Смекни!
smekni.com

Кузяев Виталий Александрович Марьяновская Мария Константиновна Шишкова Карина Александровна Цыганков Михаил Юрьевич учащиеся 10 класса Шаталовской средней муниципальной общеобразовательной школы (стр. 10 из 11)

Перед выступлением основательно разведать маршрут движения, а для под­готовки данных для стрельбы заранее направить к Михайловке взвод инструмен­тальной разведки. И пехотинцы, и артиллеристы оправдали надежды Качалова. 403-й стрелковый полк под командованием майора Татарчевского смелой ночной атакой выбил немцев из Михайловки. А к рассвету сюда прибыли артиллеристы подпол­ковника Павлова. Разведчики-инструментальщики к этому времени подготовили все необходимые расчеты. Не подвели и огневики. В считанные минуты они изготовили для стрельбы 152-милли- метровые пушки-гаубицы и нанесли массированный удар по аэродрому, находившемуся от них на расстоянии 10-12 километров. Вскоре небо в той стороне осветилось огромным заревом, а когда рассвело, стали видны тучи черного дыма, Как выяснилось, в результате обстрела на аэродроме было уничто­жено более десяти немецких бомбардировщиков и сожжен склад горючего. Актив­ность вражеской авиации ослабла, но не надолго. Через день-два противник сумел привлечь для борьбы с группой Качалова авиацию с других аэродромов.

В конце июля противник бросил основную массу своих танков и мотопехоты против 104-й танковой дивизии. Ему удалось охватить дивизию с флангов. Ее части оказались в «мешке». Генерал Качалов всегда оказывался там, где складывалась сложная обстановка. Так было и на этот раз. К танкистам сквозь вражеские заслоны прорвалась наша «тридцать четверка». Из танка вылез командующий. Он был в тан­кистском шлеме. Темно-синий комбинезон подпоясан широким командирским рем­нем. Командующий обсудил с танкистами сложившуюся обстановку и дал полков­нику Буркову указания, как действовать дальше. Танкисты в тот же день вышли из «мешка», но понесли при этом серьезные потери. Был ранен в оба плеча командир дивизии полковник Бурков. Командование дивизией принял комиссар А.С. Давиденко.

Обстановка в районе действий ударной группы Качалова все более услож­нялась. 1 августа из района Кричева перешел в наступление 24-й корпус из ос­новного состава 2-й танковой группы Гудериана. Через день немцы с ходу за­хватили Рославль и, продвигаясь дальше вдоль Варшавского шоссе, создали угрозу тылам группы войск Качалова. Но и в этих условиях войска группы про­должали настойчиво выполнять ранее полученный приказ. Лишь когда были перере­заны пути подвоза группе боеприпасов и горючего, Качалов принял решение на от­ход и прорыв из окружения. Основной удар по вражескому кольцу намечено было нанести в юго- восточном направлении через деревни Лысовка и Старинки. Особен­но ожесточенный бой разгорелся под Старинками. Качалов следил за ним, стоя в башне «тридцать четверки». Он видел, как под огнем противника залегают цепи на­ших бойцов. Опыт подсказывал командарму, что наступил критический момент боя. Нужен еще один рывок и деревня будет взята. Но для этого надо поднять бойцов, увлечь их в атаку. Оторвав глаза от бинокля, Качалов скомандовал водителю танка: «Вперед!» Взревев мотором, «тридцать четверка» рванулась в сторону деревни. Через минуту она скрылась в лощине перед деревней. Вскоре там с новой силой раз­горелась стрельба. Сквозь разноголосый шум боя четко прослушивались резкие звонкие выстрелы танковой пушки. Танк командующего из боя не вышел. Как выяснилось впоследствии, генерал В.Я. Качалов погиб в этом бою вместе с экипажем танка. Местные жители похоронили его в братской могиле с сорока пятью нашими вой- нами, павшими перед деревней Старинки. Итак, прорыв через Старинки не удался. Дождавшись ночи, генерал Захаров повел оказавшиеся под его началом вой­ска по другому маршруту, проложенному дивизионными разведчиками.

Двигаясь с боями на восток, многие части ударной группы Качалова вы­рвались из окружения, хотя и с большими потерями. Оценивая значение боев груп­пы войск 28-й армии конце июля и в начале августа 1941 года, маршал А.И. Еремен­ко писал в книге «В начале войны». «Наступательные действия группы Качалова в направлении Смоленска не могли в тех условиях принести территориального успе­ха, но сковали значительные силы врага на рославльском направлении. Танковая группа Гудериана и поддерживающие ее общевойсковые соединения понесли здесь серьезные потери... Три советские дивизии, входившие в состав группы Качалова, отвлекли силы трех гитлеровских корпусов, двух армейских и одного танкового из основного состава группы Гудериана.

