Смекни!
smekni.com

Конституционное право зарубежных стран (стр. 114 из 145)

443

Организация государственной власти на местах. На Украине действует система, которая сочетает существование на местах органов государственной власти (государственной администрации) и органов местного самоуправления (советов). Исполнительную власть в областях, районах, городах Киеве и Севастополе осуществляют местные государственные администрации. Они заменяют в этом качестве председателей советов, которые до 1996 г. избирались гражданами и были одновременно председателями советов и представителями государства, действуя как руководители исполкома, состоявшего из лиц (управленцев), единолично назначавшихся председателями советов. Положение о государственных администрациях не относится к Крыму, где есть свой Совет министров, подчиненный, правда, по вертикали Кабинету министров Украины, а также к небольшим городам, селам, где действует рассматриваемая ниже система местного самоуправления. Государственные администрации тоже созданы еще не везде, до их создания их полномочия по-прежнему выполняют председатели советов.

Руководители местных государственных администраций не вправе совмещать служебную деятельность с другой работой, кроме преподавательской и творческой в нерабочее время, не могут входить в руководящие органы или наблюдательные советы коммерческих и иных структур, имеющих целью извлечение прибыли. Председатели местных государственных администраций назначаются на должность и освобождаются от должности президентом.

Местные государственные администрации, будучи органами государственной власти, обладают следующими полномочиями: обеспечивают выполнение конституции и законов, актов президента, Совета министров, других органов исполнительной власти, а также правопорядок и соблюдение прав граждан, выполнение государственных и региональных программ развития, подготовку и исполнение государственного бюджета. В их подчинении находятся различные государственные службы на местах. Состав местных государственных администраций назначается их председателями, которые самостоятельно подбирают государственных служащих.

Местные государственные администрации подчинены не только по вертикали, но и по горизонтали — представительным органам (советам) своего уровня, но последний вид подчиненности имеет частичный характер: он относится только к тем полномочиям, которые будут делегированы местным администрациям соответствующими советами. Областной или районный совет может выразить недоверие председателю местной государственной администрации, но это не влечет его обязательной отставки: вопрос о недоверии рассматривается президентом, который принимает решение и дает ответ совету. Но если недоверие выражено

444

2/3 депутатов от общего числа членов совета, президент обязан уволить председателя местной государственной администрации в отставку.

Решения местных государственных администраций не могут быть отменены советами или приостановлены. Они могут быть отменены президентом или председателем местной государственной администрации вышестоящего уровня.

Местные органы, самоуправления. Структура и порядок деятельности местных органов самоуправления определяются законом 1992 г. о местных советах народных депутатов и местном самоуправлении, действующим с рядом поправок 1992—1996 гг., если закон и поправки не противоречат конституции 1996 г. Местные органы самоуправления создаются на уровне «территориальных громад» (общин) — в селах, добровольных объединениях нескольких сел, в поселках, городах, а также в областях и районах. В единицах общинного звена нет назначаемых государственных администраций, там действуют только выборные органы местного самоуправления — советы (у них могут быть и другие названия). В областях и районах советы, действуют наряду с назначаемыми государственными администрациями. В городах Киеве и Севастополе местное самоуправление (советы) может иметь свои особенности, которые будут определены законом, но в переходный период сохраняется прежний порядок управления.

Местное самоуправление может осуществляться гражданами непосредственно (например, путем созыва сельских сходов и принимаемых ими решений, путем местного референдума) и через избираемые населением органы местного самоуправления: сельские, поселковые, городские советы (общинное местное самоуправление), которые создают свои исполнительные органы. Органами местного самоуправления, представляющими интересы множества общин (сел, небольших городов, поселков), являются районные и областные советы — региональное местное самоуправление. Эти советы также избирают своих председателей и создают исполнительные органы местного самоуправления. Организация управления внутригородскими районами относится к компетенции городского самоуправления. В таких районах могут быть избраны советы либо назначены уполномоченные городского совета или его исполнительного органа.

