Смекни!
smekni.com

Конституционные права и свободы гражданина. Гражданство: приобретение и прекращение (стр. 3 из 3)

В качестве таких оснований закон рассматривает прекращение гражданства:

а) вследствие выхода из гражданства;

б) вследствие отмены решения о приеме в гражданство;

в) путем выбора гражданства (оптации) при изменении государственной принадлежности территории и по другим основаниям, предусмотренным международными договорами Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

Следует отметить, что прекращение гражданства Российской Федерации влечет за собой прекращение гражданства республик в составе Российской Федерации.

Говоря об основаниях прекращения российского гражданства, в частности, путем добровольного выхода из него, по ходатайству гражданина, необходимо подчеркнуть, что не всегда этот выход допускается.

По Закону "О гражданстве Российской Федерации" выход из российского гражданства не допускается в следующих случаях:

а) после получения повестки о призыве на срочную военную или альтернативную службу и до ее окончания;

б) если гражданин, ходатайствующий о выходе из гражданства Российской Федерации, привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу, либо в отношении него имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда.

Отклонение ходатайства о выходе из гражданства Российской Федерации или отказ в регистрации выхода из гражданства Российской Федерации должны быть мотивированы полномочными органами.

Закон предусматривает также возможность отмены решения о приеме в гражданство Российской Федерации.

Согласно Закону решение о приеме в гражданство Российской Федерации отменяется в отношении лица, которое приобрело гражданство Российской Федерации на основании заведомо ложных сведений и фальшивых документов. Факт представления заведомо ложных сведений и фальшивых документов устанавливается в судебном порядке. Отмена решения о приеме в гражданство не освобождает данное лицо от установленной законом ответственности.

При этом в Законе особо оговаривается, что отмена решения о приеме в гражданство Российской Федерации не распространяется на супруга и детей лица, которому отказано в гражданстве, приобретших гражданство Российской Федерации вместе с ним, если не будет доказана их осведомленность о том, что гражданство Российской Федерации было приобретено незаконным путем.

Отмена решения о приеме в гражданство Российской Федерации возможна в течение пяти лет после приема.

Заключение

Гражданство - это устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности и основанная на признании прав и свобод человека.

Согласно Конституции РФ, каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.

Гражданин России не может быть лишен своего гражданства или права изменить его. По Конституции РФ Российское государство гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за его пределами.

Основаниями возникновения гражданства Российской Федерации являются такие факторы, как приобретение его в силу следующих обстоятельств: в результате его признания; по рождению; в порядке его регистрации; в результате приема в гражданство; в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации; путем выбора гражданства при изменении государственной принадлежности территории и по другим основаниям, предусмотренным международными договорами Российской Федерации.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. Принята Всенародным голосованием 12.12.1993. "Российская газета", № 237, от 25.12.1993.

2. Закон РФ "О гражданстве Российской Федерации" от 28 ноября 1991 г.

3. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: учеб. - 4-е изд., перераб. и доп. - М: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008.

4. Конституционное право зарубежных стран: учебник - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007.

5. Обществознание: Учебное пособие / Под. ред. М.Н. Марченко. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.

6. Постатейный комментарий к Конституции Российской Федерации / Под ред. В.Д. Карповича. - М.: Юрайт-М; Новая Правовая культура, 2007.