Смекни!
smekni.com

по дисциплине «Международный маркетинг» на тему: «Международные маркетинговые коммуникации» (стр. 4 из 4)

Стратегия «на себя» определяется желанием компании акцентировать внимание конечных пользователей на собственной компании (торговой марке). Основную часть проблем по продвижению товара (марки) производитель берет на себя, стремясь привлечь внимание конечных пользователей к достоинствам своих продуктов. Эта стратегия хороша для товаров, которые имеют четкие марочные преимущества, а покупатель выбрал товар еще до похода в магазин.

2.Готовность к покупке.

Эффективность затрат на продвижение во многом определяется степенью готовности покупателя к приобретению товара. На стадии осведомленности наиболее важную роль играют реклама и публикации. На выбирающего клиента лучше всего действуют реклама и личные продажи. На благожелательно относящегося к марке потребителя в большей степени воздействуют личные продажи. Вероятность повторного заказа во многом определяется личными продажами и стимулированием сбыта, рекламой-напоминанием.

3.Жизненный цикл продукта.

Очевидно, что на разных стадиях жизненного цикла товара применяются различные средства продвижения.

- На этапе внедрения наиболее эффективны реклама и публикации, за которыми следует личная продажа, а затем стимулирование сбыта (апробирование товара).

- На этапе роста использование инструментов продвижения приостанавливается, так как начинается стихийное распространение информации о товаре (слухи).

- На этапе зрелости особое значение приобретают стимулирование сбыта, реклама и личная продажа.

- На этапе спада используются по преимуществу мероприятия по стимулированию сбыта; воздействие рекламы и публикаций снижается.

Сюда следует добавить факторы уровня конкуренции, развитости мультимедиа технологий, условия продвижения.

По мнению ф. Котлера, необходимо проводить хотя бы приблизительную оценку результатов предыдущих компаний на продвижение. Там же предложены следующие мероприятия: проведение опросов случайным образом отобранной аудитории: где узнали о товаре, и т. д. Полученные данные (покупали ли они товар; если да, то сколько раз; понравился ли он, адекватно ли мнение об использованном товаре представлению, полученному из рекламного обращения) сравнивают с реальными показателями сбыта.

В последнее время все большую известность приобрел интегрированный комплекс международных маркетинговых коммуникаций.

Интегрированная международная маркетинговая коммуникация - это концепция планирования маркетинговых коммуникаций, исходящая из необходимости оценки стратегической роли их отдельных направлений (рекламы, стимулирования сбыта, паблик рилейшнз и др.) и поиска оптимального сочетания для обеспечения четкости, последовательности и максимизации воздействия коммуникационных программ посредством непротиворечивой интеграции всех отдельных обращений.


Список литературы:

1. А.А. Мазаракі «Міжнародний маркетинг» - Київ – 2000

2. Завьялов П.С. - Формула успеха: маркетинг – М.: Международные отношения, 1991

3. Пахомов С.Б. Международный маркетинг: опыт работы зарубежных фирм. – М.: “Анкил”, 1993

4. Азарян Е.М. Международный маркетинг. – К.: НВФ “Студцентр”, 1998


5.