Смекни!
smekni.com

«Информатика» (стр. 3 из 4)

3. Учебно-познавательная компетенция. Это совокупность компетенций ученика в сфере самостоятельной познавательной деятельности, включающей элементы логической, методологической, общеучебной деятельности, соотнесённой с реальными познаваемыми объектами. Сюда входят знания и умения целеполагания, планирования, анализа, рефлексии, самооценки учебно-познавательной деятельности. В рамках этой компетенции определяются требования соответствующей функциональной грамотности: умение отличать факты от домыслов, владение измерительными навыками, использование вероятностных, статистических и иных методов познания.

4. Информационная компетенция. При помощи реальных объектов (телевизор, магнитофон, телефон, факс, компьютер, принтер, модем, копир) и информационных технологий (аудио- и видеозапись, электронная почта, СМИ, Интернет), формируются умения самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию, организовать, преобразовать, сохранить и передать её. Эта компетенция обеспечивает навыки деятельности ученика с информацией, содержащейся в учебных предметах и образовательных областях, а также в окружающем мире.

5. Коммуникативная компетенция включает знание необходимых языков, способами взаимодействия с окружающими и удалёнными людьми и событиями, навыки работы в группе, владение различными социальными ролями в коллективе. Ученик должен уметь представить себя, написать письмо, анкету, заявление, задать вопрос, вести дискуссию и др.

6. Социально-трудовая компетенция означает владение знанием и опытом в гражданско-общественной деятельности (выполнение роли гражданина, наблюдателя, избирателя, представителя), в социально-трудовой сфере (права потребителя, покупателя, клиента, производителя), в области семейных отношений и обязанностей, в вопросах экономики и права, в профессиональном самоопределении. В эту компетенцию входят, например, умения анализировать ситуацию на рынке труда, действовать в соответствии с личной и общественной выгодой, владеть этикой трудовых и гражданских взаимоотношений. Ученик овладевает минимально необходимыми для жизни в современном обществе навыками социальной активности и функциональной грамотности.

7. Компетенция личностного самосовершенствования направлена к тому, чтобы осваивать способы физического, духовного и интеллектуального саморазвития, эмоциональную саморегуляцию и самоподдержку. Реальным объектом здесь выступает сам ученик. Он овладевает способами деятельности в собственных интересах и возможностях, что выражается в его непрерывном самопознании, развитии необходимых современному человеку личностных качеств, формировании психологической грамотности, культуры мышления и поведения. К этой компетенции относятся правила личной гигиены, забота о собственном здоровье, половая грамотность, внутренняя экологическая культура. Сюда же входит комплекс качеств, связанных с основами безопасной жизнедеятельности.


Глава 2 Формирование ИКТ-компетентности учащихся начальной школы

2.1 Основные характеристики ИКТ-компетентности

Современные глобальные тенденции и переход к информационному обществу, предъявляют новые, более высокие требования и к системе образования в нашей стране.

Информационное общество, в отличие от индустриального и постиндустриального, в гораздо большей степени заинтересовано в том, чтобы его граждане обладали высокой ИКТ-компетентностью.

В современном мире всё более отчётливо проявляется прямая зависимость между ИКТ-компетентностью человека и качеством его жизни. В силу этого возникает объективная необходимость внести существенные изменения и в образовательный процесс начальной школы с целью интенсификации развития ИКТ-компетентности учащихся. Необходимость изменений продиктована в частности тем, что в настоящее время Интернет становится важным фактором информационного взаимодействия, той реальностью, игнорировать которую мы уже не представляется возможным. Данная причина, а также быстрое совершенствование информационных технологий, доказывает возрастающую роль ИКТ-компетентности человека в современном обществе.

ИКТ-компетентность представителя современного общества должна не только обеспечить успешную социализацию личности, но и гарантировать овладение эффективными методами и средствами сбора, накопления, передачи, и переработки информации в течение всей социально активной жизни человека.

