Смекни!
smekni.com

Конституционное право Бельгии (стр. 3 из 3)

Высшим органом финансового контроля является Счетная палата, члены которой назначаются Палатой представителей. На Счетную палату возложена обязанность по рассмотрению и упорядочиванию счетов общего управления и всех тех, кто подотчетен государственному казначейству. Она следит за соблюдением бюджетной дисциплины, осуществляет общий контроль за операциями, связанными с установлением и взиманием налогов, утверждает счета различных государственных административных органов и обязана собирать с этой целью любые сведения и необходимые отчетные документы. Общий государственный финансовый отчет предоставляется Палате представителей с замечаниями Счетной палаты.

§ 4 Территориальное устройство и местное самоуправление

По форме государственно-территориального устройства Бельгия федеративное государство, состоящее из сообществ и регионов. Сообщества строятся по культурно-лингвистическому принципу, а регионы - по языково-территориальному. Бельгия включает 3 сообщества: Французское, Фламандское и Германоязычное и 3 региона: Валлонский, Фламандский и Брюссельский (двуязычный). Переход от унитарного к федеративному устройству в Бельгии произошел 1 января 1989 г. в связи с многолетним конфликтом между двумя основными национальностями - фламандцами и франкоязычными валлонами.

В сообществах и регионах созданы соответствующие представительные и исполнительные органы. Одновременно регионы Бельгии в административно-территориальном отношении делятся на 10 провинций (по 5 во Фландрии и Валлонии).

В соответствии со ст.1 конституции Бельгия является федеративным государством, состоящим из сообществ и регионов. Она включает три сообщества: Французское сообщество, Фламандское сообщество и Германоязычное сообщество. А также Бельгия включает три региона: Валлонский регион, Фламандский регион, Брюссельский регион. Бельгия состоит из четырех лингвистических регионов: регион французского языка, регион нидерландского языка, двуязычный регион Брюссель-столица и регион немецкого языка. Каждая коммуна Королевства является частью одного из лингвистических регионов. Границы четырех лингвистических регионов могут быть изменены или уточнены только законом, принятым большинством голосов в каждой лингвистической группе каждой из палат, при условии, что присутствует большинство каждой группы и общее число поданных голосов в обеих лингвистических группах достигает двух третей принявших свое участие в голосовании.

Валлонский регион включает следующие провинции: валлонский Врабант, Эно, Льеж, Люксембург и Намюр. Фламандский регион включает следующие провинции: Анвер, Фламандский Брабант, Западная Фламандия,

Восточная Фламандияи Лимбург. В случае необходимости на основании закона территория может быть разделена на большее число провинций.

Закон может изъять некоторые территории, границы которых он устанавливает, из провинциального деления, подчинить их непосредственно

федеральной исполнительной власти и определить для них особый статус.


Список литературы:

1) Конституция Бельгии

2) Закон Бельгии о приобретении, утрате и восстановлении гражданства

3) Правовые системы стран мира: Энциклопедический справочник. - 3-е изд.(под ред. А.Я. Сухарев.). - М: Издательство НОРМА, 2003 г.

4) Савицкий П.И. Становление Бельгийской федерации//Правоведение. 1995. № 4-5

5) А.Н.Пилипенко новое в Конституции Бельгии// Право и жизнь.1995 №3