Смекни!
smekni.com

Конституционные основы судебной власти и правоохранительных органов (стр. 2 из 6)

В ряде зарубежных стран в структуру судебной власти включаются органы судейского самоуправления. Они имеют различные названия: во Франции и Италии — Высший Со­вет магистратуры; в Испании — Высший Совет судебной власти, в Болгарии — Высший судебный Совет; в Армении — Совет правосудия, в Украине – Высший совет юстиции. Насколько значим этот орган, можно судить по его составу. В Португалии, например, члены Высшего Совета магистратуры назначаются Президентом (2), избираются Советом Республики (7) и самими судьями различных судебных инстанций (7), а председателем является председатель Верховного суда по должности.2 Именно на эти органы судейского самоуправления возложе­ны вопросы формирования судейского корпуса и карьеры судей и прокуроров, их назначения на должность, дисциплинарной ответ­ственности, реорганизации отдельных судов, инспектирования судов в необходимых случаях и т. д.

Таким образом, структура судебной власти отличается разнообразием специализированных судов и наличием органов судейского самоуправления.


Вопрос 2. Конституционные принципы организации и деятельности судебных органов.

Конституции современных государств закреп­ляют основную социальную задачу и функцию суда, провозглашая в качестве одного из фундаментальных и неотъемлемых прав человека право на судебную защиту от любых проявлений произвола и исключая тем самым возможность отказа в право­судии. Перечни основных принципов организации и деятельности су­дебной власти, включенные в конституционные тексты, различны, однако следует выделить несколько важнейших, закрепленных практически всеми кон­ституциями.

Принцип независимости судов и судей является отправным, опре­деляющим положение суда в современном правовом государстве.Судебная власть вверяется судьям, которые осу­ществляют ее независимо и подчинены только закону. Однако конституции большинства государств не ограничиваются де­кларированием принципа независимости, обеспечивая самостоятель­ное и беспристрастное правосудие дополнительными юридическими, организационными и материально-финансовыми гаран­тиями.

Существенной гарантией независимости является наличие демо­кратической процедуры формирования судейского корпуса, осво­бождающей судей от давления и зависимости от других ветвей власти. Требования, предъяв­ляемые к профессиональному уровню и квалификации, образованию, возрасту, а также моральным качествам и способностям претендентов очень высоки. В Германии закон о судьях предусматривает не­обходимость сдачи претендентом двух государственных экзаменов при наличии юридического образования и прохождении специальной судебной стажировки. Законодательство большинства государств ста­вит в один ряд с профессиональными качествами кандидата морально-нравственные характеристики: его поведение в повседневной жизни должно быть выше всяких упреков (п. 4 Канонов судебной этики США), а репутация — безупречной (ст. 6 закона Румынии о судоустройстве). Кроме того, в ряде стран претендент на судей­скую должность должен быть лоялен к существующему режиму или «к принципам и форме правления» (§ 9 закона Германии о судьях). Интересной представляется и попытка исключить социально-семейное влияние на судью. В Польше согласно закону об устройстве общих судов судья подлежит увольнению, если он вступил в брак с лицом, являющимся адвокатом, и если супруг не прекратил этой деятельности в течение трех месяцев с момента вступления в брак. Для французского законо­дателя более нежелательным представляется совпадение (полностью или частично) судейского округа и департамента, от которого супруг судьи избран депутатом или сенатором.

Функция первоначального отбора кандидатов возложена на раз­личные органы и должностные лица; либо органы типа высшего со­вета магистратуры (Франция, Испания, Монголия, Румыния.), министерство юстиции и специальные (квалифика­ционные, кадровые) комиссии (Австрия, Венгрия, Германия, США), либо собственно судебные органы (в Японии судьи низших судов отбираются Верховным судом).

В большинстве стран профессиональные судьи назначаются на должность. Особое значение придается назначению, осуществляемому главой государства — президентом (Польша, Австрия, Фран­ция, Румыния), королем или по поручению короля (Испания, Великобри­тания). Судьи назначаются также парламентом по представлению президента (Латвия, Словения, Россия).

Достаточно распространен и способ формирования судейского корпуса путем выборов парламентом (Швейцария Грузия, Киргизия), особенно судей Верховного суда (Гватемала. Гондурас, Венесуэла).1

Дополнительной гарантией независимости судей выступает и закрепленный в некоторых конституциях принцип неприкосновен­ности судьи, выражающийся в установлении особого порядка привле­чения судьи к уголовной, административной и гражданско-правовой ответственности. Он не отвечает за материальный ущерб, возникший вследствие его неправильных действий или упущений при осуществлении судебных функций. Независимость судей и судебной вла­сти в целом обеспечивается также установлением юридической ответ­ственности за неуважение, проявленное по отношению к суду или судье.

