Смекни!
smekni.com

Конституционная характеристика правового статуса личности (стр. 12 из 16)

Таким образом, конституционные права и свободы можно классифицировать на личные, политические, экономические, социальные и культурные. При этом необходимо определить, как соотносится группа экономических прав и свобод с другими группами конституционных прав и свобод.

Глава 2 Конституции РФ, посвященная правам и свободам человека и гражданина, начинается с личных прав и свобод. К ним относятся: право на жизнь (ст. 20 Конституции), право на охрану достоинства личности (ст. 21), право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 22), право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ст. 23) и др. Личные права и свободы неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения, т.к. закрепляют юридическую возможность существования наиболее важных человеческих состояний (жизнь, свобода, личная неприкосновенность и др.). Данная группа прав имеет первостепенное значение по сравнению со всеми остальными конституционными правами, потому что без гарантирования этих прав человеку невозможна была бы и реализация всех остальных прав человека, в том числе и экономических.

Основополагающим для существования конституционных экономических прав является конституционное право человека на жизнь. Ни предпринимательская деятельность, ни право частной собственности не могут быть реализованы без конституционной гарантии жизни человека. Конституционное право на жизнь, предоставляемое каждому, является предпосылкой для принципа равенства всех перед законом, а также равных возможностей участвовать в экономических отношениях. Конституционное экономическое право может быть реализовано лишь конкретным субъектом, который индивидуализируется посредством имени, включающего фамилию и собственное имя (ст. 19 Гражданского кодекса РФ). Субъект, приобретающий права и обязанности, должен быть определен. Право на имя у человека возникает из конституционного права на жизнь. Таким образом, ст. 20 Конституции, провозглашая право каждого на жизнь, устанавливает гарантию для реализации конституционных экономических прав.

Право на жизнь не может быть реализовано без гарантий неприкосновенности и личной свободы. Поэтому ст. 22 Конституции закрепляет, что каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Конституционная свобода экономической деятельности, закрепленная как основа конституционного строя, непосредственно связана с правом на свободу в ст. 22 Конституции, т.к. последняя предоставляется каждому вне зависимости от вида деятельности. Личную неприкосновенность можно рассматривать как гарантию экономических прав. Лица не будут заниматься предпринимательской деятельностью, собственник не сможет воспользоваться своими правомочиями по владению, пользованию и распоряжению объектом его права, если не будет гарантирована защита от произвола.

Важным условием предпринимательской и иной экономический деятельности является конституционное право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения (ст. 23 Конституции РФ). Данное право позволяет предпринимателю сохранять конфиденциальность информации. Эта информация может быть признана коммерческой тайной, если она имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам. К ней нет свободного доступа на законном основании, и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности (ст. 139 Гражданского кодекса РФ).

Конституционное право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства тесно связано с принципом единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств. Перемещать товары на территории РФ может только человек, наделенный правом свободы передвижения. Свобода выбора места жительства вместе с принципом неприкосновенности жилища дает возможность гражданину заниматься предпринимательской деятельностью, т.к. он может использовать свое жилое помещение для предпринимательской деятельности. Жилищный кодекс РФ допускает использование жилого помещения для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (ст. 17).

Руководствуясь принципом неприкосновенности частной жизни (ст. 23 Конституции) и нормой Конституции о запрете сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия (ст. 24), законодатель в п. 3 ст. 7 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" устанавливает закрытый перечень лиц и органов, которым могут быть предоставлены обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости. Конституционная обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления и их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы (ч. 2 ст. 24), получает развитие в Законе РФ от 27 апреля 1993 г. "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан". В ст. 2 данного Закона устанавливается, что каждый гражданин имеет право получить, а должностные лица, государственные служащие обязаны ему предоставить возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если нет установленных федеральным законом ограничений на информацию, содержащуюся в этих документах и материалах.

Нормы Конституции, закрепляющие экономические права граждан Российской Федерации, получают развитие в отраслевом законодательстве. Происходит сближение норм конституционного и гражданского права. Вот что по этому поводу пишет Г.А. Гаджиев: "Итак, с одной стороны, конституционное право начинает регулировать важнейшие экономические отношения, в том числе ранее считавшиеся монополией частного права, с другой стороны, происходит усиление публичных начал в гражданском праве". Тесное взаимодействие публичного и частного права приводит к "размыванию границ между публичным и частным правом, к образованию комплексных правовых отраслей и институтов, в которых нормы гражданского и публичного права теснейшим образом взаимосвязаны[74]".

В отличие от личных прав и свобод политические права и свободы предоставляются лицам, связанным с Российской Федерацией гражданством, "хотя некоторыми правами (например, свободой слова, свободой объединений в неполитические организации) могут пользоваться также иностранцы и лица без гражданства[75]". К конституционным политическим правам и свободам относятся свобода мысли и слова, право собираться мирно, без оружия, право участвовать в управлении делами государства и др. (ст. 29 - 33 Конституции РФ).

Конституционная свобода мысли и свобода слова являются важными свободами для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Первая - источник предпринимательской инициативы, порождающая новации в хозяйственных отношениях, а также произведений науки, литературы и искусства, изобретений, на которые возникают исключительные права (интеллектуальная собственность). Вторая - возможность выражать свои предпринимательские инициативы, а также рекламировать товары и услуги в средствах массовой информации.

Одно из ключевых политических прав - право граждан Российской Федерации участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. Однако в некоторых случаях граждане злоупотребляют данным правом. Источником таких злоупотреблений является стремление предпринимателей, сконцентрировавших в своих руках экономическую власть, конвертировать ее во власть политическую, с целью получения незаконных гарантий своей собственности.

Реализуется в предпринимательской деятельности и конституционное право на объединение (ч. 1 ст. 30). Граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства могут создавать юридические лица для участия в предпринимательской и иной экономической деятельности.

Изложенное позволяет сделать вывод, что конституционные экономические права и свободы имеют свое место в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина, которое обусловлено спецификой субъекта, объекта, сущностью рыночных отношений.

2.3 Конституционные гарантии прав и свобод человека

В современных демократических государствах конституционные гарантии прав и свобод человека представляют собой совокупность установленных конституцией процессуальных прав, служащих средством защиты основных материальных прав и свобод человека, а также установленные конституцией правозащитные институты вместе с основными принципами их деятельности, и, наконец, содержащиеся в конституции особые правила, устанавливающие пределы и условия возможного ограничения прав и свобод человека. Можно сказать, что в широком смысле любое положение конституции, любой установленный ею демократический институт если не прямо, то косвенно является гарантией прав и свобод человека.