Смекни!
smekni.com

Управление образования Кушвинского городского округа (стр. 3 из 3)

Будет создана целая система доносительства, слежки и шпионства, система уничтожения своего народа.

Люди начнут подвергаться скрытому террору, исчезать в застенках НКВД, гнить в сибирских лагерях.

Под строжайшую цензуру попадут произведения искусства. Лучшие произведения того времени (книги Замятина, Булгакова, Платонова и других писателей) придут к своему читателю только через несколько десятилетий.

Индивидуальность будет не в чести, зато приветствуется единообразие и мыслей, и одежды, безликость.

Под контролем – и семейная жизнь.

День голосования – праздник, но голосовали за единственного кандидата.

«Железным занавесом» страна отделена от остального мира.

Но это было лишь начало становления тоталитарного государства, мира, так похожего на мир Единого Государства. Система, подобная Единому Государству, просуществует еще очень долго, а когда, наконец, падёт, людям будет невыносимо сложно жить (особенно старшему поколению), примеряясь к новым условиям.

Александр Костюнин – наш современник. Создавая своё произведение по мотивам антиутопического романа, он опирался не только на роман Замятина, но и на исторические факты нашей страны. Он продемонстрировал нам одну из идей, представленных Замятиным: человек не способен вечно оставаться под гнётом тоталитарной власти, а значит, любая система рано или поздно подвергается крушению, если ее идеалы направлены против природы человека, если они служат подавлению личности.

Итоги работы

Двадцатый век был невероятно сложным для нашей страны. Это не только славная, но и трагическая эпоха для нашего народа. Но, несмотря на трагическую череду бед, Россия продолжает двигаться вперед, продолжает прогрессировать. Мы благодарны писателям того времени, тем, кто не побоялся отстаивать свою точку зрения, отражал в своих книгах реальность того времени, кто вселял надежду в сердца миллионов людей.

С удовольствием работала над проектом. Считаю, что сказку Александра Костюнина «Математическое ожидание» можно использовать на уроках литературы в 11-ом классе как для самостоятельного изучения, так и для сопоставления с романом - антиутопией Евгения Замятина «Мы».