Проходят годы, но в благодарной памяти народа навсегда сохраняются под­виги защитников Родины. В нескольких километрах от поселка Стодолище, на шос­се Смоленск - Рославль, там, где в 41-м шли кровопролитные бои, сейчас гордо вы­сится на красивом постаменте прославленная «тридцать четверка». Надпись на по­стаменте гласит: «Танк установлен в честь бесстрашных воинов ударной группы 28-й армии - 149-й, 145-й стрелковых, 104-й танковой дивизий, грудью вставших в ию­ле-августе 1941 года на пути немецко-фашистских захватчиков, рвавшихся к Моск­ве».

Прах командарма В.Я. Качалова, погибшего и первоначально захороненного возле деревни Старинки, был перенесен в поселок Стодолище. На могиле установ­лен бюст командующего. Сюда в День Победы и в другие праздники приходят и стар и млад, чтобы поклониться праху верного сына России, отдавшего за нее свою жизнь. Именем Качалова назван совхоз в Рославльском районе, в состав которого входила деревня Старинки.

Павел Стародворцев,

Майор в отставке, Краевед.


ВОСПОМИНАНИЯ

ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА В. Н. БАРСУКОВА ИЗ КНИГИ "КРЫЛОМ К КРЫЛУ"

Осенью 1943 года нашу Воздушную армию приняли под своё командование генерал-полковник авиации Михаил Михайлович Громов - известный всей стране лётчик, Герой Советского Союза.

Новый командующий поставил задачу: рядом последовательных бомбовых ударов разгромить авиацию врага на его наиболее крупных аэродромах. Первым на очереди было Боровское. Разведчику бомбардировочной авиадивизии лейтенанту Анисимову была поставлена задача: в течении нескольких дней собрать сведения об аэродроме Боровское.

Утром Анисимов поднялся в воздух. К обеду он вернулся, сдал снимки и улетел снова. В последующие три дня лейтенант летал по несколько раз в день. В результате этих полетов было уточнено, что два раза в неделю к 13 часам гитлеровцы слетаются на этот аэродром. Для какой цели? Неизвестно. Но именно в эти часы аэродром был переполнен. Сведения были весьма ценны. Однако данные разведки требовали дополнительной проверки. Уж больно не верилось нашему командованию, что враг среди белого дня сводит свою авиацию в одно место. Это он мог делать в 1941 году, но не сейчас!

Правда, Боровское, по тем сведениям, которые мы имели, хорошо прикрывалось зенитным огнем и истребителями.

Последовал запрос штаба фронта партизанского движения, чтобы там проверили сведения,собранные Анисимовым. Вскоре оттуда пришло подтверждение.Анисимов, этот замечательный воздушный следопыт, как всегда, не ошибся.

Было принято решение произвести налет на Боровское днем. Напасть на врага следовало неожиданно, когда он нас не ждет, блокировав предварительно аэродром с воздуха истребителями.

Утром 13 августа к бомбардировщикам прилетел командир 18-го гвардейского истребительного полка А.Е.Голубов и командир полка «Нормандия» Пуйяд, заменивший погибшего Тюляна. Провели совещание командиров полков, а затем - с летчиками. Договорились, что совместный удар должен быть нанесен 14 августа в 13 часов.

Первым поднялись со своего аэродрома летчики 18-го полка и французы. Чтобы не попасть в поле зрения вражеских локаторов, истребители шли на бреющем полете.

По мастерству исполнения это был самый замечательный рейд истребителей, о котором мне когда-либо приходилось слышать за все время войны. Представьте себе стремительную скорость №яков», идущих почти над землей. Здесь летчику достаточно хоть на долю секунды ослабить внимание или растеряться, и его самолет врежется в какой-нибудь холмик или дерево.

Гитлеровцы были ошарашены, неожиданно увидев, над аэродромом краснозвездые истребители. Как гром среди ясного неба, обрушились наши самолеты на фашистский аэродром, яростно обстреливая из пушек и пулеметов стоящие на земле самолеты. Крупная авиационная база гитлеровцев на этот раз была полностью блокирована. Советские истребители не дали возможности вражеским самолетам выйти из-под удара. Правда, кое-кто из фашистов пытался взлететь с одного из секторов аэродрома. Но из этой затеи ничего не вышло, еще на земле они были атакованы летчиками нашей эскадрильи и потеряли два самолета.

Такую же неудачу потерпела группа гитлеровцев и в другом секторе. При попытке вырулить для взлета она была атакована и уничтожена французским летчиком под командованием Марселя Альберта, Батбье и Лефлера.

Чтобы спасти свои самолеты на Боровском аэродроме, гитлеровцы вызвали помощь с соседних аэродромов. Через несколько минут две группы истребителей Ми-109 и ФВ-190 появились в воздухе.

Завязалась ожесточенная битва. Однако превосходство в численности и мастерство были на нашей стороне. Эскадрильи Заморина и Сибирина вместе с французами решительно атаковали врага. Фашистским летчикам ничего не оставалось делать, как поспешно выйти из боя, потеряв два своих самолета.

В этот момент над вражеским аэродромом появилось соединение Пе-2. Самолеты шли большими группами. Первую вел подполковник Дымченко, вторую - подполковник Гаврилов. Полет первого полка над целью продолжался меньше минуты. Столько же времени затратил и Гаврилов.