Смекни!
smekni.com

Организационная структура Банка России (стр. 7 из 7)

В апреле 2005 г. Правительством Российской Федерации и Центральным банком Российской Федерации была принята "Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года". В соответствии с этим документом основной целью развития банковского сектора на среднесрочную перспективу (2005—2008 гг.) является повышение его устойчивости и эффективности функционирования.

Никаких резких изменений организационная структура Банка России с принятия нового закона до сегодняшнего времени не претерпела. На протяжении 8 последних лет Банком Россиипроводилась работа но совершенствованию организационной структуры, планомерному реформированию системы структурных подразделений и оптимизации численности аппарата, в результате чего общая численность сотрудников Центрального Банка Российской Федерации уменьшилась на 11 тыс. человек, или на 15%. [5, C. 127; 6, С.139].

Заключение

В данной работе была рассмотрена сущность центральных банков как ключевого звена кредитно-финансовой системы, освещены их функции и операции, подробно рассмотрена и проанализирована их организационная структура. Также была рассмотрена роль организационной структуры Центрального банка РФ в функционировании экономики страны.

Существующая организационная структура Банка России фактически еще окончательно не сформировалась, еще идет плавное изменение, выражающееся, прежде всего, в расформировании отдельных подразделений, перераспределении обязанностей между ними, уменьшение численности штатных сотрудников. Также на предстоящие изменения в организационной структуре указывает и размытость ее описания в федеральном законе "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", несмотря на ее важность, поскольку именно с её помощью формируются и определяются подходы и методы управления, определяются группы исполнителей, разрабатываются системы контроля и внутриорганизационных взаимоотношений, то есть осуществляются все необходимые действия, направленные на достижение поставленных целей.

Центральный банк РФ должен быть независимым. Иначе он не способен быть центральным в действительном смысле этого слова (большую или меньшую часть его функций фактически будут выполнять какие-то иные органы).

В то же время независимость ЦБ РФ может и должна быть относительной. Другими словами, в определенных моментах он не может не быть зависимым. Вопрос лишь в том, от чего он должен быть зависим. Представляется, что это должна быть зависимость, прежде всего и больше всего от потребностей экономики страны (и от курса законодательной и исполнительной властей, если он правильно отражает эти потребности).

Независимость ЦБ является необходимым условием эффективности его деятельности, которая нередко вступает в противоречие с краткосрочными целями правительства. В тоже время независимость ЦБ от правительства имеет относительный характер в том смысле, что экономическая политика не может быть успешной без четкого согласования и тесной увязки ее основных элементов: денежно-кредитной и финансовой политики. В конечном счете, любой ЦБ в той или иной степени сочетает черты банка и государственного органа. Аспект независимости, и в то же время некоторой зависимости ЦБ от государства должен быть в первую очередь учтен при организации рациональной организационной структуры.

В данный момент организационная структура Банка России в целом построена в соответствии с четырьмя общепринятыми принципами opганизационного построения ЦБ.

Главными органами управления Банком России является Национальный банковский совет, Совет Директоров и Председатель Банка России. Подотчетный им Центральный аппарат состоит из различных Департаментов, которые осуществляют непосредственное руководство и контроль над территориальными учреждениями (Главными управлениями и Национальными банками) и другими организациями в составе Банка России в тех сферах деятельности Банка России, в которых они на это уполномочены. Головные РКЦ и РКЦ, которые организуют расчетное, кредитное, кассовое и валютное пространство России и являются проводниками денежно-кредитной политики, т.е. являются непосредственными исполнителями задач, возложенных на ЦБ, действуют как структурные подразделения территориальных учреждений, и соответственно, напрямую им подчинены.

В заключение нужно добавить, что для Центрального банка рациональная организационная структура напрямую связана с разработкой прогноза платежного баланса Российской Федерации и организации составления платежного баланса России, способствует укреплению банковской системы России, поддержанием покупательной способности национальной денежной единицы и стабильности кредитно-банковской системы страны. Роль Центрального банка в нынешних условиях развития и стабилизации экономики возрастает день ото дня, и поэтому следует в дальнейшем стремится к оптимизации его организационной структуры.

Список использованных источников

1. Конституции Российской Федерации [Текст]: / Официальный текст с историко-правовым комментарием – М.: Норма, 2004. – 128 с.

2. Гражданский Кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая и третья [Текст] – М.: Омега-Л, 2003. – 416 с.

3. Федеральный закон от 27.06.2002№ 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". – Информационно-правовая система "Консультант+".

4. Федеральный закон от 2.12.1990 N 394-1 "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (Утратил силу). – Информационно-правовая система "Консультант+".

5. Годовой отчет Центрального банка Российской Федерации за 2009 год[Текст] / Утвержден Советом директоров Банка России 13.05.2010 – 277 с.

6. Годовой отчет Центрального банка Российской Федерации за 2002 год[Текст] / Утвержден Советом директоров Банка России 29.04.2003 – 248 с.

7. Алпатов Г. Е. Деньги. Кредит. Банки [Текст]: учебник / Г. Е. Алпатов, Ю. В. Базулин — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003. — 624 с.

8. Балабанов И. Т. Банки и банковское дело. Краткий курс [Текст]: учебное пособие / И. Т. Балабанов, Н. А. Савинская – СПб.: Питер, 2004. – 312 с.

9. Белоглазова Г.Н. Банковское дело [Текст]: учебник / Г. Н. Белоглазова, Л. П. Кроливецкая — М.: Финансы и статистика, 2003. — 592 с.

10. Жарковская Е. П. Банковское дело [Текст]: учебник / Е. П.Жарковская– М.: Омега-Л, 2005. – 440 с.

11. Колесников В. И. Банковское дело[Текст]: учебник / В. И.Колесников – М.: Финансы и статистика, 1995. – 418 с.

12. Коробова Г. Г. Банковское дело [Текст]: учебник / Г. Г. Коробова — М.: Экономисть, 2006. — 766 с.

13. Кравцова Г. И. Деньги, кредит, банки[Текст]: учебник / Г. И. Кравцова, Г. С. Кузьменко, Е. И. Кравцов и др. — Минск: БГЭУ, 2003. — 527 с.

14. Лаврушин О. И. Банковское дело [Текст]: учебник / О. И. Лаврушин, И. Д. Мамонова, Н. И. Валенцева - М.: Финансы и статистика, 2005. - 672с.

15. Лаврушин О. И. Управление деятельностью коммерческого банка [Текст]: учебник / О. И. Лаврушин – М.: ЮРИСТЪ, 2006. – 688 с.

16. Олейник О. М. Основы банковского права [Текст]: / О. М. Олейник— М.: ЮРИСТЪ, 1999. — 424 с.

17. Петров Ю. А. История Банка России. 1860 –2010 / Петров Ю. А. // Деньги и кредит. – 2010. – № 6. – С. 29–30.

18. Тютюнник А. В. Банковское дело [Текст]: / А. В. Тютюнник, А. В. Турбанов - М: Финансы и статистка, 2005. – 608 с.

19. Уткин Э. А. Нововведения в банковском бизнесе России [Текст]: учебник / Э. А. Уткин, Г. И. Морозова, Н. И. Морозова – М.: Финансы и статистика, 2004. – 352 с.

20. Фетисов Г. Г. Организация деятельности центрального банка[Текст]: учебник / Г. Г. Фетисов, О. И. Лаврушин, И. Д. Мамонова – М.: КНОРУС, 2008. – 432 с.

21. Официальный сайт Центрального банка Российской Федерации в Интернете [Электронный ресурс]: http://www.cbr.ru/.