Смекни!
smekni.com

Конституционное право России (стр. 1 из 11)

1 Источники конституционного права России

1. Какова Ваша /почка зрения о составе и иерархии источников конституционного права?

Источники конституционного права — как правило, нормативные правовые акты, регулирующие конституционные отношения. Источникам права, в том числе и конституционного, присущи следующие качества: определенность, общеобязательность и общеизвестность. Требование определенности означает, что должны быть четко и ясно сформулированы права и обязанности возможных участников правоотношения.

Общеобязательность есть охраняемая возможность государственного принуждения для тех, кто станет уклоняться от выполнения предписаний нормативного акта. Общеизвестность — предполагает особый порядок публикации нормативных актов и введения их в действие для сведения всех, кому они адресованы.

Особенностью источников конституционного права является то обстоятельство, что они имеют разную юридическую силу и находятся в своего рода иерархической подчиненности. Система источников существенно зависит от формы государственного устройства. Федеративная природа российского государства имеет важное значение для построения системы источников российского конституционного права (ч. 2 ст. 5 Конституции РФ).

2. Какова специфика системы источников конституционного права России, в чем выражается множественность их форм, приоритетность и нетрадиционность?

Отличительной особенностью источников конституционного права является и то, что в их систему все чаще стали входить и «нетрадиционные» регуляторы, такие как правовой обычай и договор.

Новеллой для современной системы источников российского конституционного права стало признание плюрализма источников права России не только с точки зрения признания иных, кроме считавшимися таковыми ранее, источников (общепризнанных принципов и норм международного права, решений органов конституционного правосудия), но и различий по исходным началам — речь идет о естественном праве. Все настойчивее проводится мысль о том, что источники конституционного права образуют две основные сферы: естественное право и позитивное право.

3. Какой смысл вложен в это понятие Конституцией России? Как Бы считаете, есть ли в Конституции Российской Федерации нормы, позволяющие уточнить позицию законодателя в этом вопросе? Изложите свою точку зрения на понятие «законодательство», определите предпочтения и сформулируйте аргументы в пользу избранной Вами точки зрения. Какое практическое значение имеет данное понятие?

Система источников российского конституционного права включает:

1). Конституцию Российской Федерации 1993 г. — ведущий источник конституционного права;

2). акты референдума;

3). Декларацию о государственном суверенитете РСФСР, принятую на I Съезде народных депутатов РСФСР 12 июня 1990 г.;

4). общепризнанные принципы и нормы международного права;

5). решения органов конституционного правосудия;

6). законы РФ (о поправке к Конституции РФ, федеральные конституционные, федеральные, законы субъектов РФ, конституции республик, уставы иных субъектов РФ);

7). регламенты палат Федерального Собрания Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ;

8). нормативные правовые акты главы государства и правительства (нормативные указы Президента, нормативные постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты высших должностных лиц субъектов и исполнительных органов власти субъектов Федерации);

9). договоры: межгосударственные (Договор о создании Союзного государства России и Беларуси от 8 декабря 1999 г.), внутригосударственные (договоры о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъекта Российской Федерации);

10). конституционно-правовые обычаи;

11). нормативные правовые акты органов местного самоуправления;

12). правовые акты СССР и РСФСР.

2 История конституционного развития России

1. Какого мнения о времени зарождения конституционализма в России придерживаетесь Вы? Как Вы думаете, почему идеи и проекты Сперанского, Новосильцева, Пестеля, Муравьева не были реализованы?

В отечественной истории развития науки конституционного права принято выделять три этапа:

первый — с конца XIX в. до октября 1917 г.;

второй — советский этап развития;

третий — современный (его исторические рамки — конец XX — начало XXI вв.)

Говоря об этапах развития науки конституционного права, следует отметить, что в ее истории встречается два наименования: государственное право и конституционное право. В одних странах, например в Англии, применяется название — государственное право, в Италии, США, Франции — конституционное. В царской России и в советский период эта отрасль права и науки именовалась государственным правом, хотя и публиковались отдельные курсы конституционного права.

