Смекни!
smekni.com

Псевдоморфные полевые транзисторы с высокой подвижностью 2 d электронов в канале ( phemt ) работа (стр. 2 из 6)

Компания готовится к освоению серийного производства по этой технологии ряда усилителей, в том числе 2-Вт усилителей TGA4516 и TGA4046, рассчитанных на диапазоны частот 32–38ГГц и 45ГГц, соответственно. Трехкаскадный усилитель TGA4516-EPU размещается на кристалле размером 2,8x2,3мм, общая ширина затвора транзисторов в выходном каскаде – 4,16мм. При пиковой выходной мощности 2,5Вт в диапазоне 32–38ГГц КПД прибора составил 25%, номинальное усиление – 18дБ, рабочее напряжение – 6В, напряжение пробоя сток-затвор – 11В.

Усилитель TGA4046 с аналогичными электрическими параметрами в диапазоне 44–46 ГГц выполнен по балансной трехкаскадной схеме. Общая площадь кристалла – 3,4х4,3мм. КПД усилителя при входной мощности 20 дБм (мощность сигнала по отношению к 1 мВт) составляет 14%.

Глава 2. Анализ физических процессов в HEMT транзисторах

2.1. Концентрация электронов в канале HEMT

2.1.1. Уравнение Шредингера для 2D-электронов

Известно, среднее расстояние, на котором локализо­ваны свободные носители в ОПЗ от поверхности полупроводника, невелико и составляет величину λс = (20*200)А. Оценим величину дебройлевской дли­ны волны λ электрона в кристалле. Считая энергию электрона тепловой, ве­личину эффективной массы равной массе свободного электрона т0, имеем для величины λ:

λ = h[2m0kT] (2.1)

Подставляя в (2.1) значения постоянных величин, получаем при ком­натной температуре величину длины дебройлевской волны λ~ 200 А. Как следует из приведенных оценок, в инверсионных слоях и слоях обогащения длина дебройлевской волны электрона становится сравнима с его областью локализации в потенциальной яме вблизи поверхности. Очевидно, что при этом становится существенным учет квантовомеханического характера дви­жения свободных носителей в ОПЗ.

Стационарное состояние, описывающее состояние электрона в ОПЗ в одноэлектронном приближении, будет определяться из решения уравнения Шредингера:

(2.2)

где ξ(х, у, z) - волновая функция, описывающая движение электрона, Е -энергия электрона.

Решение (2.2) будем искать, используя метод эффективных масс. Отме­тим, что при применении метода эффективных масс требуется, чтобы потен­циал внешнего поля ψ(z) менялся значительно слабее потенциала поля кри­сталлической решетки. В ОПЗ, в случае сильного обогащения или инверсии, это условие, вообще говоря, может не выполняться.

Оператор Гамильтона Н для ОПЗ с использованием метода эффективных масс будет:

(2.3)

Движение электрона в потенциальной яме ОПЗ локализовано только в направлении, перпендикулярном поверхности, вдоль же поверхности, в на­правлении х и у, электрон движется как свободный с эффективной массой m*. Будем также считать величину эффективной массы скалярной величиной. В этом случае волновую функцию электрона ξ(х, у, z) можно представить в виде суперпозиции волновой функции для электрона, двигающегося свободно параллельно поверхности:

,

и волновой функции для дви­жения перпендикулярно поверхности ξ(z):

(2.4)

Решение уравнения (2.2) с учетом выражения для Н в виде (4.3) и ξ(х,у,z) в виде (2.4) приводит к следующему выражению для энергии элек­трона в ОПЗ:

, (2.5)

где Еzi имеет смысл энергии электрона для движения перпендикулярно по­верхности и описывается уравнением:

(2.6)

Решение (2.6) дает квантованный, т.е. дискретный, спектр значений энергии Еzi (i=0, 1, 2...). Величина Еzi вид волновых функций ξi(z)опреде­ляются, как следует из (2.6), величиной и законом изменения потенциала ψ(z) т.е. глубиной и формой потенциальной ямы.

