Смекни!
smekni.com

по теме профессиональная этика журналиста «Пределы вторжения в частную жизнь» (стр. 3 из 3)

ПУБЛИЧНЫЕ ЗАПИСИ

Если источником информации является публичная запись, например свидетельство о рождении, отчет полиции или судебное рассмотрение, средства информации обычно не ответственны за их освещение. Газета может напечатать, например, список людей, получивших развод, если эта информация получена го судебных записей, даже когда она вызывает смущение этих лиц.

НЕПРАВИЛЬНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

Неправильное освещение личной жизни встречается тогда, когда публикуется очень обидная неправильная информация, которая представляет человека в невыгодном свете. Этот тип вторжения в частную жизнь часто встречается, когда автор сгущает краски или фантазирует при написании рассказа, а также использует давно отснятые ленты из своей фильмотеки для приукрашивания сюжета. Неправильное освещение включает приукрашивание, извращение фактов (подача материалов и фотографий так, что создается неправильное представление) и беллетризацию (вымышленные истории с замаскированными персонажами, которые подразумевают реальных людей).

НЕПРАВОМЕРНОЕ ПРИСВОЕНИЕ

Использование имени физических лиц или сходства с ними для коммерческих целей является присвоением. Закон защищает физические лица от эксплуатации их имени исключительно для своих целей. Иногда для этого не требуется даже использования полного имени. Если это лицо узнаваемо другими, иск по поводу присвоения, скорее всего, будет признан действительным. Использование фотографии для иллюстрации рассказа не является присвоением. Даже если фотография используется с целью продажи журнала, суды обычно не рассматривают это как торговлю или как коммерческие цели. Линия между новостями и коммерческим использованием не всегда является четкой. Однако даже фотография, использованная для иллюстрации статьи, может повлечь за собой ответственность за присвоение, если будет признано, что статья имела целью привлечение большего числа покупателей, то есть коммерческую цель.

ЗАЩИТА

Если журналист получил согласие физического лица, то это не считается вторжением в частную жизнь. Однако он должен быть уверен, что субъект не только согласился дать интервью, но и согласен на его публикацию, передачу в эфире и печатание фотографий. Когда дело касается несовершеннолетних или юридически некомпетентных людей, может быть необходимо взять разрешение родителей или опекунов. Письменное освобождение от ответственности является важным фактором для использования фотографий или частной информации при рекламировании или в других коммерческих контекстах. Правда может быть защитой, но только в делах, связанных с неправильным освещением событии. Сторона, предъявляющая иск о неправильном освещении событий и вторжении в частную жизнь в деле, представляющем общественный интерес, должна доказать, что средства информации намеренно или необдуманно сделали ошибочные заявления. Однако правда не может являться защитой в иске за публикацию частных фактов. Если, как сообщается, общественность законно интересуется данной историей, то интерес общественности может служить защитой в иске о вторжении в частную жизнь. Но если репортаж, законно интересующий общественность, содержит дополнительную, ничем не обоснованную информацию о частной жизни, публикация этих частных фактов может быть под вопросом.

ЧТО НЕОБХОДИМО РЕПОРТЕРУ ПРИ ОСВЕЩЕНИИЧАСТНОЙЖИЗНИ А). Согласие субъекта

Является ли субъект совершеннолетним; если нет, получили ли вы согласие его/ее родителей; является ли человек психически и эмоционально здоровым, чтобы дать свое согласие; не отказался ли он/она от своего решения; является ли субъект в настоящее время частным лицом или публичной фигурой.

В). Методы получения Информации.

Происходит ли это в общественном месте; если это происходит в частном владении, есть ли у вас разрешение находиться в здании, брать интервью, фотографировать; была ли эта информация в публичных источниках или в полупубличных источниках.

С). Согласие

Приведет ли публикация данной информации к оскорблению чувств общественности; не были ли факты приукрашены с помощью сомнительной информации и правдивости; является ли информация свежей и интересующей общественность в данное время; является ли информация действительно необходимой для данной истории. [Кертли Дж. И]

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ОТНОШЕНИЕ К ВТОРЖЕНИЮ

Право на тайну личной жизни имеют все без исключения: дети, недееспособные люди, заключенные, люди в состоянии алкогольного опьянения, бомжи, военнослужащие, государственные чиновники - закон ни для кого не делает исключения. Сведения об общественной же жизни человека включают в себя информацию о событиях и фактах, связанных с публичной деятельностью (государственной службой, службой в органах местного самоуправления, участием в политической и общественной деятельности).

В своих решениях по защите тайны частной жизни Судебная палата по информационным спорам (СПИС), например, признала: наличие прав граждан, лишенных свободы, на защиту частной жизни в связи с трансляцией на канале ОРТ репортажа журналиста А. Невзорова о быте одной из женских колоний [Решение СПИС №32 (69) от 19.10.95г.]; неправомерность обсуждения подробностей частной жизни президента частной корпорации в связи с неудавшимся покушением на его жизнь в телепередаче «Человек и закон» [Решение СПИС №18 (101) от 26.09.96г.]; злоупотреблением свободой массовой информации разглашение в газете «Известия» факта о состоявшейся за 18 лет до этого перемене фамилии членом правительства РФ [Решение СПИС №11 (48) от 20.04.95г.]; нарушением пункта 5 статьи 49 Закона о СМИ публикацию беседы корреспондента газеты «Труд» с членом сборной России по футболу о его личной жизни без получения согласия последнего [Решение СПИС №6 (140) от 12.03.98г.].

Некоторые утверждают, что нахождение лица в местах общего пользования месте не может быть отнесено к обстоятельствам его частной жизни. Под такими местами понимают площади, улицы, переулки, проезды, дороги, набережные, бульвары, парки, лесопарки, скверы, сады, водоемы, пляжи, леса, открытые водные объекты и т.п. [Земельный кодекс РФ, ст.76. Лесной кодекс РФ, ст. 21. Водный кодекс РФ, ст.20. ГК РФ, ст.262.]. ******

То же, видимо, возможно утверждать в случае нахождения человека в общественном транспорте, в государственных и общественных заведениях. Но очевидно, что случаи нахождения его в некоторых общественных, общедоступных местах, таких как