Смекни!
smekni.com

работа (стр. 1 из 2)

ГУАП

Курсовая работа

Способы и устройства съема биометрической

информации, их характеристики.

по курсу : инженерно-техническая защита информации

РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ

СТУДЕНТ ГР. 5821

Сидоров Ф.С.

подпись, дата

инициалы, фамилия

СПБГУАП, 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.Классификация и основные характеристики биометрических средств идентификации личности

2.Преимущества биометрических систем безопасности.

3. Биометрические технологии.

Литература

Введение

Для идентификации личности современные электронные систем контроля и управления доступом (СКУД) используют устройства нескольких типов. Наиболее распространенными являются:

- кодонаборные устройства ПИН-кода (кнопочные клавиатуры);

- считыватели бесконтактных смарт-карт

- считыватели ключа «тач-мемори»;

- считыватели штрих-кодов;

- биометрические считыватели.

В настоящее время самое широкое распространение получили всевозможные считыватели карт. Они имеют свои неоспоримые преимущества и удобства в использовании, однако при этом в автоматизированном пункте доступа контролируется «проход карточки, а не человека». В то же время карточка может быть потеряна или украдена злоумышленниками. Все это снижает возможность использования СКУД, основанных исключительно на считывателях карт, в приложениях с высокими требованиями к уровню безопасности. Несравненно более высокий уровень безопасности обеспечивают всевозможные биометрические устройства контроля доступа, использующие в качестве идентифицирующего признака биометрические параметры человека (отпечаток пальца, геометрия руки, рисунок сетчатки глаза и т. п.), которые однозначно предоставляют доступ только определенному человеку - носителю кода (биометрических параметров). Но на сегодняшний день подобные устройства все еще остаются достаточно дорогими и сложными, и поэтому находят свое применение только в особо важных пунктах доступа. Считыватели штрих-кодов в настоящее время практически не устанавливаются, поскольку подделать пропуск чрезвычайно просто на принтере или на копировальном аппарате.

Цель работы рассмотреть принципы работы и использования биометрических средств иденфикации личности.

1. Классификация и основные характеристики биометрических средств идентификации личности

Достоинства биометрических идентификаторов на основе уникальных биологических, физиологических особенностей человека, однозначно удостоверяющих личность, привели к интенсивному развитию соответствующих средств. В биометрических идентификаторах используются статические методы, основанные на физиологических характеристиках человека, т. е. на уникальных характеристиках, данных ему от рождения (рисунки папиллярных линий пальцев, радужной оболочки глаз, капилляров сетчатки глаз, тепловое изображение лица, геометрия руки, ДНК), и динамические методы (почерк и динамика подписи, голос и особенности речи, ритм работы на клавиатуре). Предполагается использовать такие уникальные статические методы, как идентификация по подноггевому /текст - сканировал, что ли?/ слою кожи, по объему указанных для сканирования пальцев, форме уха, запаху тела, и динамические методы - идентификация по движению губ при воспроизведении кодового слова, по динамике поворота ключа в дверном замке и т. д.

Биометрические идентификаторы обеспечивают очень высокие показатели: вероятность несанкционированного доступа - 0,1 - 0,0001 %, вероятность ложного задержания - доли процентов, время идентификации - единицы секунд, но имеют более высокую стоимость по сравнению со средствами атрибутной идентификации. Качественные результаты сравнения различных биометрических технологий по точности идентификации и затратам указаны на рис. 2 /и где же он? и почему нет упоминания о рис.1??/ . Известны разработки СКУД /а расшифровать???/, основанные на считывании и сравнении конфигураций сетки вен на запястье, образцов запаха, преобразованных в цифровой вид, анализе носящего уникальный характер акустического отклика среднего уха человека при облучении его специфическими акустическими импульсами и т. д.

Говоря о точности автоматической аутентификации, принято выделять два типа ошибок Ошибки 1-го рода («ложная тревога») связаны с запрещением доступа законному пользователю. Ошибки 1-го рода («пропуск цели»)- предоставление доступа незаконному пользователю. Причина возникновения ошибок состоит в том, что при измерениях биометрических характеристик существует определенный разброс значений. В биометрии совершенно невероятно, чтобы образцы и вновь полученные характеристики давали полное совпадение. Это справедливо для всех биометрических характеристик, включая отпечатки пальцев, сканирование сетчатки глаза или опознание подписи.

2. Преимущества биометрических систем безопасности.

· Избавление пользователей от проблем, связанных с потерей ключей и удостоверений личности, а также от необходимости запоминать идентификационный код и пароли.

