Смекни!
smekni.com

Здоровьесберегающая деятельность педагога в учебно воспитательном процессе (стр. 1 из 5)

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа п. Новопавловка Петровск – Забайкальского района Забайкальского края

Реферат

Здоровьесберегающая деятельность педагога в учебно – воспитательном процессе

Выполнила: Вялкова

Елена Геннадьевна

учитель начальных классов

Педагогический стаж: 20 лет

1 квалификационная категория

2010 год

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3 стр

Глава 1. Теоретические основы здоровьесберегающего подхода

6 стр

1.1 Становление здоровьесберегающего подхода

6 стр

1.2 Здоровый образ жизни

7 стр

1.3 Характеристика здоровьесберегающих технологий в обучении и воспитании школьников

10 стр

Глава 2 Здоровьесберегающие технологии по формированию здорового образа жизни.

14 стр

2.1 Анализ отечественного и зарубежного опыта в практике использования здоровьесберегающих технологий в обучении школьников.

14 стр

2.2 Анализ существующего педагогического опыта

19 стр

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

28 стр

БИБЛИОГРАФИЯ

29 стр

Результаты педагогической деятельности
Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Здоровье – не всё,

но всё без здоровья – ничто

Сократ

В условиях современной природной и социально-экономической ситуации проблема здоровья детей приобретает глобальный характер.

Сохранение укрепление здоровья детей – одна из главных стратегических задач страны.

Она регламентирована и обеспечивается такими нормативно – правовыми документами, как Закон РФ «Об образовании» (ст. 51), «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения», а также Указами Президента России «О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения Российской Федерации».

Кризисные явления в обществе способствовали изменению мотивации образовательной деятельности у учащихся, снизили их творческую активность, замедлили их физическое и психическое развитие, вызвали отклонения в их социальном поведении.

Результаты многочисленных исследований Института возрастной физиологии РАО и НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦ ЗД РАМН констатируют в настоящее время следующее: 90% современных детей школьного возраста имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья. Из них 50% приходиться на функциональные изменения по органам и системам, то есть те, которые появляются при возникновении неблагоприятных факторов. И по мере устранения этих факторов исчезают. И около 40% - на хронические заболевания, то есть те, которые наследуются, либо возникают в раннем детстве, либо из функциональных нарушений переходят в хронические заболевания. Наблюдается неуклонное снижение числа здоровых детей, поступающих в 1 класс, и возрастание числа тех, кто страдает хронической либо функциональной патологией. Многие научные исследования доказывают, а практика подтверждает, что эффективно начинать учебу в школе могут только здоровые дети.

На сохранение здоровья влияет комплекс различных факторов: биологических, экологических, экономических, социальных и т.п.

На чем сегодня необходимо сосредоточить усилия, чтобы повысить эффективность деятельности школы, учителя по сохранению здоровья учащихся? Как дать качественное образование не в ущерб здоровью ребенка?

Бесспорно, что успешность обучения в школе определяется уровнем состояния здоровья, с которым ребенок поступил в школу. В дальнейшем сохранение и укрепление здоровья школьников будет зависеть от правильной организации учебного процесса.

В создавшейся обстановке естественным стало активное использование педагогических технологий, нацеленных на охрану здоровья школьников.

Таким образом, целью современной школы можно считать создание такой среды обучающей, воспитывающей, развивающей, которая способствует наиболее полному раскрытию задатков ребенка, обеспечивает ему условия для формирования интереса к учению, максимальной творческой самостоятельности, активности.

В этом и состоит суть педагогической заботы о здоровье ребенка. В.А.Сухомлинский писал: «Забота о человеческом здоровье, тем более о здоровье ребенка -… это, прежде всего, забота о гармонической полноте всех физических и духовных сил, и венцом этой гармонии является радость творчества». [19]

Использование здоровьесберегающих технологий в обучении помогает предупреждению социальных отклонений в образе жизни школьников, в профилактике девиантного поведения, в предупреждении вредных и формировании полезных привычек, повышению качества образовательных услуг.

На основании выявленных противоречий была определена тема.

Тема самообразования: «Здоровьесберегающая деятельность педагога в учебно – воспитательном процессе».

Цель: Выявление особенностей здоровьесберегающего обучения младших школьников на уроках и внеурочной работе.

