее представители занимают с 1714 года.

В Западной Европе все громче звучат голоса тех, кто считает монархию устаревшим институтом.В то же время, на востоке континента к личностям бывших королей и царей проявляют огромный интерес.

На сайте www.BBCrussian.com проходила дискуссия, в которой люди высказывали свое мнение насчет британской монархии. Обсуждался вопрос:

«Считаете ли вы, что монархия все еще может влиять на судьбы мира? И разделяете ли точку зрения тех, кто считает этот институт безнадежно устаревшим?»

На форуме высказали свое мнение многие сторонники монархии:

«Британская монархия перестала быть достоянием одной только Британии. Это одна из данностей Европы, а может быть и земли. Она есть - и без нее на данный момент и в обозримом будущем не будет самой Британии. Именно поэтому большинство и британце и иностранцев скептически относятся к любой попытке переменить строй в Старой Доброй Англии…»

Роман, Россия

«Закат монархии означает закат Великобритании и не только ,а скорее всей Европы.»

Андрей, Россия

«Несмотря на все проколы, британская монархия доказала, что действительно является символом и гарантом исторической памяти великой нации, внесшей уникальный вклад в развитие человечества. это не значит, что республика - плохо. но британская монархия есть британская монархия, так же как Британия есть Британия. без королевской семьи она потеряет свой прелестный традиционализм и будет уже не та...»

Нугзар, Грузия

«I think that the normal constitutional monarchy like in Britian is good. It is a good example for all other governments to follow. The American government here needs serious improvement. There is no respect or dignity. This was shown through President Clinton.»

Peter , U.S.A.

Но так же нашлись и противники монархии:

« Без всякого умиления думаю об институте монархии. Здесь приводятся примеры, когда выдающиеся личностные качества некоторых монархов служат идеальным аргументом в пользу идеи сохранения монархии. И тем не менее можно привести примеры в истории, когда царственные особы являлись непосредственной причиной тяжелейших страданий народа, развала или окупации своего государства…»

Михаил, Россия

«Институт монархии в Британии - скорее бутафория. У Королевы не никакой власти. Ее используют как туристический аттракцион для привлечения туристов в Англию»

Демиург, Киргизия

«Монархия - это феодальное учреждение с нелепыми званиями и титулами. Как-то трудно представить себе исключительность королевского семейства, если они превратили свою частную жизнь в настоящий шоу-бизнесс…»

MICHAEL, AUSTRALIA

«За» или « против»?