Смекни!
smekni.com

Священник Николай Тарантин история храма во имя всех святых на михайловском кладбище г. Екатеринбурга (стр. 3 из 13)

К моменту официального открытия в 1865 году Михайловского кладбища в городе уже действовало так называемое Ивановское кладбище (по Храму во имя Иоанна Предтечи на его территории). Первоначально, кладбищенская Иоанно-Предченская церковь была приписана к градо-Богоявленскому Кафедральному собору, то есть в обязанность соборного причта входило обеспечение богослужения в праздничные дни и отправление треб в будни (в основном это было отпевание усопших). Но уже через два года по просьбе построившего церковь купца Ефима Арсеньевича Телегина, Святейший Синод своим указом от 27 февраля. 1862 года, разрешил открыть при этой церкви особый причт из священника и причетника.

Храм существовал достаточно скромно. Из объявления Екатеринбургских Епархиальных ведомостей, мы, например, узнаем, что, до 16 января 1895 года в градо-Екатеринбургской Иоанно-Предтеченской церкви псаломщиком был Вениамин Павлинов, который стал затем диаконом в Свято-Троицком соборе города Екатеринбурга. В объявлении об открывшейся с 16 января в Ивановской церкви вакансии псаломщика указывалось, что количество братских доходов в церкви достигает 1900 рублей в этот год, а капитал церкви составляет 5983 рубля. Таким образом, к середине 80-х годов ХIХ века возникла объективная необходимость в открытии нового кладбищенского Храма на территории разрастающегося Михайловского кладбища.

1.2. Первые 30 лет: 1886 – 1917 гг.

Как уже упоминалось, церковь во имя Всех Святых была заложена 8 июня 1886 года[21] по благословлению епископа Екатеринбургского и Ирбитского Нафанаила. «Церковь построена иждивением и старанием 2-й гильдии купца Александра Алексеевича Волкова и частию на пожертвования, собранные от разных лиц деньгами и строительными материалами» сообщает нам «Церковная летопись по Градо-Екатеринбургской Всех-Святской кладбищенской церкви Екатеринбургской епархии»[22].

А.А. Волков имел в Екатеринбурге два ренсковых погреба, был удачливым коммерсантом, занимался общественной деятельностью. Он избирался гласным городской думы и старостой Екатерининского собора, состоял председателем попечительного совета Александровской богадельни, членом комитета Благотворительного общества[23]. Однако денег на постройку все равно не хватало. Сохранился протокол за номером 17 заседания Екатеринбургской Городской думы от 13 октября 1886 года. (см. Приложение ). В нем сообщается следующие: «Причт Екатеринбургского Екатерининского собора от 30 августа за № 332 просит о выдаче ему хранящихся в Городской Управе 300 рублей с накопившимися процентами, пожертвованных купцом Федором Алексеевичем Михайловым на постройку кладбищенского Всех-Святского храма, в виду того, что упомянутый храм в настоящее время уже оканчивается постройкою. Собрание имея в виду, что в завещании жертвователя упомянутых 300 руб. купца Михайлова ни каких особых условий употребления этих денег несодержится, постановило: упоминаемый капитал вместе с накопившимися процентами всего в сумме 689 руб. 38 коп. передать в распоряжение причта Екатеринбургского Екатерининского Собора»[24].

Здание церкви было окончено уже 1887 году, и последующие три года производились различные внутренние работы. Всего на постройку церкви было потрачено свыше 12000 рублей[25]. Церковь была «освящена 17 июня 1890 года Епископом Екатеринбругским и Ирбитским Поликарпом»[26]. Сохранилась первоначальное описание Всесвятской кладбищенской церкви: «Церковь имеет в длину от восточной стороны алтаря до западной наружной стены 13 саж. 10 арш., в ширину 5 саж. Церковь имеет вид корабля»[27]. Другой источник сообщает: «Зданием каменная, с таковою же колокольнею, строением окончена, крепка, устроена среди кладбищенской ограды. Престолов в ней один – во имя Всех Святых»[28]. Кроме того, «иконостас в церкви устроен в два яруса; окрашен красной краскою с золоченными колонками и резьбой»[29].

Период истории кладбищенской церкви во имя Всех Святых с 1890 года по 1904 год характеризуется следующими моментами:

· Отсутствие прихода;

· Отсутствие причта.

Наличие этих характерных особенностей было связано с тем, что до 1904 года Всесвятская церковь, также как Иоанно-Предтеченская в 60-х-90-х годах ХIХ века, была приписной, причем «до 1895 года ею заведовали два причта: причт градо-Екатерининского Собора и причт градо-Вознесенской церкви», – сообщает нам «Церковная летопись по градо-Екатеринбургской Всех-Святской кладбищенской церкви Екатеринбургской Епархии»[30]. Однако, как далее повествует документ, «в 1895 году в приход сей последней церкви была построена, освящена и приписана к Вознесенской Александро-Невская церковь, совершение богослужений в кладбищенской церкви было возложено на один причт Екатерининского собора»[31].

