Смекни!
smekni.com

Священник Николай Тарантин история храма во имя всех святых на михайловском кладбище г. Екатеринбурга (стр. 10 из 13)

ПОДПИСИ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существование сестричества законом не предусмотрено, почему сестричество при Всехсвятской церкви являлось организацией незаконной, а Церковный Совет, организовавший его, вышел за пределы Устава, на основании которого существует религиозное общество.

Необходимо: 1) предупредить Церковный Совет, что в будущем подобные нарушения Устава повлекут за собой привлечение к уголовной ответственности виновных и роспуск религиозного общества. 2) Предлагаю Церковному Совету немедленно и окончательно ликвидировать сестричество, взяв на себя все функции по обслуживанию культового имущества и установления порядка в Храме.

ПОДПИСИ»[90]. (Полный текст акта представлен в Приложении ). Яркой характеристикой негативного отношения власти к инициативам священнослужителей выступает резолюция на письме настоятеля Екатерининского собора протоиерея – «обновленца» И.Н. Уфимцева в Свердловский окрадмотдел 30 апреля 1924 года: «Отказать. Несоответствует (орфография оригинала – Н.Т.) духу времени». (см. Приложение ). В чем же отказано отцу протоиерею? Приведем текст письма. «З мая предстоит «Радоница», день, когда наши кладбища посещаются тысячами верующих. Тысячи людей приходят сюда и раздают милостыню той массе «нищих», какая откуда-то собирается в этот день на кладбища. Можно предполагать, что здесь не обходится дело без тунеядцев. Церковный Совет Екатерининского собора в заботах оберечь христианскую настроенность верующих от возможностей ее эксплуатации недостойным элементом и дать полезное направление этой благотворительности просит адмотдел разрешить ему 3 мая на Ивановском и Михайловском кладбищах открыть для сбора подаяний палатки в пользу или беспризорных, или заключенных в домзаках, или тех, и других, обещаясь соблюдать правила санитарии при сборе съестных припасов и представить подаяния в тот же день по назначению. Для сбора денежных пожертвований желательно иметь опечатанные кружки, а для общего наблюдения кого-либо по командированию тех учреждений, в пользу которых будет производиться сбор»[91].

15 февраля 1930 года Президиум Свердловского Горсовета принял решение о закрытии Екатерининского собора. Общине, которая в это время насчитывала 200 прихожан, было предложено пользоваться Всехсвятским Храмом. 3 марта 1930 года Всехсвятскому Храму передана значительная часть Богослужебного имущества[92]. (см. Приложение ) Екатерининский собор был взорван в начале апреля 1930 года. Кафедра уральских обновленческих архиереев была перенесена во Всехсвятский Храм. Представляется обоснованным предположение о том, что именно во Всехсвятском Храме 17 мая 1931 года была совершена обновленческая епископская хиротония во епископа Ишимского Уральской митрополии протоиерея Николая (Кратирова). Других сведений о нем не имеется[93]. В то время обновленческую епархию возглавлял митрополит Сергий (Корнеев Сергей Ефимович) 1885 – 1937. Управлял Уральской, (с 1926г.), а с 1934 года – Свердловской митрополией до 5 августа 1936 года. В 1937 году арестован и расстрелян в г. Уфа[94]. 30 сентября 1930 года приговорен к 3 годам ссылки на север настоятель Всехсвятского храма, протоиерей С.Н. Хлынов - родился в 1871 году, в 1947 году принес покаяние Патриарху Сергию, скончался в 1949 году, погребен на Ивановском кладбище г. Екатеринбурга (См. Приложение № )[95].

5 августа 1936 года на екатеринбургскую обновленческую кафедру назначен митрополит Михаил (Трубин Михаил Иосифович, год рождения 1893, расстрелян в Свердловске 27 сентября 1937 года)[96]. 18 июня 1937 года митрополит Михаил уволен за штат. На кафедре его сменяет архиепископ Софроний (Яцкевич Софроний Трофимович, год рождения 1895, расстрелян в Свердловске 7 марта 1938 года. Арестован 11 февраля 1938 года, 17 февраля освобожден от управления Свердловской митрополией и уволен за штат)[97].

После 1938 года на Урале не осталось ни одного епископа. Были арестованы и расстреляны все «сергиевские» «григорьевские» и «обновленческие» архиереи, большинство духовенства репрессировано. Уцелевшие священники переходили на гражданскую работу. В ряде Храмов служить стало некому; продолжалось их закрытие: в 1937-38 гг. в Свердловской епархии было закрыто не менее 53 церквей различной ориентации; в 1939 году закрыто не менее 15 церквей; в 1940 – не менее 13, а в первом полугодии 1941 года – не менее 15; в Свердловске были закрыты последние обновленческие Храмы: Свято-Духовская церковь, помещавшаяся в правом подвале Иоанно-Предтеченского Храма и Всехсвятская церковь Михайловского кладбища[98].

2.3. История Храма в период с 1944 по 1961 гг.

Всехсвятский Храм был закрыт в первой половине 1941 года. Примечательно, что до открытия в 1944 году Храм не был поруган и разграблен. После исторической встречи И.В. Сталина с митрополитами Сергием (Старогородским), Алексием (Симанским), и Николаем (Ярушевичем) 5 сентября 1943 года, начиная с января 1944 года, в государственные органы потоком пошли заявления с просьбами об открытии церквей. В Свердловской области за 1944 год было написано 93 таких ходатайств, только 4 были удовлетворены. Среди вновь открытых – Всехсвятский Храм на Михайловском кладбище.

