Смекни!
smekni.com

работа по методике преподавания иностранного языка на тему «Развивающие игры на уроках немецкого языка в 3 классе» (стр. 3 из 4)

Младший школьник в известной степени может и сам планировать свою деятельность. При этом он словесно проговаривает то, что он должен и в какой последовательности будет исполнять ту или иную работу. Планирование, безусловно, организует внимание ребенка.

И все-таки, хотя дети в начальных классах могут произвольно регулировать свое поведение, непроизвольное внимание преобладает. Детям трудно сосредоточиться на однообразной и малопривлекательной для них деятельности или на деятельности интересной, но требующей умственного напряжения. Отключение внимания спасает от переутомления. Эта особенность внимания является одним из оснований для включения в занятия элементов игры и достаточно частой смены форм деятельности.

Итак, умственное развитие ребенка, посещающего школу, качественно меняется благодаря требованиям, предъявляемым учебной деятельностью Ребенок теперь вынужден входить в реальность образно-знаковых систем и в реальность предметного мира через постоянное погружение в ситуации решения разнообразных учебных и жизненных задач.

Социум навязывает ребенку учебную деятельность как доминанту, но в младшем школьном возрасте игра продолжает оставаться очень значимым видом деятельности. По замыслу Пиаже у 2/3 учащихся 7-9 лет преобладает игровая мотивация и этот факт нужно использовать для повышения интереса учащихся к учению.(4)

Игра является оптимальной формой для развития всех способностей в этом возрасте, особенно внимания и восприятия.

§3. Использование игр при обучении иностранному языку.

Применение игры для развития навыков иноязычной речи – еще недостаточно изученная область педагогики. Не всякая игра (пусть самая живая и интересная) подходит для этой цели. Поэтому выбор нужной игры – одна из первоклассных задач преподавателя иностранного языка. Этот выбор должен проводиться с учетом целенаправленности игры, возможности постепенного ее усложнения и лексического наполнения. Отобранные для занятия игры отличаются от обычных детских игр тем, что фактор воображения, фантазия ребенка, вымышленные ситуации отходят как бы на задний план, а доминантой становятся наблюдение и внимание. Учитывая специфику игры в процессе обучения детей иностранному языку, преподаватель руководит ходом игры и контролирует его.

Все методисты едины во мнении о полезности и целесообразности применения игр на уроках иностранного языка. В младшем школьном возрасте игра – ведущий вид деятельности человека. Благодаря ей усвоение нового материала и закрепление уже полученных знаний проходит быстрее и успешнее. Следует, однако, заметить, что часто рекомендуемые к использованию на уроках игры являются учебными, а не развивающими. Основной целью учебных игр является развитие навыков (грамматических, лексических, речевых) и умений (монологического и диалогического высказываний). В противоположность учебным играм, основной целью развивающих игр является развитие способностей, а сопутствующей – развитие навыков и умений (чтения, говорения, письма, аудирования).

Проблему использования игр на уроках иностранного языка разрабатывали студенты факультета иностранных языков: Чикунова И.А., Штырц О.В., Чирикова А.А.

Глава ІІ. Характеристика игр, рекомендуемых для 3 класса.

§1. Цели развивающих игр.

Давая характеристику игры основываясь на материалах примененных в главе І, можно ее определить, как один из видов деятельности человека, вид деятельности детей, который возник исторически и состоит в воссоздании действий взрослых и отношений между ними. Один из способов физического, умственного и игрального воспитания.

Говоря о разновидностях игр необходимо заметить, что данный вопрос относится к разряду проблемных. Каждый педагог или исследователь подходит к данной теме с позиции основанных на личном опыте обучения детей, в частности иностранному языку.

Однако, изучив соответствующую литературу можно выделить две основные группы познавательно – развивающих игр. Во-первых, подготовительные игры, основной целью которых является формирование навыков (речевых, грамматических и т.д.). Данная группа игр, подразделенная на несколько видов, из которых наиболее интересными и полезными в практическом применении, мы считаем грамматические – развивающие речевую, творческую деятельность ученика и лексические тренирующие речемыслительную активность и употребление лексики. Во-вторых, творческие игры, благодаря которым возможно развитие речевых умений учащегося. Из всего видового разнообразия данной группы игр, в этой главе мы попытаемся рассмотреть драматические и ролевые игры, т.к. они являются довольно важными видами игры, в связи с тем, что часто выучив определенный грамматический или лексический материал, ученик не способен использовать его в одной из жизненных ситуаций, а тут как нельзя кстати, применение упомянутой разновидности игр, подталкивающей школьника использовать накопленные знания, принимая самостоятельные решения в процессе урока.

Первой группой игр, рассмотренных нами, будут ролевые игры на развитие грамматических навыков.