Здание храма в этот период постоянно обновлялось. Так в 1900 году «был отштукатурен купол, выбелена церковь снаружи, выкрашена малахитом крыша, подновлены стены и окрашен пол внутри храма»[32]. В конце 1903 – начале 1904 года здание постигли более существенные изменения интерьера – стены и потолок храма были украшены живописью и орнаментом, из-за чего церковь, по словам «Церковной летописи …», приобрела «благолепный вид»[33]. Все эти работы проводились на сбережения купца 2-ой гильдии Павла Васильевича Углицкого[34], который был церковным старостой примерно с 1903 по 1912 год (к сожалению, определить время точно не представляется возможным, так как ни один из документов об этом не сообщает). Тогда же, в 1903 году, «Павлом Васильевичем Углицким на своем собственном месте и на свои личные средства построен одноэтажный крытый железом дом для Священника, каковой на основании Высочайшего соизволения состоявшегося в 12 день Мая 1903 года и передан в собственность церкви»[35]. Как сообщает «Церковная летопись …» при доме также имеются надворные постройки и баня[36]. Появление церковного дома для священнослужителей могло бы показаться странным, так как уже было сказано выше, что до 1904 года церковь оставалась приписной Екатерининского собора. И действительно в период с 1895 по 1903 год богослужение совершали священники Екатерининского собора попеременно, причем богослужение совершалось в воскресные и праздничные дни, а в будни во Всесвятской церкви совершались только заказные обедни[37]. С 1903 же года по распоряжению Преосвященного Никанора, «совершение богослужений в сей церкви возложено на священника Собора Анатолия Меледина»[38]. Кроме того, так как храм в Екатеринбурге являлся единственным кладбищенским храмом во имя Всех Святых, то здесь постоянно совершали службу Архиереи. В частности в 1892 году в неделю Всех Святых «совершал в сей церкви литургию Преосвященный Афанасий, епископ Екатеринбургский и Ирбитский»[39].

Обобщая все вышесказанное, можно сделать вывод, что к 1904 году кладбищенская церковь во имя Всех Святых могла существовать автономно от Екатерининского Собора, имея при этом все условия как для содержания церкви, так и причта.

И действительно, «указом Священного Синода за №13238 Всех-Святская кладбищенская церковь из приписной обращена в самостоятельную бесприходную, с открытием при ней причта из священника и псаломщика»[40].

Эти события ознаменовали начало второго периода в истории первых 30 лет Храма (1904 – 1917 гг.). Он характеризуется следующими ключевыми моментами:

1. Во внутреннем убранстве храма, равно как и снаружи, не происходило никаких изменений;

2. У церкви появляются свои источники дохода, которых раньше не было;

3. Храм приобретает своих постоянных прихожан, хотя формально остается бесприходским.

Старостой храма примерно до 1912 года остается уже знакомый нам П.В. Углицкий, который «за свои щедрые пожертвования в пользу церкви <…> Высочайше награжден медалью для ношения на шее на Станиславской ленте и в 1912 году такой же медалью на Аниннской ленте»[41]. Вклад Павла Васильевича действительно был огромен. Благодаря его стараниям, как сказано выше, у церкви появился дом для священника, кроме того, в этот период внутри церковной ограды «построен также дом, крытый железом для жития караульных»[42].

Деньги на содержание храма добывались следующими путями:

1. Кошельковый и кружечный доходы;

2. Продажа готовых могил и мест для погребения усопших.[43]

По состоянию примерно на 1914 год этих средств было вполне достаточно, чтобы содержать храм. Так, например, «Церковная летопись …» сообщает, что «годовые доходы церкви доходят до 3000 рублей и даже выше»[44]. Как у бесприходской, у Всесвятской церкви изначально отсутствовала метрическая книга; она появляется примерно осенью 1905, так как источники сообщают, что «3-я часть метрической книги за 1905 год хранится в целости. Ранее метрических книг при церкви не было совсем»[45]. Появление метрических книг свидетельствует о том, что церковь становится посещаемой, и у неё даже появляются постоянные прихожане.

При Всесвятской церкви не было ни местных крестных ходов, ни особенных общественных богомолий, кроме тех, которые совершались повсюду[46].

В этот период истории Храма как отмечает «Церковная летопись …» еще два раза совершалось Архиерейское богослужение: первый раз «2 октября 1910 года совершал литургию и отпевал умершего 29 сентября священника сей церкви Николая Вечтомова Преосвященный Митрофан»[47]; второй раз 15 июня 1914 года божественную литургию совершал Преосвященный Серафим[48].