2. Выскажите свои соображения по поводу конституционного строя дореволюционной России и причинах отсутствия до 1918 г. Конституции страны.

Для первого этапа типичным было теоретическое обоснование российского самодержавия и эволюционных государственных преобразований. Русские правоведы, прекрасно зная западные конституционно-правовые теории, пытались привнести в науку российского государственного права такие научные воззрения, как теории естественного права, разделение властей, правовое государство, парламентаризм и др.

Необходимо отметить, что в основе теоретико-методологических воззрений русских дореволюционных государствоведов были европейский либерализм, позитивизм, умеренный социал-демократизм, не- приятие марксизма. Фундаментальные концепции конституционного права: народный суверенитет, народное представительство, разделение властей, естественные неотчуждаемые права человека, конституционализм были выдвинуты такими идеологами демократии, как Г. Гроций, Б. Спиноза, Т. Гоббс, Ш. Л. Монтескье, Дж. Локк, Ж. Ж. Руссо и другими. Эти теории служили идеологическим обоснованием ликвидации феодализма как общественного строя, основанного на деспотизме и произволе.

3. Как Вы считаете, какая из советских конституций была в наибольшей степени идеологизирована и имела открыто классовый характер? Приведите конкретные примеры из текста этой конституции?

Безусловным достижением советской науки государственного (конституционного) права, особенно периода 60 – 80 гг. следует считать определение предмета государственного (конституционного) права, развитие отдельных института отрасли: народного представительства, народовластия, народного суверенитета, государственного и общественного устройства, представительной демократии, гражданства, прав человека.

3 Конституционные реформы в России 1990-1993 гг.

1. Почему, на Ваш, взгляд, в Российской Федерации возобладала концепция, в соответствии с которой в России сохранялась республиканская государственного правления, был учрежден высший законодательный, представительный орган - Федеральное собрание (Парламент) России, а также был введен пост Президента, как главы государства? Ввиду наличия в Российской Федерации системы «сдержек и противовесов», а также функционирования принципа разделения государственной власти, определите, к какому типу государства относится Российская Федерация с точки зрения соотношения объема полномочий Президента и Парламента. Мотивируйте свой ответ, приведите соответствующие аргументы и примеры е пользу своей точки зрения.

Часть конституционных норм фиксировала прекращение существования СССР, превращение России в самостоятельное государство — суверенный субъект международного права. Было конституционно оформлено новое федеративное устройство России. Ее субъектами стали как республики в составе Российской Федерации, так и национально-государственные (национально-территориальные) образования — автономная область, автономные округа, а также территориальные образования — края, области, города федерального значения.

В этот период была учреждена принципиально новая по составу, принципам формирования и организации функционирования система федеральных государственных органов, что в основных чертах копировалось и на региональном уровне.

Были предприняты шаги по созданию основ российского парламентаризма в виде постоянно функционирующего Верховного Совета РФ, отказу от императивного мандата депутата в пользу свободного мандата. Одновременно были введены свободные выборы, принцип

состязательности, выдвижения нескольких кандидатов на депутатское место и выборную должность.

В этот период в России учреждается институт Президента как главы исполнительной власти и высшего должностного лица государства. Правительство становится органом, подотчетным Президенту. Парламентский контроль в отношении Президента и Правительства сохраняется, но в строго очерченных пределах. Еще в период существования СССР министерства и ведомства РСФСР полностью перешли под российскую юрисдикцию, было ликвидировано их подчинение союзным органам.

Несколько ранее была учреждена система конституционного контроля. На федеральном уровне она была представлена Конституционным Судом РФ (в некоторых республиках РФ тоже были созданы конституционные суды).

В интересах развития активности населения и его управления делами местных территорий, на которых оно проживало, вводился институт местного самоуправления, который получил и конституционную регламентацию.

На конституционном уровне были сделаны важные шаги по реформе судебной системы, защите прав и интересов личности. В частности, была отменена подотчетность судов Советам, сделаны бессрочными полномочия судей, введен суд присяжных.

2. Объясните, почему для принятия новой Конституции понадобилось проведение референдума?