Смекни!
smekni.com

Аппарат магнитотерапии импульсный четырехканальный (стр. 1 из 4)

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

БелорусскиЙ государственный университет

информатики и радиоэлектроники

Факультет компьютерного проектирования

Кафедра электронной техники и технологии

РЕФЕРАТ

на тему

АППАРАТ МАГНИТОТЕРАПИИ ИМПУЛЬСНЫЙ ЧЕТЫРЕХКАНАЛЬНЫЙ

Выполнил: студент гр. 111801

_________________ Квартальный М. А.

Проверил: ассистент каф. ЭТТ

_________________ Воробей А. М.

Минск 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

1 ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ АППАРАТА МАГНИТОТЕРАПИИ ............ 4

2 ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ АППАРАТА МАГНИТОТЕРАПИИ 6

2.1 Классификация аппаратов магнитотерапии............................. 6

2.2 Биологические основы магнитотерапии.................................. 6

2.3 Механизм физиологического и терапевтического действия.... 8

2.4 Конструктивное решение прибора магнитотерапии импульсного четырёхканального на примере базовой модели аппарата "ПОЛИМАГ-01"............................................................................................. 12

3 СУЩЕСТВУЮЩИЕ МОДЕЛИ АППАРАТОВ МАГНИТОТЕРАПИИ ИМПУЛЬСНЫХ ЧЕТЫРЕХКАНАЛЬНЫХ.. 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 26

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 27

ВВЕДЕНИЕ

Магнитные устройства давно получили признание в медицине. С их помощью извлекают металлические осколки из глаз и дыхательных путей, осуществляют бесшовное соединение полых трубчатых органов, измеряют скорость кровотока, тромбируют аневризмы и свищи, управляют миниатюрными катетерами, капсулами и зондами, предназначенными для сбора проб тканей и жидкостей, введения контрастных веществ, расширения каналов[1,5].

Отдельное и немаловажное место в области физиопроцедур занимает магнитотерапия. Впервые появившись в Западной Европе в период бурного развития электротехники на рубеже столетий, метод лечения с помощью магнитного поля продолжает развиваться. В настоящее время он накопил опыт десятков тысяч больных. Интерес исследователей к этой сфере знаний не ослабевает на протяжении десятков лет, что объяснимо её перспективностью, которая в свою очередь обусловлена рядом преимуществ перед другими физиотерапевтическими методами: минимальное количество вредных побочных действий, что сокращает область противопоказаний и обеспечивает безопасные условия труда медперсонала, сравнительно небольшая трудоёмкость процедуры. Лечение можно проводить не снимая одежду, мазевые, гипсовые и другие виды повязок, так как поле проникает через них беспрепятственно[1].

В данной работе рассматривается аппарат импульсной магнитотерапии четырёхканальный как частный случай аппарата магнитотерапии, его предназначение и использование с медицинской точки зрения, принцип действия. Также в работе рассматриваются существующие аппараты импульсной магнитотерапии.

1 ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ АППАРАТА МАГНИТОТЕРАПИИ

В настоящее время появился ряд физиотерапевтических устройств, которые широко применяются в лечебном процессе, для многих больных именно они стали необходимым дополне­нием лечебных мероприятий в процессе выздоров­ления и поддержания здоровья.

Показания к лечебному применению магнитных полей: (звездочкой отмечены заболевания, при ко­торых магнитотерапия назначается с учетом инди­видуальных особенностей пациента, динамики за­болевания, данных клинического и функциональ­ного обследования).

1) Заболевания сердечно-сосудистой системы: гипертоническая болезнь I—II степени, ишемическая болезнь сердца со стабильной стенокардией напряжения I—IIФК; ревматизм; вегетососудистая дистония, постинфарктный кардиосклероз*.

2) Заболевания и травмы центральной и пери­ферической нервной системы: травма позвоночни­ка, спинного мозга; нарушение спинно-мозгового кровообращения; преходящие нарушения мозгово­го кровообращения*; ишемические мозговые ин­сульты*, остеохондроз позвоночника, невриты, по­линевропатия различного происхождения, неврал­гия; невроз, неврастения; ганглионит, каузалгии, фантомные боли, параличи, парезы.

3) Заболевания периферических сосудов: обли- терирующий атеросклероз I—II—III стадии; облитерирующий эндартериит I—И—III стадии; тромбангиит; синдром Рейно; хроническая венозная и лимфовенозная недостаточность; тромбофлебит поверхностных и глубоких вен* в подостром пе­риоде; посттромбофлебический синдром; диабети­ческая ангиопатия, полиневропатия; состояние по­сле аортобедренного шунтирования.

4) Заболевания и повреждения опорно-двигательного аппарата: деформирующий остеоартроз (I—III стадии в фазе обострения и ремиссии); ин- фекционно-токсический артрит, полиартрит раз­личной этиологии; бурсит, эпикондилит, периартрит; замедленная консолидация перелома, в том числе при металлосинтезе, наличие гипсовой по­вязки или аппарата Илизарова; ушиб, растяжение сумочно-связочного аппарата, вывих.