Рис.6 Зависимость энергии E от волнового числа k для двумерного электронного газа. Расстояние между подзонами ∆E соответствует расстоянию между квантовыми уровнями в одномерной потенциальной яме.

Из (2.5) и (2.4) следует, что при каждом значении i= 0, 1, 2... элек­тронный газ в ОПЗ двумерен, т.е. полностью описывается волновыми числа­ми kx, ky и обладает согласно (2.5) квазинепрерывным спектром энергии. Область энергий, которыми в соответствии с (2.5) может обладать электрон при данном квантовом числе i = 0, 1, 2..., называется поверхностной подзо­ной. Поверхностные подзоны представляют собой параболоиды вращения, отстоящие друг от друга по оси энергий на расстояние

. На рисунке 2. 1 приведена зонная диаграмма таких поверхностных подзон.

2.1.2. Плотность состояний в двумерной подзоне

Согласно принципу Паули и соотношению неопределенности

, требуется, чтобы элементарная ячейка фазового пространства
содержала не более двух электронов. В двухерном k-пространстве объем элементарной ячейки:

.

Рассмотрим фазовый объем Vф кругового слоя в интервале от k до k+∆k. Он равен:

.

Тогда число электронов dn, находящихся в этом фазовом объеме, будет с учетом принципа Паули:

(2.7)

Учитывая квадратичный закон дисперсии E(k), для плотности состояний D(E) в двумерной подзоне из (2.7) получаем:

. (12.8)

Выражение (2.8) соответствует числу состояний на единичный энергетический интервал и на единицу площади ОПЗ толщиной λс, в которой локализован электрон. Чтобы получить плотность состояний D(Е) на единицу объема, для срав­нения с объемной плотностью состояний, выражение (2.8) необходимо раз­делить на характерный размер λс локализации волновой функции в направле­нии z.

. (2.9)

Из (2.9) следует, что следствием двумеризации электрона является неза­висимость плотности состояния от энергии электрона в пределах одной кван­товой подзоны. Напомним, что в трехмерном случае плотность состояний D(Е) пропорциональна корню квадратному из энергии D(Е) ~ Е1/2 . При пе­реходе от одной подзоны к другой меняется величина локализации волновой функции λ, а следовательно, и плотность состояний D(Е).

2.1.3 Расчет концентрации n(z) с учетом квантования

Для решения дифференциального уравнения (2.6) необходимо определить граничные условия для волновой функции ξ(z). Для этого необходимо сшить на границе значения функции в виде стоячей волны в потенциальной яме и в виде затухающей экспоненты в барьере, а также ее производной. Ис­пользуя аналогию потенциальной ямы в ОПЗ с прямоугольной потенциаль­ной ямой и приводя соответствующие выкладки, имеем для величины на­чальной фазы I стоячей волны в ОПЗ:

. (2.10)

Значение типа sin (∆i) будет соответствовать значению волновой функции на границе, в то время как максимальное значение волновой функции sin (ξ(z)) будет порядка единицы. В реальных условиях величина потенциального барьера U0 на границе полупроводник-диэлектрик, например Si-SiO2, порядка U0 ~ 3 эВ, в то время как величины Еi составляют сотые доли электронвольта Еi < 0,05 эВ. Таким образом, как следует из приведенных оценок, значение волновой функции ξ(z) на границе полупроводника составляет десятые или сотые доли максимального значения волновой функции, достигаемого на не­котором расстоянии z. Этот факт позволяет полагать величину волновой функции равной нулю, ξ(z) = 0, при z = 0. Отметим, что этот момент является исключительно важным, поскольку соответствует нулевой вероятности на­хождения электрона на границе ОПЗ. Следовательно, квантовое рассмотре­ние уже в силу постановки граничных условий на волновую функцию требу­ет нулевой плотности n(z) на поверхности полупроводника, в то время как классическое рассмотрение дает здесь максимальное значение. Аналогично, при

величина
.