В соответствии с Концепцией информатизации общего образования в качестве одной из главных задач утверждается формирование ИКТ-компетентности у участников образовательного процесса. Однако на сегодняшний момент обнаруживается противоречие между констатацией адаптивной функции школы как социального института, призванного подготовить человека к жизни, максимально содействовать самовыражению личности, способствовать становлению социальной мобильности своих выпускников, адекватности их возможностей требованиям окружающей действительности, с одной стороны, и реальной образовательной ситуацией, с другой стороны. Разрешить описанные противоречия, на наш взгляд, можно на основе создания содержательно-деятельностной модели формирования ИКТ-компетентности учащихся общеобразовательной школы в процессе реализации личностно ориентированной модели педагогического процесса. На смену формально-знаниевой должна прийти современная личностно-деятельностная парадигма, в основе которой лежит компетентностный подход. С этой точки зрения, главная задача современного образования состоит не в том, чтобы передать учащемуся сумму знаний, а в том, чтобы содействовать ему в овладении способами деятельности, позволяющими действовать с ориентацией на позицию другого человека, социума, предметной области. Мы исходим из того, что ИКТ-компетентность - это интегративное качество личности, являющееся результатом отражения процессов отбора, усвоения, переработки, трансформации и генерирования информации в особый тип предметно-специфических знаний, позволяющее вырабатывать, принимать, прогнозировать и реализовывать оптимальные решения в различных сферах деятельности.

ИКТ–компетентность — способность учащихся использовать информационные и коммуникационные технологии для доступа к информации, ее определения (идентификации), организации, обработки, оценки, а также ее создания–продуцирования и передачи–распространения, которая достаточна для того, чтобы успешно жить и трудиться в условиях информационного общества, в условиях экономики, которая основана на знаниях.

2.2 Условия эффективного формирования ИКТ-компетентности школьников

Формирование ИКТ-компетентности должно проходить на всех уроках (а не только на уроках информатики).

При формировании ИКТ-компетентности успешно должны применяться традиционные подходы:

- словесные методы обучения (рассказ, объяснение, лекция, беседа, работа с учебником и книгой);

- наглядные методы (наблюдение, иллюстрация, демонстрация наглядных пособий, презентаций);

- практические методы (устные и письменные упражнения, практические компьютерные работы).

Условия, оказывающие влияние на формирование ИКТ-компетентности учащихся начальной школы:

1. Статус школы (зависит от того, какое оборудование есть в информационных классах, по какой программе работают учащиеся, компетенции учителя).

2. Зависимость уровня ИКТ-компетентности учащихся от типа населенного пункта, в котором расположена их школа, а также места расположения школы в городе.

Фактически каждая четвертая школа, расположенная на окраине города по ИКТ-компетентности учащихся находится в пределах низкого уровня, среди школ, расположенных в центре. По всей видимости, подобная ситуация обусловлена широким спектром причин, среди которых и более низкий уровень материально-технической обеспеченности, и отсутствие в районе развитой инфраструктуры, и недостаточность кадрового потенциала.

3. Зависимость уровня ИКТ-компетентности учащихся школ от использования компьютера на уроках (за исключением уроков информатики) компьютер в процессе обучения используется преимущественно лишь на уроках информатики.

Анализ полученных данных показывает, что где компьютер в процессе обучения используется преимущественно лишь на уроках информатики, крайне мала доля учащихся с высоким уровнем ИКТ-компетентности. Иначе складывается ситуация, где компьютерные технологии широко применяются в изучении ряда предметов, помимо информатики. Доля учащихся с высоким уровнем ИКТ-компетентности здесь значительно выше. Это позволяет сделать вывод о том, что включение компьютера в изучение не только информатики, но и других предметных областей, то есть его использование в качестве средства учебной деятельности, в значительной степени повышает уровень компетентности учащихся в сфере ИКТ-технологий.

4. Зависимость уровня ИКТ-компетентности школьников от их социальной защищенности. Дети из социально незащищенных слоев населения менее компетентны в области ИКТ. Иными словами, компетентность в сфере ИКТ является на сегодняшний день той частью социального капитала, которая школьникам из социально незащищенных слоев доступна в меньшей степени, чем школьникам из более благополучных. Причем школа как социальный институт, призванный обеспечить «равные возможности» для всех учащихся и в той или иной степени нивелировать социальное неравенство, в данном отношении выполняет эти функции лишь отчасти.

5. Деятельность педагога, является одним из основных факторов, определяющим успешность учащегося в той или иной предметной области (квалификационная категория). Чем выше квалификация учителя, тем выше ИКТ-компетентность его учеников.

6. Социально-демографические факторы, которые могут оказывать влияние на формирование ИКТ-компетентности учащихся, среди которых можно выделить такие, как пол, место жительства, образование родителей, а также успеваемость учащегося. Обращаясь к анализу гендерных (половых) различий, следует отметить, что девочки демонстрируют более высокий уровень компетентности в сфере ИКТ, чем мальчики. Результаты исследований показывают, что существует прямая зависимость между уровнем ИКТ-компетентности ученика и уровнем образования его родителей – чем выше уровень образования родителей, тем выше ИКТ-компетентность школьника.

7. Зависимость уровня ИКТ-компетентности школьников от различных аспектов их учебной деятельности и досуга.