Смекни!
smekni.com

«Характеристика процесса экономической стабилизации в Украине» (стр. 2 из 2)

Крайне важно понять и природу гривневой стабильности в тот период. Основной доминантой этого процесса стала общая экономическая стабилизация трех последних лет. Это, во-первых, положительный торговый баланс Украины: в 1999 году — 2,2 млрд., 2000-м — 2,9 млрд., 2001-м — 2,9 млрд. долл. Во-вторых, почти бездефицитный бюджет. В-третьих, рост производительности труда, в частности в промышленности: в 1999 году — 9,6%, 2000-м — 16,0, 2001-м — 18,2%. Эти и другие факторы дают основания для принципиальной важности вывода: наблюдавшаяся в последние годы стабильность гривни имеет серьезную общеэкономическую основу. Она возникла не только благодаря корректной денежно-кредитной политике последних лет, но и благодаря ощутимой макроэкономической стабилизации.

Валютная обеспеченность является одним из важнейших индикаторов «устойчивости» валюты — ее способности противостоять спекуляциям.

Политика устойчивой денежной единицы и в дальнейшем должна быть определяющим атрибутом укрепления позиций национального рынка, его инвестиционной привлекательности, эффективным способом повышения конкурентоспособности отечественного товаропроизводителя и модернизации экономики, главной гарантией прекращения утечки капитала, роста реальных доходов населения.

В отличие от девальвации, укрепление валютных позиций национальной денежной единицы более выгодно для Украины. Речь идет, во-первых, об удешевлении критического импорта энергоносителей, занимающего важное место в нашем торговом балансе. Во-вторых, мы удешевляем технологический импорт машин и оборудования, что полностью соответствует стратегии инновационного развития украинской экономики на следующее десятилетие. В-третьих, наблюдающаяся нынче постепенная ревальвация гривни удешевляет обслуживание внешнего долга. В-четвертых, стабильный валютный курс — это надежная основа снижения инфляции. В-пятых, ревальвация — важный фактор повышения не только реальных доходов населения, но и стоимости активов предприятий и финансовых (в частности банковских) учреждений, номинированных в долларах. Наконец, в-шестых, сильная гривня — это важная предпосылка укрепления инвестиционного потенциала, в частности привлечения в национальную экономику иностранных капиталов. Рассчитывая именно на такие результаты, хорошо надо понимать, что они возможны лишь в долгосрочной перспективе.

Бездефицитный, сбалансированный бюджет — не только основа стабильности гривни, но и главный инструмент снижения долговой нагрузки на экономику. Во-вторых, ощутимое снижение налогового бремени. Налоговая составляющая в структуре расходов, а значит, и в ценовой динамике, по-прежнему чрезвычайно высока. В-третьих, создание эффективной антимонопольной конкурентной среды и в первую голову — преодоление произвола естественных монополий, все время искусственно завышающих тарифы. На мой взгляд, это самое слабое место в политике реформ. В-четвертых, детенизация украинской экономики и пр.

В настоящее время Украина активизировала работу, направленную на создание необходимых внутренних предпосылок обретения членства в Европейском Союзе и вступления во Всемирную торговую организацию. речь идет, прежде всего, о повышении конкурентоспособности отечественной экономики, обеспечения высоких социально-экономических показателей развития страны и благосостояния граждан и тому подобное". Кроме того, развитие мировой экономики в современных условиях глобализации требует от национальных экономик достаточного уровня конкурентоспособности.

На данном этапе Украина находится в состоянии стабилизации экономических процессов: возобновился прирост ВВП и прирост промышленного производства, наблюдается умеренный рост цен, растут доходы населения и потребительские расходы.

Впрочем, остаются актуальными проблемы с растущим негативным сальдо торгового баланса, снижением динамики инвестиционных процессов, медленной реализацией стратегии конкурентного развития.

Кроме того, в Украине существует насущная потребность во внедрении инновационно-инвестиционной модели экономики, развития высокотехнологичных видов деятельности, развития сферы коммерческих услуг. Первоочередным является технологическая перестройка экономики страны на принципах энергосбережения. Важное значение получает также развитие международного сотрудничества и трансфера технологий. Но следует отметить, что Политические процессы в Украине не способствуют экономической стабилизации в государстве.

Последние события и в обществе, и в парламенте свидетельствуют о том, что предвыборная гонка уже началась.и что касается правительства, то оно действительно находится в таком положении, когда политические действия не способствуют экономической стабилизации в государстве, а действительно создают различные препятствия. Единственным выходом из кризиса является формирование политической коалиции, проведение политической реформы и только такой подход сегодня является единственным для преодоления глубокого кризиса, в который была ввергнута страна благодаря политике новой власти. И только с этого может начаться процесс политической и социально-экономической стабилизации в Украине.