Целью такой игры является осуществляемая деятельность - игра, мотив лежит в содержании деятельности, а не вне нее. Учебный характер игры школьниками не осознается. С позиции учителя ролевую игру можно рассматривать как форму организации учебного процесса.

Данные игры преследуют цели:

¨ научить учащихся употреблению речевых образцов, содержащих определенные грамматические трудности;

¨ создать естественную ситуацию для употребления данного речевого образца;

¨ развить речевую творческую активность учащихся.

В качестве примера можно привести следующие игры:

1. Ведущий загадывает какой-либо предмет, находящийся в классе. В игре принимают участие все учащиеся. Пытаясь отгадать предмет, они задают только общие вопросы, на которые ведущий отвечает только «да» или «нет».

а. Класс можно разделить на две команды. Одна загадывает, другая отвечает. Побеждает та команда, которая отгадает предмет, задав меньшее количество вопросов.

б. Два ученика на одну минуту выходят из класса. Предмет загадывают их товарищи. они могут задавать следующие вопросы: „Ist es ein Gegenstand?“, „Kann ich es sehen?“, „Kann ich es essen?“, „Ist es eine Tafel?“

2. Ведущий говорит: «Wollen wir Versteck spielen!» Когда дети выражают согласие, выбирается ведущий. И вот ребята уже собираются прятаться, как их постигает разочарование. Оказывается, прятки будут не настоящие, а мысленные, и спрятаться нужно «мысленно» за одним из предметов классе. Каждый участник пишет на записочке то место, где он спрятался и отдает ее учителю. Ведущий выбирает любого «спрятавшегося» и пытается угадать, где же он спрятался, задавая такие вопросы:

- Bist du hinter dem Bücherschrank?

- Nein!

- Bist du unter der Schulbank?

- Nein!

- Bist du im Kleiderschrank?

- Ja!

Затем найденный участник и ведущий ищут остальных игроков, присоединяющихся к ним по мере их нахождения.

3. Учитель предлагает ученикам такую ситуацию: все ребята идут в поход. Каждый должен подготовиться к нему, но при этом может взять лишь одну вещь. Учитель задает вопрос:

- Wir unternehmen eine Wanderung. Was nehmen wir mit? Aber wir können nur eine Sache mitnehmen.

Дети отвечают:

- Ich nehme eine Puppe.

- Ich nehme einen Ball.

- Ich nehme ein Buch.

Вдруг учитель спрашивает:

- Was isst man bei der Wanderung? Erinnert euch, dass ihr nur eine Sache habt!

- Ich esse eine Puppe!

- Ich esse einen Ball!

- Ich esse ein Buch!

Ребята засмеются обязательно и от души. Затем учитель объяснит, что по правилам игры смеяться как раз нельзя, а тот, кто не выдерживает, выходит из игры.

Лексические игры, коллективные и индивидуальные, призваны расширить словарный запас школьников, научит применять его в различных жизненных ситуациях.

В условиях обучения устной иноязычной речи лексическая игра - это, прежде всего, речевая деятельность, игровая и учебная одновременно. С точки зрения учащихся такая игра - это игровая деятельность, в процессе которой они выступают в определенных ролях. Для учителя цель игры - формирование и развитие речевых навыков и умений учащихся. Ролевая игра управляема, ее учебный характер четко осознается учителем.

Применение подобных игр в обучении - пример решения двух проблем одним методом, когда педагогическая цель скрыта и выступает в завуалированной форме.

Лексические игры преследуют следующие цели:

- тренировать учащихся в употреблении лексики в ситуациях, приближенных к естественной обстановке;

- активизировать речемыслительную деятельность учащихся;

- развивать речевую реакцию учащихся;

- познакомить учащихся с сочетаемостью слов.

Примерами такого рода игр могут служить следующие:

1. Учитель задает ситуацию одним - двумя словами, например am Morgen, die Bibliothek, bei Freunden, Tiere и т.д. Затем один из учащихся с помощью пантомимы пытается изобразить действие или действия, присущие заданной ситуации. Все остальные должны угадать, что показывает ведущий. Например: er lüftet sein Zimmer, er liest das Buch, wir tanzen, die Katze isst.

2. На столе лежат картинки с изображениями предметов или действий из новой темы. Учащиеся смотрят на них 2-3 минуты и пытаются запомнить. Затем учитель просит детей закрыть глаза и

а) переворачивает карточки. Дети пытаются вспомнить слова и называют их в единственном и множественном числе

б) убирает одну или несколько карточек. Дети, открыв глаза, должны вспомнить все карточки и найти недостающие.

3. Учитель или ученик, которого выбрал учитель, загадывает какое-нибудь слово (предмет в классе, человека) и просит угадать его. Остальные участники игры отгадывают этот предмет, задавая вопросы: Ist das ein Buch? или Ist das ein Fenster? Ребенок, который загадывал слово, должен отвечать только „Ja.“ или „Nein“. Отгадавший загадывает новый предмет.