Смекни!
smekni.com

Экономическая теория (стр. 1 из 7)

Академический Международный Институт

Факультет послевузовского профессионального образования (Аспирантура)

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

Учебно-методическое пособие

(Программа, список учебной литературы,

вопросы кандидатского экзамена по специальности

08.00.01 – экономическая теория по экономическим наукам)

Москва — 2008

Составитель: доктор экономических наук, профессор Ю.А. Тропин

Рецензенты: доктор экономических наук, профессор А.Ю. Коваленко

кандидат экономических наук А.А. Тедеев

Учебно-методическое пособие утверждено на заседании кафедры управления народным хозяйством Факультета послевузовского профессионального образования (Аспирантура) Международной академии предпринимательства 11 января 2008 г. протокол № 2.

ВВЕДЕНИЕ

Специальность 08.00.01 ориентирована на исследование методологических и теоретических проблем, связанных с выявлением устойчивых, повторяющихся связей в экономических процессах, их структурных характеристик, объяснением на этой основе существующих фактов и феноменов социально-экономической жизни, пониманием и предвидением хозяйственно-политических событий.

Освоение экономической теории является основой для выявления и осмысления новых или ранее известных фактов, процессов и тенденций, характеризующих формирование, эволюцию и трансформацию социально-экономических систем и институтов, национальных и региональных экономик в исторической ретроспективе, а также анализа направлений и этапов развития экономической мысли.

Задачи программы-минимум заключаются в отражении основных экономических понятий и проблем, устойчивых функциональных зависимостей и основных законов (принципов) функционирования рыночной экономики, нацеливании специалистов на изучение поведения экономических субъектов, выяснение функций и границ эффективности рыночной системы и основных целей и инструментов государственного регулирования экономики.

На экзамене кандидатского минимума по специальности 08.00.01 — «Экономическая теория» аспирант (соискатель) должен продемонстрировать владение категориальным аппаратом экономической теории, глубокие знания основных теорий и концепций всех разделов дисциплины, в том числе в историко-методологическом аспекте, умение использовать теории и методы экономической науки для анализа современных социально-экономических проблем.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

РАЗДЕЛ 1. ОБЩАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

1.1. Микроэкономическая теория

Экономическая теория: предмет и метод. Предмет и функции экономической теории. Экономическая теория и экономическая политика. Позитивная и нормативная экономическая теория. Методы экономической науки. Общенаучные методы. Предельный, функциональный, равновесный анализ. Экономическое моделирование.

Потребности и ресурсы. Проблема выбора в экономике. Классификация и характеристики потребностей. Экономические блага. Классификация и характеристики ресурсов. Проблема выбора в экономике. Производственные возможности общества и их границы. Альтернативные издержки. Проблема эффективности.

Экономические системы. Критерии выделения экономических систем. Собственность: понятие, эволюция. Типы собственности по субъектам и объектам. Реформирование собственности в Российской Федерации. Способы координации хозяйственной жизни. Рыночная система и ее эволюция. Структура и инфраструктура рыночной экономики. Функции государства в современной рыночной экономике. Модели рыночной экономики.

Спрос, предложение и рыночное равновесие. Эластичность спроса и предложения. Законы спроса и предложения. Неценовые факторы спроса и предложения. Отраслевое рыночное равновесие. Товарный дефицит и товарные излишки. Изменения спроса и предложения и их влияние на цену. Выигрыш от обмена: излишки потребителя и производителя. Эластичность спроса по цене. Коэффициенты эластичности спроса по цене. Точечная и дуговая эластичности спроса по цене. Факторы эластичности спроса по цене. Перекрестная эластичность спроса. Коэффициенты перекрестной эластичности спроса. Эластичность спроса по доходу. Коэффициенты эластичности спроса по доходу. Эластичность спроса по доходу и законы Энгеля. Эластичность предложения. Коэффициенты эластичности предложения. Факторы эластичности предложения. Практическое значение анализа эластичности. Эластичность спроса по цене и общий доход товаропроизводителя. Влияние эластичности на излишек потребителя и излишек производителя. Эластичность и налоговое бремя.

Теория поведения потребителя. Проблема оценки потребителем общей полезности потребляемых благ: кардинализм и ординализм. Общая и предельная полезности. Закон убывающей предельной полезности. Правило максимизации полезности потребителем. Аксиомы ординалистского подхода. Функция полезности. Кривые безразличия потребителя, их свойства. Предельная норма замещения. Бюджетная линия потребителя, ее свойства. Графическая интерпретация равновесия потребителя. Кривая «цена–потребление». Построение кривой индивидуального спроса. Кривые «цена–потребление» и кривые спроса для различных видов благ. Кривая «доход–потребление». Сдвиги кривой индивидуального спроса. Кривые «доход–потребление» для различных видов благ. Кривые Энгеля. Эффект дохода и эффект замещения. Рыночной спрос и построение кривой рыночного спроса.