Весьма ощутимой гарантией независимости судей является и закрепление на конституционном уровне принципа должного материального обеспечения судей: «Судьи как Верховного, так и нижестоящих судов... в установленные сроки получают за свою службу вознаграждение, которое не может быть уменьшено во время пребывания в должности» (ст. 3 Конституции США).

Принцип несменяемости означает пожизненное (без указания срока) назначение или избрание судьи. В ряде стран — членов СНГ (Азербайджан, Казахстан, Туркмения) на конституционном уровне закреплена практика назна­чения судей на длительные сроки (5 - 15 лет в зависимости от уровня суда). По общему правилу судья занимает свою должность либо пожиз­ненно, либо по достижении определенного возраста (75 лет для судьи Верховного суда Чили), либо до тех пор, пока его поведение безупречно (ст. 115 Конституции Литвы), причем не только при исполнении судейских обязанностей, но и в повседневной жизни.

Основанием для освобождения судьи от должности является всту­пивший в юридическую силу в отношении его приговор суда (ст. 147 Конституции Эстонии). Решение об отрешении (отстранении) судьи от должности принимается верховным судом либо высшим советом магистратуры, советом правосудия в мотивированной форме, реже — пред­седателем высшего суда (ст. 87 Конституции Грузии). В некоторых странах вопрос отрешения (отстранения) судьи от должности может быть решен только в порядке импичмента (ст. 78 Конституции Японии). В Албании судья Верховного суда может быть освобождён от своих обязанностей парламентом – Кувендом, проголосовавшим двумя третями голосов, в случае нарушения судьёй Конституции, его умственной и физической недееспособности, совершения преступления или проступка, серьёзно дискредитирующего положение и личность этого судьи. Однако такое решение должно быть рассмотрено конституционным судом, который только и может объявить об освобождении судьи от обязанностей.1

Существует также институт судейской отставки или увольнения
по собственному желанию в случаях нежелания исполнять далее
обязанности судьи, достижения пенсионного возраста, иных оснований
(ст. 88 Конституции Греции, ст. 100 Конституции Казахстана).

С другой стороны, соблюдение принципа несменяемости обеспе­чивается невозможностью перевода судей на другие должности без их согласия. Перемещение невозможно как в «вертикальном», так и в «горизонтальном» направлениях. Судья не может быть переведен ни на низшую, ни на высшую должность, ни в другой суд, хотя бы и на такую же должность, без его согласия (ст. 117 Конституции Испании).

Обеспечению независимости судебной власти подчинен и принцип несовместимости занятия должности судьи с иной деятельно­стью, который также непосредственно вытекает из принципа разде­ления властей. Профессионально-должностной критерий закреплен в конституциях Италии, Казахстана и других государств и выражается в запрете совмещать работу в должности судьи с занятием иных должностей гражданской (государ­ственной) службы: от члена парламента до члена муниципалитета. В некоторых странах используются оба критерия. Например, Конституция Греции устанавливает двойной запрет: с одной стороны, судьям запрещено выполнять какую-либо иную оплачиваемую работу, с другой — заниматься какой-либо профессиональней деятельностью (ст. 89). Из этого правила сделано, однако, исключение: судьи могут избираться членами академий и профессорами высших учебных заве­дений. Во Франции судьи могут заниматься науч­ной, литературной или другой творческой деятельностью. Конституция Македонии прямо запрещает создание и деятельность политических партий в сфере правосудия (ст. 100).

Содер­жание принципа осуществления правосудия только надлежащим судом и «должным» судьей раскрывается в конституционных текстах, как правило, в двух основных формах. Во-первых, закрепляется правило, согласно которому правосудие осуществляется только судом, созданным в силу прямого конституционного предписания либо учрежденным на основе закона или специаль­но уполномоченным органом (чаще всего высшим законодательным — ст. 101 Основного закона ФРГ). Во-вторых, предполагается, что возникший спор должен быть рассмотрен тем судьей и тем судом, к компетенции которых отнесен законом, то есть произвольное перераспределение подсудности не допускается (ст. 125 Конституции Румынии). Существенным дополнением и гарантией незави­симости судебной власти и ее осуществления только судебными учреждениями является конституционный запрет на создание чрез­вычайных (особых) судов, судов с особыми полномочиями или три­буналов.