Смекни!
smekni.com

работа по теме: «Сущность и функции банковского менеджмента» (стр. 1 из 5)

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ТЕМЕ: «Сущность и функции банковского менеджмента»

(АКБ «**********»)

2005 год

ПЛАН

Введение ………………………………………………………………………………. 3

Глава 1: Сущность и основные принципы банковского менеджмента.

1.1. Историческая справка. Сферы деятельности АКБ «************»………. 5

1.2. Основные этапы развития банковского менеджмента……………………… 7

1.3. Системы отношений и режимы функционирования

в банковской системе ……………………………………………………………... 12

Глава 2: Организационные основы банковского менеджмента.

2.1. Место и роль финансового менеджмента в коммерческом банке…………. 13

2.2. Цели и задачи финансового менеджмента…………………………………... 16

Заключение ................................................................................................................... 20

Список использованной литературы ……………………………………… 22

Приложение 1 ………………………………………………………………………… 23

Приложение 2 ………………………………………………………………………... 25

Приложение 3 ………………………………………………………………………... 26

ВВЕДЕНИЕ

Переход от командно-административной к рыночной экономике вызывает необходимость освоения нового механизма и методов управления финансами. Начало широкомасштабных процессов акционирования и приватизации, рост числа вновь создаваемых коммерческих банков обусловил громадный интерес к проблеме банковского менеджмента.

Однако серьезным недостатком этой реформы явилась медленная приватизация финансовой сферы, особенно коммерческих банков, в которых государственный капитал, организационные и административные связи с государственными структурами управления по прежнему играют определяющую роль. Критерии эффективности отходят на второй план. В частности в банковской практике имеет место недоверие к новым производственным и коммерческим структурам и готовность продолжать кредитование неплатежеспособных госпредприятий, с которыми имеются давние связи. Расчет делается на то, что задолженность госпредприятия банку будет рано или поздно погашена за счет госбюджета.

Но банкам очень трудно размещать свои кредитные ресурсы, т.к. высока степень риска. Не работает рынок недвижимости, нет рынка ценных бумаг, не создались пока еще и структуры, которые обеспечивали бы банки полной и достоверной информацией о клиентах. До 70 % промышленных предприятий остаются в собственности государства.

Не введена новая система бухгалтерского учета в банках, которая соответствует международным стандартам, согласно которым каждый выдаваемый кредит оценивается с точки зрения риска (стандартный, ниже стандарта, сомнительный, невозвратимый). В зависимости от степени риска банки должны создавать специальные накопления для плохих кредитов, которые засчитываются в затраты банка.

В законодательстве предприятие определяется как предпринимательская деятельность, осуществляемая с привлечением наемного труда, ведущаяся на свой страх и риск. Она представляет собой инициативную, самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли. Соответственно менеджмент - совокупность форм и методов организации и управления предпринимательской деятельностью, направленная на получение прибыли в возможно более короткие сроки и при наименьшем риске.

Сфера финансового предпринимательства является в Молдове наиболее прибыльной, но и наиболее рискованной. Хотя число коммерческих банков в Молдове неуклонно растет, сравнение с Западной Европой позволяет сделать вывод о пока еще слабом развитии банковского сектора с точки зрения его доли в валютном национальном продукте, особенно в регионах, а также ассортимента услуг и уровня менеджмента.

Крупные банки тратят огромные средства на максимальную автоматизацию банковского дела, внедрение компьютерных технологий, развитие системных продуктов, глобальных сетей и передовых коммуникаций, на проведение рекламных компаний. Однако при этом, банки часто упускают из внимания реальные потребности клиентов. Чтобы обеспечить себе успех и завоевать расположение клиентуры, необходимо осваивать новые методы банковского менеджмента, стратегического планирования и новые виды услуг, новые подходы к удовлетворению клиентов.

Все это обусловило актуальность исследования проблем развития банковского менеджмента на современном этапе. Объектом исследования послужил АКБ «**********».

ГЛАВА 1: Сущность и основные принципы банковского менеджмента.

1.1. Историческая справка. Сфера деятельности АКБ «********».

Свою деятельность АКБ «***********» начал «__» ­­______ 199__ года. Стратегию и пути развития нового банка определило его руководство. 199_ год для банка – это формирование уставного капитала, первые клиенты, первые операции, первый международный платеж, первый корреспондентский счет, а также первый баланс.

