Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по отбору, экспертизе ценности, научно-технической обработке и составлению нса к научно-технической документации Исполнитель старший архивист среднего (стр. 5 из 12)

2.2.2. В Перечень включаются проблемы, связанные с фундаментальными исследованиями, решением важней­ших научно-технических проблем, требующие проведения комплексных научных исследований; работы, обеспечивающие значительный экономический эффект от их внедрения в производство, содержащие научные обоснования типовых процессов внедрения в производство и строительство.

2.2.3. На государственное хранение отбираются:

- отчеты по законченным темам научно-исследова­тельских, опытно-конструкторских, опытно-технологиче­ских и экспериментально-проектных работ с приложе­ниями к ним;

- этапные и промежуточные отчеты, имеющие само­стоятельное научное значение, полностью не поглощен­ные итоговыми или содержащие информацию, имеющую научную ценность и не повторяющуюся в других доку­ментах (например, информацию о метеорологических наблюдениях и т. п.), затрагивающие уникальные проб­лемы или составленные видными деятелями науки и тех­ники;

- промежуточные и этапные отчеты (особенно соз­данные до 1946 г.) при отсутствии итоговых отчетов по теме;

- отчеты о заграничных научных командировках;

- первичная научная документация, содержащая ценные не поглощенные сводными отчетами по теме све­дения или существенно дополняющая отчет;

- паспорта, регламенты, научно-методические (на­учно-технические) задания, программы научно-исследо­вательских работ, заключения и отзывы экспертов, анно­тации, документы научных экспедиций и другая научная документация, относящаяся к отобранным на государ­ственное хранение отчетам.

2.3. ЭКСПЕРТИЗА ЦЕННОСТИ КОНСТРУКТОРСКОЙ

ДОКУМЕНТАЦИИ

2.3.1. Отобранные экспертной комиссией проекты из­делий, имеющие научно-историческое значение, включа­ются в перечень проектов, проблем, научно-техническая документация по которым подлежит передаче на государ­ственное хранение (Приложение 1). Перечень составляется по хронологическому или тематико-хронологическому принципу.

2.3.2. При экспертизе ценности конструкторской доку­ментации следует руководствоваться стандартами, нормами и другими нормативными документами, регламентирующими стадийность и содержание этапов разработки изделий и комплектность конструкторской документации в соответствующие исторические пе­риоды.

2.3.3. При наличии конструкторской документации на опытные образцы, опытные серии, установочные серии, установившееся серийное производство на стадии «рабочая документация» на государственное хранение отбирается документация только установившегося серийного (массового) производства.

Отбору па государственное хранение подлежит также конструкторская документация на уникальные изделия и головные образцы.

На государственное хранение отбирается документа­ция на базовые модели, унифицированные изделия или их части, на изделия, соответствующие требованиям технической эстетики (технологичности, надежности, эс­тетичности внешнего вида и др.).

При отборе на государственное хранение проектов из­делий промышленного производства учитывается степень их модификации. Если в результате модификации изде­лие претерпело значительные конструктивные изменения, то при экспертизе оно рассматривается как оригиналь­ное.

2.3.4. На государственное хранение отбираются:

-на стадии «техническое предложение»-поясни­тельные записки, ведомости технического предложения;

-на стадии «эскизный проект»-ведомости эскиз­ного проекта и пояснительные записки;

-на стадии «технический проект»-чертежи общих видов изделий, ведомости технического проекта, поясни­тельные записки, патентный формуляр, карты техниче­ского уровня и качества продукции;

-на стадии «рабочая документация»-сборочные чертежи изделий (групп, узлов), габаритные и монтаж­ные чертежи, схемы, технические условия, расчеты эко­номической эффективности изделий, спецификации, ак­ты о государственных испытаниях и приемке изделий, паспорта и патентные формуляры на изделия, групповые конструкторские чертежи; рентгенограммы, кинофотофонодокументы, отражающие процесс обработки, изготов­ления и испытания изделий; спецификации по видам обеспечения.

2.4 ЭКСПЕРТИЗА ЦЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

2.4.1. Отобранные технологические разработки вклю­чаются в перечень проектов, проблем, научно-техниче­ская документация по которым подлежит передаче на государственное хранение (Приложение 1) в хронологиче­ской или тематико-хронологической последовательности.

2.4.2. Методика экспертизы ценности технологической документации, разрабатываемой машиностроительными и приборостроительными организациями для изготовле­ния или ремонта изделия, в основном аналогична мето­дике экспертизы ценности конструкторской документа­ции. Технологическая документация, создаваемая на ста­дии «предварительный проект», соответствует конструк­торской документации, создаваемой па стадиях «эскиз­ный проект» и «технический проект». Технологическая рабочая документация создается на опытный образец, установочную серию и серийное производство изделия.