По инициативе жителей и с разрешения совета в селах, поселках, городах могут создаваться домовые, уличные, квартальные и другие комитеты — «органы самоорганизации населения», как называет их конституция Украины. Они могут быть наделены советом собственной компетенцией, финансами, имуществом.

Депутаты местных советов избираются гражданами на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании

445

сроком на 4 года (ранее избирались на 5 лет). Одновременно граждане избирают на этот же срок раздельным от депутатов голосованием сельского, поселкового, городского голову, который председательствует на заседаниях совета и возглавляет исполнительный орган совета (исполком). Председатели районного и областного совета тоже избираются советом и возглавляют исполнительный орган совета. Этот исполнительный орган ведает только вопросами местного самоуправления. Другие же вопросы, имеющие государственное значение, решают, как отмечалось выше, назначенные районные и областные государственные администрации. Если избрано 3/4 депутатского состава совета, он вправе осуществлять свои полномочия и делает это прежде всего на сессиях, которые созываются не реже 2 раз в год.

Депутаты местных советов не являются освобожденными от своей должности или работы членами совета, они освобождаются от этого только на период сессии с сохранением заработка. Постоянными штатными работниками совета являются председатель, его заместитель, секретарь, а также председатели постоянных комиссий.

Советы управляют имуществом общин и регионов, принимают программы развития, устанавливают местные налоги и сборы, создают коммунальные предприятия, решают другие вопросы, отнесенные к их компетенции законом. Материальной и финансовой основой местного самоуправления являются движимое и недвижимое имущество, земля, природные ресурсы, находящиеся в собственности общин и регионов, доходы местного бюджета и др. Общины вправе на договорных началах объединять объекты коммунальной собственности, денежные средства для выполнения совместных проектов, для совместного финансирования коммунальных служб и создавать для этого совместные органы. Государство поддерживает органы местного самоуправления финансовыми средствами, расходы, возникшие в результате решений государственных органов, возмещаются местному самоуправлению государством. Местному самоуправлению могут предоставляться отдельные полномочия исполнительных органов государства. В этом случае реализация полномочий в полной мере финансируется государством, а их осуществление органами местного самоуправления подконтрольно исполнительным органам государственной властр

Глава 20 ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА КИТАЯ

Китай (Китайская Народная Республика) — государство тоталитарного социализма, находящееся на стадии длительной модернизации. Китай занимает первое место в мире по численности населения (около 1,3 млрд. человек), третье — по размерам территории (после России и Канады), второе — по объему ВВП (после США), но 91-е место — по доле ВВП на душу населения (после Кубы, Кот д'Ивуара, Азербайджана, Узбекистана). Неотъемлемой частью Китая является остров Тайвань, где существует другой общественный строй. Общенациональной проблемой является вопрос о путях воссоединения Тайваня с материковой частью Китая.

Конституционное право Китая характеризуется значительными особенностями. Во-первых, на его содержание и пути развития до сих пор большое влияние оказывает традиция. Многие общественные отношения, которые в других странах регулируются нормами права (в том числе конституционного), в Китае регулируются обычаями, традицией. Законы нередко принимаются только тогда, когда традиция непригодна для урегулирования новых общественных отношений, или в дополнение к ней. Правда, в последние годы в связи с проводимой экономической реформой законодательная деятельность существенно оживилась.

Во-вторых, в условиях тоталитарного социализма, несмотря на его модернизацию, многие принципиальные общественные отношения регулируются актами правящей Коммунистической партии Китая (КПК). Такой порядок был установлен еще во время гражданских войн в освобожденных от гоминьдановской власти районах Китая, когда именно КПК и руководимая ею Народно-освободительная армия принимали директивы об организации общественной жизни в этих районах. В настоящее время также во многих случаях нет четкого различия между правовым актом и партийной директивой. Установки Компартии определяют некоторые принципы права, в том числе конституционного, которые в партийных директивах формулируются следующим образом: коллективизм вместо «западного» индивидуализма, дисциплина взамен вседозволенности, гармония вместо плюрализма.