Смекни!
smekni.com

Конституционное (государственное) право России (стр. 2 из 4)

Территория — один из основных признаков государства, определяющий пространство, на которое распространяется су­веренитет и власть государства. Каждое государство заинтере­совано в ясном определении пределов своей территории, по­скольку территориальные споры с соседями рождают много трудностей, а порой чреваты военными конфликтами. Для федеративных государств правовое закрепление своей терри­тории имеет не только международно-правовое, но и внутрен­нее, государственно-правовое значение. От этого зависят гра­ницы федерального суверенитета, т. е. поле действия феде­рального законодательства, федеральной исполнительной и судебной власти.

В конституционном праве России есть понятия «террито­рия Российской Федерации» и «территория субъекта Федера­ции». Отношение между ними самое простое: первая включа­ет в себя территории своих субъектов. Однако Федерация не вправе по собственному усмотрению менять границы своих субъектов. Границы между ними могут быть изменены толь­ко с их взаимного согласия. Под территорией понимается не только ее сухопутная часть, но также внутренние воды, тер­риториальное море, воздушное пространство над территория­ми субъектов. Внутренние воды состоят из рек, озер, заливов, лиманов и др. Территориальное море — это примыкающий к сухопутной территории морской пояс шириной до 12 морских миль. Воздушное пространство по сложившейся правовой практике включает высоту до 100 км.

Под сухопутной и водной территорией расположены недра, о которых Конституция РФ не упоминает. Тем не менее по сложившемуся обычаю они также входят в понятие государ­ственной территории.

Закон о недрах (в редакции от 25 мая 2002 г.) устанавливает, что недра в границах территории России, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной соб­ственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Федерации и ее субъектов. Добытые из недр полезные ископаемые и иные ре­сурсы по условиям лицензии могут находиться в федеральной государственной собственности, собственности субъектов РФ, муниципальной, частной и иных формах собственности.

К территории морских государств непосредственно примы­кают, хотя в нее и не входят, континентальный шельф и ис­ключительная экономическая зона. Конституция РФ закреп­ляет в отношении их свои суверенные права и юрисдикцию, которые, однако, осуществляются в порядке, установленном не только внутренним законом, но и международным правом.

Континентальный шельф Российской Федерации включа­ет в себя морское дно и недра подводных районов, находя­щихся за пределами территориального моря Российской Фе­дерации, на всем протяжении естественного продолжения ее сухопутной территории или на расстоянии 200 миль от бере­га. Обычно шельф бывает богат запасами нефти и других не­живых, а также живых ресурсов. Порядок осуществления су­веренных прав на шельфе регулируется Федеральным зако­ном о континентальном шельфе Российской Федерации (в редакции от 22 апреля 2003 г.). Интересы субъектов Феде­рации в эксплуатации ресурсов континентального шельфа учитываются в соответствии с их вкладом в разведку и раз­работку этих ресурсов.

Исключительная экономическая зона — это морское про­странство шириной до 200 миль от берега. Здесь прибрежные государства вправе создавать искусственные острова, установ­ки и сооружения, проводить исследования, осуществлять за­щиту морской среды и естественных ресурсов. Эти вопросы регулируются Федеральным законом «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации» (в редакции от 22 апреля 2003 г.).

Охрана территории, континентального шельфа и исключи­тельной экономической зоны входит в ведение федеральных властей. Они призваны обеспечивать территориальную целос­тность Федерации и ее субъектов. Режим границы Российской Федерации установлен Законом РФ о Государственной грани­це РФ (в редакции от 30 декабря 2001 г.), а также рядом дру­гих нормативных актов и международных договоров с сопре­дельными государствами. Этими актами закрепляется проце­дура разрешения территориальных споров. По специальным соглашениям российские пограничные войска несут охрану внешней границы ряда государств, входящих в Содружество Независимых Государств. Федеральным законом «О внутренних морских водах, тер­риториальном море и прилежащей зоне Российской Федера­ции» (в редакции от 22 апреля 2003 г.) регулируется приле­жащая зона — морской пояс, который расположен за преде­лами территориального моря, прилегает к нему и внешняя граница которого находится на расстоянии 24 морских миль, отмеряемых от исходных линий, от которых отмеряется ши­рина территориального моря. Закон регулирует порядок про­ведения морских научных исследований.

Субъекты Федерации всех видов перечислены в Конститу­ции РФ в алфавитном порядке. Тем самым указывается на государственные образования, которые составили Федерацию и являются равноправными участниками соответствующих конституционно-правовых отношений. Отсюда же вытекают равные обязанности каждого субъекта по отношению к Феде­рации и друг к другу.