Банк «**********» развивается, прочно закрепляется в банковской системе ПМР. Внедряются новые услуги, расширяется корреспондентская сеть.

Банк «**********» развивает систему кредитования, кредитует резидентов и нерезидентов ПМР. Развивается филиальная сеть: открыты филиалы в г.N и г.N. Банк открывает филиалы в тех регионах, где сконцентрированы интересы его клиентов.

В 199_г. АКБ «**********» начинает активную работу на рынке физических лиц. Обслуживание физических лиц становится одним из приоритетных направлений развития банка.

Банк продолжает развитие филиальной сети и открывает филиал в г.N. Проводится активная работа по привлечению денежных средств населения.

Банк начинает работать с пластиковыми карточками мировых платежных систем. АКБ «**********» продолжает внедрение современных информационных технологий. Проведена разработка системы управленческого учета. В 200_ году происходит рост численности персонала, увеличение объемов клиентской базы и проводимых операций положительно отражается на финансовых показателях банка.

В 200_ году банк переходит на качественно новый уровень обслуживания клиентов, внедряется система персональных менеджеров для клиентов.

Банк активно работает на рынке обслуживания физических лиц, разрабатываются и внедряются новые услуги.

Совершенствуя банковские информационные технологии, АКБ «**********» внедряет новую систему комплексной информационной безопасности. В 200_ году банк продолжает внедрять новые услуги для физических лиц. Внедрена система потребительского кредитования «Товары в кредит».

Руководствуясь принципом максимального приближения услуг банка к клиентам, АКБ «**********» открывает новый филиал в г.N. Новые программы кредитования: туристическая путевка в кредит, автомобили в кредит, ипотечное кредитование.

1.2. Основные этапы развития банковского менеджмента. Принципы банковского менеджмента.

Менеджмент является наукой о более рациональной системе организации и управления. Содержание менеджмента раскрывается по-разному. В узком смысле слова менеджмент связывают с организацией и управлением коллективом людей; в широком – с организацией и управлением деятельностью банка и его персоналом.

Основу менеджмента составляет человеческий фактор, заключенный в знании субъектом управления своего дела, в умении организовывать собственный труд и работу коллектива, в заинтересованности в саморазвитии и творческой деятельности. Центральной фигурой менеджмента выступает профессионал – управляющий, способный видеть перспективы развития дела, которым он занимается, умеющий быстро оценивать реальную ситуацию, находящий оптимальное решение для достижения поставленной цели. В этой связи менеджер должен обладать определенными профессиональными и личными качествами: высокой компетентностью, гибкостью мышления, умением идти на риск, напористостью, способностью реализовывать намеченные планы, быть лидером в коллективе.

Основная цель менеджмента – получение прибыли путем применения наиболее рациональной системы управления.

Стремление к получению прибыли – не единственная цель менеджмента. В современном менеджменте возрастает роль социальной этики, что означает акцент в деятельности менеджмента на удовлетворение общественных потребностей.

Банковский менеджмент в общем виде представляет собой управление отношениями, связанными со стратегическим и тактическим планированием, анализом, регулированием, контролем деятельности банка, управлением финансами, маркетинговой деятельностью, персоналом, осуществляющим банковские операции. Другими словами, это — управление отношениями, касающимися формирования и использования денежных ресурсов, то есть взаимоувязанная совокупность финансового менеджмента и управления персоналом, занятым в банковской сфере. Разделение банковского менеджмента на финансовый менеджмент и управление персоналом в коммерческом банке обусловлено структурой объекта, на который направлены управляющие воздействия банковского менеджмента.

Банковский менеджмент характеризуют следующие принципы, общие для всех сфер деятельности:

· Направленность действий субъекта управления на достижение конкретных целей;

· Единство цели, результата и средств его достижения;

· Комплексность процесса управления, включающего планирование, анализ, регулирование и контроль;

· Единство перспективного и текущего планирования, обеспечивающего его перспективность;

· Контроль за принимаемыми управленческими решениями как важнейший фактор их реализации;

· Материальное и моральное стимулирование творческой активности, успехов достижение всего коллектива, позволяющее максимально использовать его потенциал;

· Заинтересованность каждого работника в повышении своей квалификации, постоянной учебе и овладении новыми знаниями и сферами деятельности;