Смекни!
smekni.com

Пособие предназначено для кураторов учебных групп высших учебных заведений (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Калининградский государственный технический университет»

(ФГОУ ВПО «КГТУ»)

Багулина В.А., Зайцева В.Ф.

Молодежные субкультуры

(методическое пособие для кураторов учебных групп)

Калининград

2008

УДК 37.034 (06)

Багулина В.А., Зайцева В.Ф. Молодежные субкультуры (методическое пособие для кураторов учебных групп)/ Калинингр. гос. тех. ун-т.- Калининград, 2008

В пособии рассматриваются наиболее распространенные в студенческой среде молодежные субкультуры и их отношение к употреблению наркотиков.

Пособие предназначено для кураторов учебных групп высших учебных заведений.

Авторы:

Багулина Вера Анатольевна

Зайцева Виктория Федоровна

Рецензент:

Зайцев Анатолий Александрович - доктор педагогических наук, профессор.

Печатается по решению редакционно-издательского Совета Калининградского государственного технического университета

Содержание:

Введение
Байкеры
Готы
Металлисты
Падонки
Панки
Растаманы
Рэйверы
Рэперы
Скиннхеды
Эмо
Наркотики и их воздействие на организм
Общие признаки наркотического опьянения
Марихуана
Амфетамины
Экстази
Кокаин
Героин
Список использованной литературы

Введение

Под культурой понимаются убеждения, ценности и выразительные средства, которые являются общими для какой-то группы людей и служат для упорядочения опыта и регулирования поведения членов этой группы. Воспроизводство и передача культуры последующим поколениям лежат в основе процесса социализации — усвоения ценностей, верований, норм, правил и идеалов предшествующих поколений.

Система норм и ценностей, отличающих группу от большинства обществ, называется субкультурной. Она формируется под влиянием таких факторов, как возраст, этническое происхождение, религия, социальная группа или место жительства. Ценности субкультуры воздействуют на формирование личности члена группы. Они не означают отказа от национальной культуры, принятой большинством, но обнаруживают лишь некоторые отклонения от нее.

Субкультурные объединения могут быть формальными (клубы, общества по интересам), так и неформальными.

Далее остановимся на неформальных молодежных объединениях, поскольку в некоторых из них распространяются общественно неприемлемые формы поведения, в том числе употребление наркотиков.

Неформальные объединения - это явление массовое. Число таких объединений измеряется десятками тысяч, а количество их участников — миллионами. В зависимости от того, какие интересы людей положены в основу объединения (музыка, литература, игры, имидж, политические убеждения), возникают и различные типы объединений. Они нигде не зарегистрированы, своего устава или положения не имеют. Условия членства в них не оговорены, численность группировок колеблется.

Среди студентов вузов особенно многочисленны представители различных музыкальных субкультур. Это настораживает, поскольку употребление определенного вида наркотических веществ свойственно панкам, растаманам, рейверам, эмо.

Мы рассмотрим характерные особенности представителей 10 наиболее распространенных молодежных субкультур: их интересы, взгляды, внешний вид и отношение к употреблению наркотических веществ. Если при рассмотрении группы не указан последний показатель, то употребление наркотиков не является атрибутом данной субкультуры.

Во второй части данного пособия описаны общие признаки наркотического опьянения, а также воздействие отдельных наиболее распространенных психоактивных веществ на организм.

БАЙКЕРЫ

Байкеры (англ. biker, от bikemotorbike ← motorbicycle «мотоцикл») — любители и поклонники мотоциклов. В отличие от обычных мотоциклистов, у байкеров мотоцикл является частью образа жизни. Характерным также является объединение с единомышленниками на основе этого образа жизни.

Стереотипный внешний вид байкера: бандана (головной платок тёмных тонов, завязанный на пиратский манер на затылке) или черная вязаная шапочка, «косуха» (кожаная куртка с замком наискосок) или кожаная мотокуртка (часто поверх мотокуртки надевается джинсовая или кожаная жилетка без рукавов с «цветами» (символикой) мотоклуба), кожаные штаны. Байкеры часто отпускают длинные волосы, усы, бороды. Для защиты глаз от ветра носят очки, нередко игнорируют шлемы.

Тем не менее, в среде байкеров такой внешний вид не всегда является обязательным. Байкер может носить спортивную мотоодежду и экипировку.

