Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по написанию, оформлению и защите курсовых работ (стр. 1 из 4)

УТВЕРЖДЕНО
Ученым советом факультета ГМУ
протокол № от «5 марта» 2009г
Декан факультета М.Г. Ковтунович

ДЕПАРТАМЕНТ образования ГОРОДА МОСКВЫ

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет государственного и муниципального

управления

ПОДОЖЕНИЕ О КУРСОВЫХ РАБОТАХ.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО НАПИСАНИЮ, ОФОРМЛЕНИЮ И ЗАЩИТЕ

КУРСОВЫХ РАБОТ

Москва 2009

Положение о курсовых работах содержит правила подготовки, оформления курсовых работ на факультете Государственного и муниципального управления Московского городского психолого-педагогического университета. Методические рекомендации по написанию, оформлению и защите курсовых работ предназначены для студентов третьего и четвертого курсов очной и заочной форм обучения факультета ГМУ МГППУ.

Настоящее Положение и Методические рекомендации позволяют обеспечить единство требований, предъявляемых к содержанию, оформлению и защите курсовых работ.

1. Цель и задачи написания и защиты курсовой работы

Целью подготовки курсовых работ является практическое применение знаний, по­лученных за время обучения студентом в университете, путём выполнения самостоятельной исследовательской работы по выбранной проблемной области. Системой курсовых работ сту­дент подготавливается к выполнению более сложной задачи - написанию и защите выпускной квалификационной работы.

Задачами написания курсовой работы являются:

- систематизация, закрепление и расширение полученных при обучении в университете теоретических и практических знаний по избранной тематике и применение этих знаний для написания курсовой работы;

- использование навыков самостоятельной работы, использование различных методов научного исследования при написании курсовой работы.

В целом курсовая работа должна отражать умение студента самостоятельно разрабатывать избранную тему, а во время защиты студент должен показать умение убедительно аргументировать выдвигаемые положения.

2. Требования, предъявляемые к курсовой работе

К курсовой работе предъявляются следующие требования:

Курсовая работа должна базироваться на знании научной, учебной и законодательной литературы. Курсовая работа носит обобщающий характер и содержит некоторые отдельные самостоятельные выводы и рекомендации. Курсовая работа должна представлять собой законченное теоретическое и опытно-экспериментальное исследование одной из актуальных социально-экономических, психологических, управленческих и других проблем, связанных с развитием сферы государственного и муниципального управления, содержать научный анализ действующего законодательства и научно-практической литературы, содержать самостоятельные научно обоснованные выводы и предложения. Научная новизна и практическая значимость курсовой работы являются основными критериями качества исследования.

Курсовая работа должна соответствовать следующим общим требованиям:

- должна носить научно-исследовательский характер;

- тема работы должна быть актуальной, т.е. отражать исследуемую проблему в контексте значимости современных государственных, социально-экономических, психологических и политических проблем, соответствовать современному состоянию и перспективам развития государственной и муниципальной сферы управления;

- работа должна отражать умения студента самостоятельно собирать, систематизировать материал и анализировать сложившуюся ситуацию (тенденции) в практической деятельности государственных и муниципальных органов власти и управления или в исследуемой сфере общественных отношений;

- тема работы, ее цели и задачи должны быть связаны с решением проблем исследования;

- работа должна иметь четкую структуру, завершенность, отвечать требованиям логичного, последовательного изложения материала, обоснованности сделанных выводов и предложений;

- положения, выводы и рекомендации курсовой работы должны опираться на новейшие достижения науки и результаты практики, статистические данные и действующие нормативные акты;

- теоретические положения, самостоятельные выводы и рекомендации - это обязательное условие курсовой работы студента;

- курсовая работа оформляется в виде текста с приложениями, графиками, таблицами, чертежами, картами, схемами, списком использованной литературы. Оптимальный объем курсовой работы 30 – 40 страниц машинописного текста.

Достоверность цитируемых источников, будь это специальная научная литература, статистические данные, анкетные или расчетные материалы, обобщение результатов практики, являются одними из основных критериев оценки качества курсовой работы.