Сравнительно небольшое здание Храма вмещало огромное количество прихожан. Причт Храма обеспечивал все требы. Были организованы два хора: «ежедневный» и «праздничный». На территории Храма властями был построен барак, где жили люди, обслуживавшие Михайловское кладбище. В это же время попечением прихожан была построена сторожка.

Уже к 1 января 1945 года вновь зарегистрированная община помимо государственных займов перечислила на военные нужды 340000 рублей. Настоятелем Храма 28 марта 1946 года был назначен митрофорный протоиерей с правом ношения двух крестов о. Димитрий Фесвитянинов. В январе 1945 года, принеся покаяние за обновленческий раскол патриарху Сергию, был оставлен в сане протоиерея с правом ношения митры.

В 1958 г., сразу после учреждения так называемого «Советского Фонда Мира», о. Димитрий первый в Екатеринбургской епархии перечислил из своих личных сбережений десять тысяч рублей. Другой митрофорный протоиерей, священник Василий Евгеньев, служил со дня открытия Храма до момента своей кончины в 1956 году, похоронен за алтарем. Священник Александр Зубрицкий служил во Всехсвятском Храме с 14 июня 1944 года, вернувшись из сталинских лагерей. После закрытия Храма в 1961 году переведен в Иоанно-Предтеченский собор. Протоиерей Алексий Валяев (служил во Всехсвятском Храме с 1954 по 1960 гг., в сан протоиерея возведен в 1958 г.). 1960 году о. Алексий совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибла женщина. Был наложен канонический запрет в Священнослужении, однако, не удовольствовавшись этим, КГБ предложило Валяеву выбор: или публичное отречение от веры, или тюрьма, а у него было 3 детей…17 апреля 1961 года А. Валяев исключен из клира Свердловской епархии. Выступал с атеистическими лекциями. Принес покаяние патриарху Алексию в 1965 г. Принят как мирянин, жил в Псково-Печерском монастыре, сначала сторожем, затем регентом, там же скончался и там же похоронен. Священник Александр Рягузов был переведен из Челябинска, затем уехал обратно. Протодиакон о. Сергий Лопатин (служил с 30 апреля 1948г. до момента закрытия Храма в 1961г., в сан протодиакона возведен в 1957г.). Сведений о служившем вместе с о. Сергием Лопатиным диаконе о. Валентине не сохранилось.

В 1959 году Русская Православная Церковь вступила в новую полосу испытаний. Н.С. Хрущев начал реализацию программы построения коммунизма. Одно из главных направлений реализации программы – решительное наступление на Церковь. Вновь усилились нападки на Православную Веру в печатной и устной пропаганде, организовывалось все возрастающие давление на религиозные общины и духовенство в целях закрытий приходов и отказов священников от сана.

13 января 1960 года принято постановление ЦК КПСС «О ликвидации нарушений духовенством законодательства о культах». Согласно постановлению советские власти начали изымать причтовые дома и автомашины, находившееся в пользовании общин. В ряде городов были созданы группы содействия уполномоченным по делам религии для усиления мер по реализации постановления. Из отчета уполномоченного. «Путем личной проверки на местах и контроля работников исполкомов местных Советов в 1960 году были выявлены следующие нарушения. Выезды духовенства за пределы границ районов их деятельности – 11 случаев. Незаконное приобретение религиозными общинами легковых автомобилей на подставных лиц – 9 случаев. Вовлечение учащихся в церковные хоры – 3 случая. Превышение власти настоятелями в управлении церковью, отстранение от управления церковных исполнительных органов – 5 случаев. Неразрешенная продажа лампадного масла – 2 случая. Расширение здания молитвенного дома путем пристройки закрытой большой веранды – 1 случай. Незаконная покупка и продажа двух жилых домов одной общиной. Благотворительная деятельность – 2 случая. Пострижение одним священником в монахини нескольких женщин (не менее 5 женщин). Поддержание слабых приходов – 2 случая. Подворные обходы священников в религиозные праздники – 2 случая. Всего было выявлено случаев нарушения законодательства – 45. За более грубые нарушения 5 священников мною сняты с регистрации, 7 священников предупреждены о том, что при повторном нарушении они будут сняты с регистрации. 8 священнослужителям сделаны замечания… По всем случаям нарушений приняты соответствующие меры. Например, не только прекращено незаконное приобретение автомашин общинами, но все 9 легковых автомашин, незаконно приобретенных, у церковных общин изъяты и переданы в госфонд. В настоящее время во всей области ни у одной общины нет автомашин. Есть только одна машина у епископа…Проводятся мероприятия по ослаблению материальной базы церкви…После бесед с епископом еще в 1959 году он резко сократил свои выезды на приходы, но в кафедральном соборе служит еще очень часто… В 11 церковных приходах резко ограничены районы деятельности духовенства, а выезды в другие населенные пункты допускаются только с разрешения исполкомов…В результате принятых мер в 1960 г. из 3 человек, подавших заявления в духовные семинарии, ни один не поступил»[99].