Взгляды:

Образ байкера как свободного, сильного человека, не очень уважительно относящегося к закону и обывателям, серьёзно повлиял на массовую культуру. Массовая культура, в свою очередь, сделала этот образ притягательным и привнесла в него ряд стереотипов и мифов. К настоящему времени этот образ теряет свою значимость, постепенно уступая его другим.

Музыка: тяжелая - рок, хард-рок, метал.


ГОТЫ

Го́ты — представители готической субкультуры, зародившейся в конце 70-х годов 20-го века на волне пост-панка. Готическая субкультура разнообразна и неоднородна, благодаря тому, что культивирует индивидуальность, тем не менее, выделяются многие общие для неё черты, такие как любовь к готической музыке (готик-року, дэт-року, дарквейву), мрачный имидж, интерес к мистицизму и эзотерике, декадансу, любовь к хоррор-литературе и фильмам.

Внешний вид: Готы имеют свой имидж, который за последнее время претерпел значительные изменения. Как бы не развивалась готика, остаются два неизменных основных элемента: всегда только черный цвет одежды (иногда с элементами других цветов), а также исключительно серебряные украшения (как знак презрения к золоту, символу обычных, избитых ценностей, цвету бессмысленно пролитой людской крови, а также цвету солнца, серебро - цвет луны). У девушек яркий, выразительный стиль Вамп — плотная черная косметика, подводки, спектр цветов помады и ногтей — от ярко-красного (кровавого) до черного. Все броское, сексуальное и строгое.

Хотя в готической одежде и преобладают мрачные цвета, в своих проявлениях она весьма разнообразна: начиная от обыкновенной кожаной юбки для девушки и заканчивая шутовским нарядом арлекина для юноши. Общий контекст объединяет множество стилей и фасонов одежды, хотя кожа остаётся наиболее распространенным и используемым материалом. И мужчина, и женщина-гот могут одеваться почти одинаково, — черные плащи или камзолы с широким поднятым воротником, а-ля граф Дракула приемлемы и для тех, и для других. Девушки чаще всего носят корсеты и длинные платья. Романтические элементы прошлых столетий часто фигурируют в готическом образе: кружева, жабо, бархат, корсеты и т.д.

B имидже готов обоих полов прическа играет весьма важную роль. Это могут быть просто прямые длинные волосы, или же их поднимают гелем или собирают в большие пучки, часто волосы красят в красный, чёрный с белыми прядями цвета.

Взгляды: В основе философии готов лежит сочетание нескольких основных элементов. Жизнь по принципам абсолютного индивидуализма и нео- или dark-романтики, стремление к большему во всех сферах жизни, поиск красоты даже в том мире, где ее нет. Попытки изменить каждый серый, банальный день – внести в него эмоции путем музыки, стиля одежды и мейк-апа. Жить – одним днем, любить – так до конца, выглядеть – притягательно и/или индивидуально, говорить – так правду.

Музыка: Пост-панк, Готик-рок, Готабилли, Дарквэйв, Готик-метал

МЕТАЛЛИСТЫ

Металли́сты (металхэ́ды или мета́ллеры) — это молодёжная субкультура, вдохновлённая музыкой в стиле метал, появившаяся в 1980-е годы.

Внешний вид:

  • Длинные волосы у мужчин
  • Кожаная куртка «косуха», кожаный жилет.
  • Чёрные футболки или балахоны с логотипом любимой металлической группы.
  • Напульсники — кожаные браслеты с заклёпками и/или шипами(Порки), шипастые, проклёпанные ремни, цепи на джинсах.
  • Нашивки — Нашивки на одежде и прочих окружающих предметах с изображениями любимых метал-групп.
  • Грубая обувь — «камелоты», «гриндерсы», «мартинсы», «стилы», «гады», обычные высокие ботинки. Короткие сапоги с цепями — «казаки». Туфли (как правило, остроносые, «готические» штиблеты).

Взгляды: Независимость, самостоятельность и уверенность в себе, культ «сильной личности». Отношение к религии различно, но традиционно считается, что металлисты не религиозны.

Известна давняя связь культуры металлистов с культурой байкеров. Мотоциклы и скорость вообще воспеваются метал-группами как символ силы и независимости, поэтому мотоциклетное хобби распространено среди металлистов. В свою очередь, среди байкеров хэви-метал является наиболее популярной музыкой.