3. Этапы подготовки курсовой работы

Подготовка и защита курсовой работы состоят из следующих последовательных этапов:

- выбор темы курсовой работы;

- подбор и первоначальное ознакомление с литературой по избранной теме;

- составление первоначального варианта плана курсовой работы и согласование его с руководителем;

- изучение рекомендованной научным руководителем литературы и существующей практики решения проблем в рамках темы исследования;

- аналитическая обработка фактического материала в сочетании с материалом из литературных источников;

- составление окончательного плана курсовой работы и согласование его с руководителем;

- написание текста курсовой работы (первоначального варианта) и представление его руководителю;

- доработка текста курсовой работы по замечаниям руководителя;

- представление завершенной и оформленной работы на кафедру для проверки с помощью программы «Антиплагиат»;

- представление завершенной и оформленной работы научному руководителю;

- подготовка доклада для защиты курсовой работы;

- защита курсовой работы.

Работа по написанию курсовой работы начинается с составления списка источников (т.е. публикаций и документов) и научной, учебной литературы, которую студенту необходимо будет изучить. Подбор, анализ и обобщение законов и иных нормативных правовых актов, литературных и научных источников является важным этапом подготовки всей работы. Курсовая работа выполняется студентом на основе анализа научной, практической и методической литературы, действующего законодательства, подзаконных и иных нормативных актов, в которых отражены последние достижения по изучаемой теме.

Необходимая литература по теме курсовой работы подбирается студентом при помощи предметных и алфавитных каталогов библиотек. Для этих целей могут быть использованы каталоги книг, библиографические указатели журнальных статей, специальные библиографические справочники, тематические сборники литературы, периодически выпускаемые отдельными издательствами, имеющиеся в библиотеках.

При подготовке курсовой работы используются монографии, учебники, учебные пособия, справочники, а также статьи и материалы информационной сети Интернет, справочные правовые системы "Гарант", "Консультант+", и др. Также должны быть использованы сборники научных трудов, сборники научных статей и материалы международных, всероссийских научно-практических конференций.

План курсовой работы представляет собой составленный в определенном порядке наряду с введением и заключением перечень глав и развернутый перечень параграфов (вопросов) к каждой главе.

Правильно составленный план служит основой в подготовке курсовой работы, помогает систематизировать научно-методический, научно-практический материал, обеспечить последовательность его изложения.

Предварительный план курсовой работы студент составляет самостоятельно, а затем согласовывает и утверждает его с научным руководителем.

Согласно традиционной структуре курсовая работа должна состоять из введения, двух-трех глав, заключения, списка литературы, приложений. В каждой главе должно быть, как правило, 2-3 параграфа.

План курсовой работы имеет динамичный характер. В процессе работы план может уточняться: расширяться отдельные главы и параграфы, вводиться новые параграфы с учетом собранного материала; другие параграфы, наоборот, могут сокращаться.

Все изменения в плане должны быть согласованы с научным руководителем, окончательный вариант плана курсовой работы утверждается научным руководителем.

Структура курсовой должна соответствовать утвержденному научным руководителем плану и, как правило, состоять из следующих частей: введения, основной части (глав и параграфов), заключения, списка использованной литературы, приложений.

Во Введении дается краткое обоснование выбора темы курсовой работы, обосновывается актуальность проблемы исследования, объект и предмет исследования, определяются цель и задачи, методы исследования. Кроме того, должна быть четко определена теоретическая база исследования, т.е. перечислены все наиболее значимые авторы, проводившие научные или научно-практические исследования по данной проблеме; сформулировано и обосновано отношение студента-выпускника к их научным позициям. Далее следует показать научную новизну и практическую значимость работы.

После оформления Введения написание текста курсовой работы следует начинать с первой главы, тщательно прорабатывая содержание всех глав структуры.

Изложение материала по заявленной проблеме должно быть конкретным и прежде всего опираться на результаты изучения источников и литературы. Безусловно, представляет определенный интерес сравнительное исследование зарубежного опыта по решению аналогичных проблем.