· Уникальность биометрических характеристик каждого человека делает невозможным их использование третьими лицами.

· Процесс общения пользователя с биометри-ческим сканером происходит легко и требует минимальных временных затрат.

· Процесс распознавания, благодаря интуитивности программного и аппаратного интерфейса, понятен и доступен людям любого возраста и не знает языковых барьеров.

· В случае каждого обращения к системе можно доказать авторство того или иного действия, например, сохранить биометрические данные злоумышленника.

3.Биометрические технологии.

Понятие "биометрия" появилось в конце девятнадцатого века и подразумевает раздел науки, занимающийся количественными биологическими экспериментами с привлечением методов математической статистики. В конце двадцатого века интерес к биометрии значительно возрос благодаря тому, что эта отрасль науки нашла свое применение в разработках новых технологий безопасности, суть которых сводится к использованию компьютерных систем распознавания личности по уникальному генетическому коду человека.

Физиологические особенности, например, такие, как папиллярный узор пальца, геометрия лица, температура кожи лица, модель радужной оболочки глаза, геометрия ладони, сетчатка глаза, структура ДНК, форма уха, характеристики клавиатурного набора, особенности подписи и многие другие являются постоянными и неизменными характеристиками человека. Ваш голос открывает двери дома, где вы живете, модель радужной оболочки глаза позволяет пройти в офис знакомой вам компании, отпечаток вашего пальца открывает доступ к компьютерной системе. Таким образом, вы сами являетесь ключом.

Смысл биометрических систем безопасности, во-первых, состоит в том, чтобы доказать, что вы - это вы, и если посторонний может выдать себя за вас - система никуда не годится. Такой результат называется ошибочной позитивной идентификацией. Во-вторых, исключение возможности того, что система примет вас за другого человека. Опять же биометрия должна доказать, что вы - это вы, а не кто-либо другой, и если вы не сможете убедить в этом систему, значит, она опять-таки не очень хороша. Такой вариант называется ошибочной негативной идентификацией. В общем случае биометрическую систему можно оптимизировать по критерию уменьшения как позитивных, так и негативных ошибок.

Преимущества биометрических систем безопасности очевидны: уникальные человеческие качества хороши тем, что их трудно подделать, трудно оставить фальшивый отпечаток пальца при помощи своего собственного или сделать радужную оболочку своего глаза похожей на чью-то другую. В отличие от бумажных идентификаторов (паспорт, водительские права, удостоверение личности), от пароля или персонального идентификационного номера (ПИН), биометрические характеристики не могут быть забыты или потеряны, в силу своей уникальности они используются для предотвращения воровства или мошенничества. Некоторые люди умеют имитировать голоса, а в Голливуде научились гримировать людей так, что они становятся поразительно походки на других, но, согласитесь, это требует особых навыков, которые не часто повстречаешь в обыденной жизни.

Большинство биометрических систем безопасности функционируют следующим образом: в базе данных системы хранится цифровой отпечаток пальца, радужной оболочки глаза или голоса. Человек, собирающийся получить доступ к компьютерной сети, с помощью микрофона, сканера отпечатков пальцев или других устройств вводит информацию о себе в систему. Поступившие данные сравниваются с образцом, хранимым в базе данных. Остановимся на некоторых из них.

Биометрики:

1) Цифровое изображение лица

2) Отпечаток пальца

3) Радужная оболочка глаза

4) Другие биометрики

1) Цифровое изображение лица:

Бесконтактные системы доступа по 3D изображению лица:

a) Широкопольная 3D Камера BROADWAY™


• 2D и 3D снимки высокого разрешения
• Рабочее расстояние от 0.5 до 2.5 метров
• Угол обзора 45º
• Скорость сбора и обработки данных до 15 кадров/сек

Трехмерные снимки
С помощью передовых алгоритмов Artec Group осуществляется автоматическая синхронизация и преобразование всех отсканированных фрагментов в единую текстурную 3D модель, что позволяет камере получать цельные трёхмерные изображения объектов крупных размеров и сложных форм.

Основные характеристики
/ткните пальцем хоть в одно цифровое значение! – это же опять реклама!/
• 2D и 3D снимки высокого разрешения
• Сканирование всей формы объекта
• Режимы 2D и 3D фото- и видеосъемки
• Сканирование движущихся объектов
• Текстурные 3D модели
• Компактность
• OEM-версия /вопрос на засыпку – что такое ОЕМ?/
• Отсутствие опасного излучения

Спецификации

Размеры, ВхГхШ 350 x 100 x 70 мм
Вес 1,5кг
Питание 12В, 30Вт