Задачи:

1. Изучить научно – методическую базу по здоровьесберегающему обучению.

2. Раскрыть основные характеристики здоровьесберегающих технологий в обучении школьников.

3. Отобрать наиболее эффективные формы, средства здоровьесберегающего обучения.

4. Разработать рекомендации по здоровьесбережению детей в начальной школе.

Гипотеза: если заниматься здоровьесбережением младших школьников в урочное и внеурочное время то:

· повысится качество знаний по предметам;

· уменьшиться количество пропусков учебных занятий;

· повыситься мотивация учения;

· повысится участие во внешкольных и внеклассных мероприятиях;

· изменятся взаимоотношения учитель-ученик, ученик-ученик.

Условия реализации:

1. Компетентность учителя.

2. Использование здоровьесберегающих технологий, активизи-рующих образовательную деятельность на уроках и внеурочное время.

3. Апробирование УМК Е.Н. Дзятковской «Учусь учиться».

4. Создание методической базы кабинета.

Глава 1. Теоретические и методологические основы здоровьесберегающего подхода

1.1 Становление здоровьесберегающего подхода.

Эффективность воспитания и обучения детей и подростков зависит от здоровья. Здоровье – важный фактор работоспособности и гармонического развития детского организма.

Ряд философов (Дж. Локк, А. Смит, К. Гельвеций, М.В. Ломоносов, К.Маркс и другие), психологов (Л.С. Выготский, В.М. Бехтерев и другие), ученых-медиков (Н.М. Амосов, И.И Брехман), педагогов (Л.Г. Татарникова, Зайцев, С.В. Попов и другие) пытались решить проблему здоровья, формирование здорового образа жизни у детей. Они разработали и оставили многочисленные труды о сохранении здоровья, продления жизненного потенциала и долголетия. [4]

Таким образом, великие философы – мыслители утверждали, что сам человек главным образом должен думать, заботиться о своем здоровье, о благосостоянии и стремиться поддержать его. От этого зависит человеческое счастье.

Большое значение придавал М.В. Ломоносов анализу факторов развития и формирования личности молодого человека. М.В.Ломоносов обратился к исследованию проблем человека с позиции психологии, физиологии, педагогики в их совокупности.

В.М.Бехтерев много сил отдал в борьбе за оздоровление общества. С охраной здоровья населения, улучшения условий его жизни, повышением благосостояния, ростом культуры он связал перспективы развития личности и общества. Особое внимание он уделяет сохранению и укреплению детского здоровья. [2]

Проблема здоровья также интересовала многих педагогов. В.А.Сухомлинский утверждал, что забота о здоровье ребенка – это комплекс санитарно-гигиенических норм и правил, а не свод требований к режиму,

питанию, труду и отдыху. Это, прежде всего, забота в гармоничной полноте всех физических и духовных сил, и венцом этой гармонии является радость творчества.[19]

И.И. Брехман, основоположник науки о здоровье – валеологии, определяет здоровье как способность человека сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, вербальной и структурной информации. [4]

Таким образом, из приведенных определений видно, что понятие здоровья отражает качество приспособления организма к условиям внешней среды и представляет итог процесса взаимодействия человека и среды обитания; само состояние здоровья формируется в результате взаимодействия внешних (природных и социальных) и внутренних (наследственность, пол, возраст) факторов.

Существует более 300 определений понятия «здоровье». Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов. [7]

Здоровье человека, в первую очередь, зависит от стиля жизни.

1.2 Здоровый образ жизни

Наиболее полно взаимосвязь между образом жизни и здоровьем выражается в понятии «здоровый образ жизни»; это понятие положено в основу валеологии. [6] Здоровый образ жизни объединяет все, что способствует выполнению человеком профессиональных, общественных, семейных и бытовых функций в оптимальных для здоровья условиях и определяет направленность усилий личности в сохранении и укреплении индивидуального и общественного здоровья.

Согласно заключению экспертов ВОЗ, если принять уровень здоровья за 100%, то состояние здоровья, лишь на 10% зависит от деятельности системы здравоохранения, на 20% от наследственных факторов, на 20% от состояния окружающей среды. А остальные 50% зависят от самого человека, от того образа жизни, который он ведет.