5) Заболевания бронхолегочного аппарата: ост­рая пневмония затяжного течения; хронический бронхит; бронхиальная астма (кроме гормонозави- симой); туберкулез (неактйвная форма).

6) Заболевания желудочно-кишечного тракта: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения и ремиссии; хрониче­ский гастрит, гастродуоденит; подострый и хрони­ческий панкреатит; хронический гепатит и затяж­ное течение острого гепатита; дискинезия желчевыводящих путей; хронический холецистит; хро­нический неязвенный колит; состояние после ре­зекции желудка по поводу язвы с целью профилак­тики пострезекционных осложнений.

1) Офтальмология: подострые и хронические воспалительные заболевания различных сред глаз, конъюнктивит, кератит, ирит, иридоциклит, увеит; атрофия зрительного нерва; начальная фор­ма глаукомы.

2) Стоматология: пародонтит, гингивит, язвен­ные поражения слизистой оболочки ротовой по­лости; острый артрит височно-нижнечелюстного сустава; переломы нижней челюсти; рана и травма. (Можно назначать при наличии в полости рта ме­таллических коронок, мостовидных протезов и шин.)

3) Подострые и хронические заболевания мо­чеполовой системы: цистит, уретрит, пиелонефрит; аднексит, метрит, сальпингоофорит; простатит, эпидидимит, орхит, везикулит* импотенция; бес­плодие; климактерический синдром; доброкачест­венное новообразование (миома, фибромиома) с учетом возраста, гормонального фоне, динамики процесса.

4) Аллергические и кожные заболевания: вазо­моторный ринит; бронхиальная астма; псориаз; нейродермит.

5) Трофические язвы: вялогранулирующие ра­ны; ожоги; обморожения; пролежни; предопераци­онная подготовка и послеоперационная реабилита­ция; спаечная болезнь; повышение иммунного ста­туса[6].\

2 ПРИНЦИП РАБОТЫ АППАРАТА МАГНИТОТЕРАПИИ

2.1 Классификация аппаратов магнитотерапии

Структурная схема классификауии магнитотерапевтических аппаратов приведена на рисунке 2.1

Рисунок 2.1 – классификация магнитотерапевтических устройств

2.2 Биологические основы магнитотерапии

Выделяют следующие механизмы первичного действия посто­янных и переменных магнитных полей на биологи­ческие объекты. Под влиянием магнитных полей у макромолекул (ферменты, нуклеиновые кислоты, протеины и т. д.) происходит возникновение заря­дов и изменение их магнитной восприимчивости. В связи с этим магнитная энергия макромолекул мо­жет превышать энергию теплового движения, а по­тому магнитные поля даже в терапевтических дозах вызывают ориентационные и концентрационные изменения биологически активных макромолекул, что отражается на кинетике биохимических реакций и скорости биофизических процессов. В механизме первичного действия магнитных полей большое значение придается ориентационной перестройке жидких кристаллов, составляю­щих основу клеточной мембраны и многих внутри­клеточных структур. Происходящие ориентация и деформация жидкокристаллических структур (мембраны, митохондрии и др.) под влиянием маг­нитного поля сказываются на их проницаемости, играющей важную роль в регуляции биохимиче­ских процессов и выполнении ими биологических функций.

Воздействие магнитными полями на элементар­ные токи в атомах и молекулах вне- и внутрикле­точной воды приводит к изменениям ее квазикри­сталлической структуры. Вследствие определенной пространственной ориентации элементарных то­ков в атомах и молекулах воды возникают измене­ния ее свойств: поверхностного напряжения, вяз­кости, электропроводности, диэлектрической про­ницаемости и др. Это способствует выполнению своих специфических функций молекулами бел­ков, нуклеиновыми кислотами, полисахаридами и другими макромолекулами, образующими с водой единую систему, транспорт и метаболизм которых зависит от связанного с водой состояния.

Одним из важных регуляторных механизмов в живых системах является активность ионов. Она определяется прежде всего их гидратацией и свя­зью с макромолекулами. При действии магнитных полей различающиеся по своим магнитным и элек­трическим свойствам компоненты системы (ион- вода, белок—ион, белок—ион—вода) будут совер­шать колебательные движения, параметры которых могут не совпадать. Последствием этого процесса будет освобождение части ионов из связи с макро­молекулами и уменьшение их гидратации, а следо­вательно, возрастание ионной активности. Увели­чение под влиянием магнитного поля ионной ак­тивности в тканях является предпосылкой к стиму­ляции клеточного метаболизма.

При воздействии на сосуды магнитные поля ориентируют не только биологически активные макромолекулы, но и надмолекулярные и клеточ­ные структуры. Ярким примером такой ориента­ции является выстраивание цепочек эритроцитов под действием магнитных полей. С уменьшением диаметра сосуда отмечается ослабевание магнито- динамического эффекта..