Смекни!
smekni.com

1 Портативные компьютеры, как категория персональных компьютеров 6 (стр. 1 из 11)

Содержание

Введение. 3

1 Портативные компьютеры, как категория персональных компьютеров. 6

1.1 Сущность и понятие мобильных ПК.. 6

1.2 Ноутбук и его преимущества перед настольными компьютерами. 8

1.3 Карманный компьютер и его отличия от ноутбука. 17

1.4 Особенности некоторых компонентов ноутбука. 20

1.5 Типы ноутбуков. 21

2 Обзор и характеристика операционных систем для мобильных ПК.. 26

2.1 Обзор Linux. 26

2.2 Аналитическое сравнение преимуществ и недостатков операционных систем 34

2.3 Семейство UNIX.. 46

2.4 Windows Mobile. 47

2.5 Palm OS. 49

2.6 Symbian OS. 51

Заключение. 53

Глоссарий. 55

Список использованных источников. 57

Приложение А.. 60


Введение

Войти в XXI век образованным человеком можно, только хорошо владея информационными технологиями. Ведь деятельность людей все в большей степени зависит от их информированности, способности эффективно использовать информацию. Для свободной ориентации в информационных потоках современный специалист любого профиля должен уметь получать, обрабатывать и использовать информацию с помощью компьютеров, телекоммуникаций и других средств связи.

Настоящий профессионал XXI века должен обладать обширными знаниями в области информатики, иметь практические навыки по использованию современной вычислительной техники, систем связи и передачи информации, средств оргтехники, знать основы и перспективы развития новых информационных технологий, уметь оценивать информационные ресурсы для принятия оптимальных управленческих решений.

В теоретической части работы раскрыт вопрос о том, каково же использование портативных компьютеров, какими они обладают преимуществами перед другими компьютерами и к чему все это может привести.

В не слишком далеком прошлом компьютер имел весьма немалые размеры и занимал порой целую комнату. Естественно это факт доставлял кучу проблем в первую очередь при размещении оборудования. Однако тогда компьютеры были редкостью и присутствовали только на крупных предприятиях, важнейших военных и научных объектах, где эта проблема не доставляла больших хлопот. С развитием науки размеры стали уменьшаться: сначала величиной со шкаф, затем еще меньше. Появились первые персональные компьютеры, предназначенные для частных пользователей и небольших организаций. Но деловым людям, которые стали хранить важную информацию в электронном виде, было неудобно каждый раз возвращаться на работу, чтобы считать нужные данные. Здесь впервые и появилась мысль о создании небольшого персонального компьютера, способной некоторое время работать в автономном режиме и который можно носить с собой. Так появились «мобильные офисы», портативные переносные компьютеры - лэптопы, то есть «наколенные» компьютеры. Правда, поначалу «переносными» их назвать было трудно, весил ПК более десяти килограммов, и его приходилось таскать в специальных чемоданчиках, но, без сомнения, огромные преимущества, а также и недостатки сразу дали о себе знать. Теперь компьютер не был привязан к определенному месту, был довольно скромен по размерам. Однако и по мощности он сильно уступал своему большому брату. А происходило это по причине того, что комплектующие с большим трудом поддаются миниатюризации.[1]

В начале девяностых на смену лэптопам пришли ноутбуки (notebook -записная книжка) - довольно компактные, сравнительно легкие (3-5 кг) и более мощные. Однако и лэптопы, и ноутбуки были многим недоступны по причине высокой цены, они стоили в среднем в 4 - 5раз больше desktop-компьютеров, то есть настольных. Лишь недавно эта разница несколько сократилась.

В настоящий момент разновидностей ноутбуков появилось столько, что сориентироваться в них становиться проблематично, поэтому, как мне кажется, самое время облегчить выбор тем, кто намеревается приобрести себе маленький ПК.

В связи с появлением карманных ПК, возникла необходимость в создании специального программного обеспечения и операционных систем для них. Операционная система - комплекс взаимосвязанных системных программ, назначение которых - организовать взаимодействие пользователя с компьютером и выполнение всех других программ.

Операционная система выполняет роль связующего звена между аппаратурой компьютера и выполняемыми программами, а также пользователем.

Наибольшей популярностью в мире пользуются операционные системы фирмы Microsoft. Их доля составляет 88,3% среди всех операционных систем. Наиболее устойчивые системы этой фирмы основаны на технологии NT (Windows NT/2k/XP). В последние шесть лет возрастает популярность операционной системы под названием Linux.[2]

Актуальность работы сегодня довольно обоснована, так как вопросы, связанные с карманными компьютерами, смартфонами и коммуникаторами сегодня становятся насущными, особенно в связи с активным развитием этого сегмента рынка и стремительным ростом популярности разнообразных сверх портативных устройств.