Доходы и издержки фирмы. Производственные периоды: краткосрочный и долгосрочный. Постоянные и переменные факторы производства. Производство и технология. Производственная функция, ее характеристики и типы. Изокванты. Предельная норма технологического замещения. Взаимозаменяемость факторов производства. Общий, средний и предельный продукт: понятия, измерение, взаимосвязь. Закон убывающей предельной производительности. Понятие издержек. Издержки производства в краткосрочном периоде. Постоянные и переменные издержки. Общие, средние, предельные издержки, их динамика. Издержки производства в долгосрочном периоде. Эффекты масштаба. Проблема оптимального размера фирмы. Изокосты. Правило минимизации издержек. Траектория роста. Доход и прибыль фирмы.

Рыночное поведение конкурентных фирм. Типы конкуренции и основные рыночные структуры в современной экономике. Совершенная конкуренция, ее признаки. Спрос на продукт и предельный доход совершенного конкурента. Равновесие фирмы-совершенного конкурента в краткосрочном периоде. Предельные издержки и кривая предложения фирмы в краткосрочном периоде. Отраслевое предложение в краткосрочном периоде. Равновесие фирмы-совершенного конкурента в долгосрочном периоде. Долгосрочное предложение в конкурентной отрасли. Долгосрочное предложение отрасли с постоянными, возрастающими и убывающими. Совершенная конкуренция и эффективность.

Чистая монополия. Основные черты чистой монополии. Факторы монополизации. Виды монополии. Спрос на продукт и предельный доход монополиста. Определение цены и объема производства в условиях чистой монополии в краткосрочном и долгосрочном периодах. Чистая монополия и эффективность. Экономические последствия монополии. Регулируемая монополия. Ценовая дискриминация: условия, формы, последствия.

Монополистическая конкуренция. Основные черты монополистической конкуренции. Дифференциация продукта. Равновесие фирмы-монополистического конкурента в краткосрочном и долгосрочном периодах. Монополистическая конкуренция и эффективность. Избыточные производственные мощности. Неценовая конкуренция.

Олигополия. Основные признаки олигополии. Стратегическое взаимодействие фирм в условиях олигополии. Типология моделей олигополии. Модель, основанная на кооперативной стратегии (модель картеля). Модели, основанные на некооперативной стратегии: модели с последовательным принятием решений (модель лидерства по ценам, модель лидерства по объему выпуска), модели с одновременным принятием решений (модель с одновременным установлением объемов выпуска, модель с одновременным установлением цен). Проблема устойчивости цен в условиях олигополии. Модель ломаной кривой спроса. Использование теории игр при моделировании стратегического взаимодействия фирм в условиях олигополии. Олигополия и эффективность. Рыночная власть, ее источники. Монополизм. Показатели монопольной власти. Проблема монополизма в РФ. Антимонопольное законодательство и антимонопольное регулирование.

Рынок труда. Рынки ресурсов. Спрос на ресурсы: общий подход. Предельный продукт и предельная доходность ресурса. Предельные издержки ресурса. Кривая спроса фирмы на ресурс. Рыночный спрос на ресурсы. Эластичность спроса на ресурсы. Неценовые факторы спроса на ресурсы. Структура рынков ресурсов. Совершенная и несовершенная конкуренция на рынках ресурсов. Рынок труда. Функционирование конкурентного рынка труда. Спрос на труд. Предельный продукт труда и факторы, его определяющие. Индивидуальное и рыночное предложение труда. Равновесие конкурентного рынка труда и его эффективность. Рынок труда в условиях несовершенной конкуренции. Модель монопсонии. Модели с учетом профсоюзов. Двусторонняя монополия. Равновесие на рынке труда в долгосрочном периоде. Заработная плата, ее формы, системы и дифференциация. Теория человеческого капитала. Особенности функционирования рынка труда в РФ.

Рынок капитала. Рынок капитала и его структура. Физический и денежный капитал. Рынок капитальных благ. Рынок ссудного капитала и ссудный процент. Спрос и предложение заемных средств. Временные предпочтения. Ставка ссудного процента. Краткосрочный и долгосрочный спрос на инвестиции. Критерий чистой дисконтированной стоимости. Рынок ценных бумаг. Цены и доходы на рынке ценных бумаг. Особенности формирования и функционирования рынка капитала в РФ. Предпринимательская способность как фактор производства. Экономическая прибыль, ее источники. Нулевая прибыль.