Закрепление в Конституции наименований всех субъектов Федерации исключает возможность выхода какого бы то ни было субъекта из состава Федерации в одностороннем поряд­ке. Любое официальное заявление подобного рода является прямым нарушением Конституции и добровольно установлен­ных субъектами норм о государственной целостности Россий­ской Федерации, целостности и неприкосновенности ее терри­тории и суверенитета. В Российской Федерации нет сецессии, т. е. права выхода из Федерации, легитимность такого поло­жения опирается на выраженную народом волю при приня­тии Конституции. Но Конституция не исключает возможности расширения состава субъектов Федерации. Во-первых, это может произой­ти, если население какого-либо иностранного государства или территории изъявит желание быть принятым в Российскую Федерацию, а во-вторых, если новый субъект Федерации об­разуется на территории, входящей в состав какого-либо одно­го или нескольких из названных в Конституции субъектов Федерации. Но это должно осуществляться в порядке, установленном федеральным конституционным законом. Феде­ральный конституционный закон «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации» принят 17 декабря' 2001 г.

Предусмотрено, что при принятии в Российскую Федера­цию и образовании в ее составе нового субъекта должнь! соблю­даться государственные интересы Российской Федерации, принципы федеративного устройства Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина, а также учитываться сложившиеся исторические, хозяйственные и культурные свя­зи субъектов РФ, их социально-экономические возможности.

Принятие в Российскую Федерацию в качестве нового субъекта иностранного государства или его части осуществля­ется по взаимному согласию Российской Федерации и данно­го иностранного государства в соответствии с международным (межгосударственным) договором. В случае принятия в каче­стве нового субъекта иностранного государства этому субъек­ту предоставляется статус республики, если международным договором не предусматривается предоставление новому субъекту статуса края или области.

Международным договором регулируются наименование и статус нового субъекта РФ, порядок приобретения граждан­ства Российской Федерации, правопреемство в отношении членства иностранного государства в международных органи­зациях, его имущественных активов и пассивов, действие законодательства Российской Федерации на территории ново­го субъекта РФ, функционирование органов государственной власти и органов местного самоуправления иностранного го­сударства на территории нового субъекта РФ. Международ­ным договором может устанавливаться также переходный период, в течение которого новый субъект должен быть интег­рирован в экономическую, финансовую, кредитную и право­вую системы Российской Федерации, а также в систему орга­нов государственной власти Российской Федерации.

После подписания международного договора Президент РФ обращается в Конституционный Суд РФ с запросом о провер­ке соответствия Конституции РФ данного международного договора, а затем международный договор вносится в Государ­ственную Думу на ратификацию.

Федеральный конституционный закон о принятии в Рос­сийскую Федерацию нового субъекта должен содержать поло­жения, определяющие наименование, статус и границы ново­го субъекта, а также заключительные и переходные положения, устанавливающие сроки, в течение которых новый субъект должен быть интегрирован в экономическую, финан­совую, кредитную и правовую системы Российской Федера­ции, а также в систему органов государственной власти Рос­сийской Федерации.

Инициатива образования в составе Российской Федерации нового субъекта принадлежит субъектам РФ, на территориях которых образуется новый субъект РФ. Вопрос об образова­нии в составе Российской Федерации нового субъекта подле­жит вынесению на референдумы заинтересованных субъектов РФ. Если же затрагивается статус какого-то субъекта Феде­рации, то следует помнить, что его изменение возможно толь­ко по взаимному согласию Российской Федерации и соответ­ствующего ее субъекта и тоже в соответствии с федеральным конституционным законом.

Большое число коренных малочисленных народов, населяю­щих территорию России, не позволяет предоставить каждому из них статус субъекта Федерации. Это привело бы к еще большей дробности Федерации, и без того весьма значительной. Однако эти народы нуждаются в признании своих особых прав, кото­рые и гарантируются Конституцией РФ (ст. 69) в соответствии с общепризнанными принципами международного права и международными договорами Российской Федерации. Статус коренных малочисленных народов закреплен в Фе­деральном законе «О гарантиях прав коренных малочислен­ных народов Российской Федерации» от 30 апреля 1999 г. Дей­ствует также ряд специальных законов. Так, Лесной кодекс устанавливает режим землепользования и ведения лесного хо­зяйства в местах проживания этих народов. Закон о недрах предусматривает отчисления на нужды их социально-экономи­ческого развития при пользовании недрами в районах их про­живания. Определенные льготы введены законами о налогооб­ложении, о приватизации государственных и муниципальных предприятий и др. Основы законодательства о культуре гаран­тируют поддержку в отношении сохранения культурно-наци­ональной стабильности малочисленных народов. В защиту прав и интересов народов Севера принят ряд актов Президен­та, Правительства России, законов субъектов Федерации. Фе­деральным законом от 18 июня 1998 г. ратифицирована Рамоч­ная конвенция о защите национальных меньшинств 1995 г.