Целью работы ставилось не только описание технической информации по портативным ПК и операционным системам к ним, но и сделать ряд отступлений, которые, необходимы, чтобы не только констатировать особенности сложившейся на данный момент в этом секторе ситуации, но и лучше понять тенденции его развития.

Основной задачей работы было детальное сравнение портативных компьютеров последнего поколения с привычными нам домашними ПК. Проанализировав сложившуюся ситуацию в данном сегменте рынка, нужно было показать все преимущества и недостатки мобильных ПК и операционных систем для них.

1 Портативные компьютеры, как категория персональных компьютеров

1.1 Сущность и понятие мобильных ПК

Успех современного бизнеса во многом зависит от того, как оперативно можно получать и анализировать критичные данные. И не случайно в последнее время стали популярными различные электронные "помощники" -пейджеры, сотовые телефоны, переносные компьютеры. Причем именно работа с помощью переносных компьютеров (мобильные вычисления-mobile computing) стала одним из важных критериев успеха в постоянно изменяющемся мире. Для обеспечения доступа к данным вне зависимости от того, где вы находитесь в данный момент, придуманы различные способы, но наиболее практичным из них является работа с компьютером, который постоянно находится при вас.

Существует подразделение компьютеров на две категории: настольные и переносные.

Персональный компьютер в настольном исполнении обычно состоит из:

- системного блока;

- клавиатуры, позволяющей вводить символы в компьютер;

- монитора (или дисплея) - для изображения текстовой и графической
информации.

Кроме монитора и клавиатуры, дополнительными внешними устройствами к системному блоку является:

- принтер - для вывода на печать текстовой и графической информации;

- мышь - устройство, облегчающее ввод информации в компьютер, а
также другие устройства.

Но некоторые дополнительные устройства могут вставляться внутрь системного блока компьютера:

- модем - для обмена информацией с другими компьютерами через
телефонную сеть,

- дисковод - для компакт-дисков,

- звуковая карта - для воспроизведения и записи звуков, и другие.

Компьютер в портативном варианте выпускается обычно в "блокнотном" (ноутбук) исполнении, а иногда - в "накопленном" (лэптоп). Здесь системный блок, монитор и клавиатура заключены в один корпус. Системный блок спрятан под клавиатурой, а монитор сделан как крышка к клавиатуре.

Портативные компьютеры типа Lap Top оформляются в виде небольших чемоданчиков размером с "дипломат", их масса обычно в пределах 2-4 кг. Аппаратное и программное обеспечение позволяет им успешно конкурировать с лучшими стационарными персональными компьютерами. В современных Lap Top часто используются микропроцессоры Core 2 Duo, Mobile Athlon 64 с большой тактовой частотой (до 2,33 ГГц); оперативная память до 1024 Мбайт, накопитель на жестком диске емкостью до 80 Гбайт, часто съемный; возможно использование CD-Rom и другого мультимедийного обеспечения.[3]

Питание Note Book осуществляется от портативных аккумуляторов, обеспечивающих работу в течений 3-4часов (а иногда и до 12 часов - при использовании ионно-литиевых аккумуляторов). Наиболее популярными марками Note Book являются ASUS, ACER, Toshiba определяющие стандарт среди этого подкласса персональных компьютеров. Имея под рукой Note Book, человек имеет всегда и на своем рабочем месте, и дома, и в дороге современный офисный компьютер, что для, бизнесмена является уже не роскошью, а необходимостью.

Но существует еще одна категория мобильных компьютеров, которые находятся как бы на границе между средствами управления персональной информацией (PIM) и переносными компьютерами, унаследовав черты и тех и других. Такие компьютеры получили название палмтопы-компьютеры, умещающиеся на ладони, по аналогии с лэптопами-компьютерами, умещающимися на коленях. Еще такие компьютеры называют карманными.

Карманные компьютеры (Palm Top, что значит "наладонные") имеют массу около 300 г; типичные размеры в сложенном состоянии 150 х 80 х 25 мм. Это полноправные персональные компьютеры, имеющие микропроцессор, оперативную и постоянную память, обычно монохромный жидкокристаллический дисплей; портативную клавиатуру, порт-разъем для подключения в целях обмена информацией к стационарному ПК. Разновидностью карманных компьютеров являются электронные записные книжки, электронные переводчики и т.д.

1.2 Ноутбук и его преимущества перед настольными компьютерами