2.4.3. При отборе технологической документации на государственное хранение необходимо обращать внима­ние на степень автоматизации, механизации и типизации технологических процессов, оригинальность, уникаль­ность и экономическую эффективность этих процессов.

2.4.4. На государственное хранение отбираются: тех­нологические документы, отражающие новые технологи­ческие процессы, методы организации производства и труда, экономии материалов; чертежи универсального технологического оснащения для механической обработ­ки деталей, сборки изделий (приспособления, инстру­мент, штампы, стапеля и др.), которые могут применять­ся на нескольких заводах; документация по технологиче­ской оснастке, отличающейся новизной и совершенством конструкции; технические документы на приспособления для совершенствования технологических процессов, если автору было выдано авторское свидетельство или удосто­верение рационализатора.

2.4.5. При наличии полного комплекса технологиче­ской документации на изделие машиностроения на госу­дарственное хранение отбирается документация на изде­лие установившегося серийного или массового производ­ства, создаваемая на стадии «рабочая документация».

Технологическая документация, создаваемая на ста­диях «опытный образец» или «предварительный проект» может быть принята на государственное хранение, если она отражает оригинальные технические решения, которые не удалось осуществить по каким-либо причинам.

В области капитального строительства на государст­венное хранение отбирается технологическая документа­ция, создаваемая на тех же стадиях, что и проектная документация.

2.4.6. Основными документами, подлежащими переда­че в государственные архивы, являются: маршрутные карты, технологические инструкции, правила, рецептура, описания, диаграммы, характеристики, схемы, режимы производства, ведомости технологической оснастки, кар­ты основных и типовых технологических процессов, кар­ты уровня аттестуемой продукции, регламенты; техниче­ские условия на изготовление изделий основного про­изводства, альбомы технологических процессов, чертежей измерительных и контрольных приборов и инструментов; технико-экономические показатели, нормы расходов ма­териалов, технологические паспорта, спецификации ос­новного технологического оборудования.

2.5. ЭКСПЕРТИЗА ЦЕННОСТИ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

2.5.1. Проектная документация, образующаяся в результате деятельности организаций, имеет неравнозначную научно-историческую ценность и практическое значение. С целью определения научно-исторического и практического значения ПД проводится экспертиза ценности. Под экспертизой ценности проектной документации понимается всесторонняя комплексная оценка документов, на основе общих методических принципов отбора документов и системы критериев для определения политического, научного, народнохозяйственного и исторического значения ПД, установления сроков хранения и отбора для определения её на государственное хранение.

2.5.2. При экспертизе ценности проектной документации применяются в комплексе общие критерии, а также специфические кри­терии, характерные для проектной документация. К общим критериям относятся: содержание, авторство, время и место создания документов, юридическая сила, степень повторяемости информации (копийность, поглощенность), подчиненность, фи­зическое состояние, носитель информации, полнота комплекта документов. Специфическими критериями являются: значимость для народ­ного хозяйства, степень новизны, уникальности, оригинальности в конкретной отрасли строительства, производства, степень отра­жения уровня развития науки и техники, экономическая эффектив­ность, масштабность, массовость или серийность производства, степень реконструкции объекта строительства, национальные особен­ности архитектуры, специфика геологических и гидрологических условий, актуальность в условиях развития малого бизнеса и т.д. Применяются также критерии общественного признания: присуждение разработкам премий, демонстрация на международных ярмарках, выставках, патентно-коммерческая ценность.

2.5.3. Экспертиза ценности проектной документации осуществляется в 2 этапа. На первом этапе проводится выбор проектов капиталь­ного строительства, ПД на которые подлежит передача на госхранение. В соответствии с перечисленными выше критериями на первом этапе обязательному отбору на государственное хране­ние подлежат проекты объектов капитального строительства: типовые и экспериментальные проекты зданий и сооружений, проекты оригинальных индивидуальных объектов: проекты реконструирован­ных объектов, если в процессе реконструкции объект претерпел значительные количественные и качественные изменения. Одним из условий проведения первого этапа экспертизы является отбор ПД на завершенные объекты капитального строительства. Проведение работы по экспертизе и отбору ПД на госхра­нение, а также выделение к уничтожению не имеющей научно-истори-ческого и практического значения подлинной и копийной документации возлагается на постоянно действующие экспертные комиссии (ЭК) учреждений.