Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации для педагогов по подготовке к егэ по английскому языку (стр. 4 из 5)

· типичными ошибками в данном задании являются:

- образование от опорных слов однокоренных слов не той части речи, которая требуется по контексту (вместо attention – attentive);

- заполнение пропуска опорным словом без изменения его;

- употребление несуществующих слов (researchment вместо researchers);

- вместо заполнения пропуска словом с отрицательным префиксом употребление или опорного слова без изменения, или слова, образованного с помощью суффикса (dependent вместо independent);

- неправильное написание слов (differend, incouraged).

Раздел «Письмо»

Задачей экзаменационного теста в разделе «Письмо» являлась проверка уровня сформированности умений экзаменуемых использовать письменную речь для решения коммуникативно-ориентированных задач. Раздел «Письмо» КИМ репетиционного экзамена 2009 г. состоял из двух заданий: С1 – Письмо личного характера (критерии оценки которого относились к базовому уровню) и C2Письменное высказывание с элементами рассуждения (критерии оценивания которого относились к высокому уровню).

Стимулом для высказывания в задании С1 был отрывок из письма друга по переписке, в котором сообщалось о событиях в жизни друга и задавались вопросы.

Стимулом для высказывания в задании С2 было утверждение, с которым тестируемый мог согласиться или не согласиться, выразить свое мнение по поводу этого утверждения, приведя аргументы и доказательства.

Рекомендуемое время выполнения заданий данного раздела составляло 60 минут.

В таблице 7 представлена информация о типах заданий, уровне сложности, объеме, продолжительности выполнения заданий контрольных измерительных материалов в разделе «Письмо».

Таблица 7

Структура и содержание раздела «Письмо»

Задание

Тип задания

Проверяемые умения (основные блоки)

Требуемый объем

Время выполнения

С1 Базовый Письмо личного характера - Дать развернутое сообщение - Запросить информацию - Использовать неофициальный стиль - Соблюдать формат неофициального письма

100-140 слов

20 мин.


С2 Высокий
Письменное высказывание с элементами рассуждения - Высказать свое мнение и привести аргументы, доказательства, примеры - Сделать вывод. Последовательно и логически правильно строить высказывание - Использовать соответствующие средства логической связи - Правильно оформить стилистически в соответствии с поставленной задачей

200-250 слов

40 мин.

При выполнении задания С1 (Письмо личного характера) большинство экзаменуемых правильно выбрали элементы неофициального стиля. Практически все испытуемые соблюдали нормы вежливости, начиная письмо с благодарности за полученное письмо, подавляющее большинство употребляли соответствующую завершающую фразу и ставили правильно подпись в конце письма. В ряде случаев отсутствовали адрес и дата. Более трудным оказалось выполнение коммуникативной задачи. Многие экзаменуемые не смогли представить полный ответ на запрашиваемую в письме информацию. Например:

Пример 6.

С1.You have 20 minutes to do this task.

Your English-speaking pen friend Simon is coming to visit you next month and he writes

I am really looking forward to this trip, but you know me, I like to plan everything well! I would very much like to go and see as much music as possible, without spending too much money, and also visit a few museums. Have you had any thoughts about how we could make the most of this week? What kind of clothes should I bring along with me? What’s the weather like in this time of year? I have travelled much, but this is the first time I’m going to visit your country….

Write a letter to Simon.

In your letter

- answer his questions

- ask three questions about Simon’s traveling experience

Write 100-140 words.

Remember the rules of letter writing.

При выполнении этого задания многие экзаменуемые игнорировали высказанное в нем пожелании «I would very much like to go and see as much music as possible, without spending too much money» и ограничивались в ответе лишь планами о посещении музеев. Кроме того, было допущено много ошибок при составлении вопросов на указанную в задании тему (Simon’s traveling experience). Большая часть экзаменуемых составила вопросы по другой теме, а именно, о предстоящей поездке Саймона, а не прошлых путешествиях.

При выполнении задания С2 (Высказывание с элементами рассуждения) экзаменуемые также затруднялись с решением коммуникативной задачи в полном объеме. Тем не менее, значительная часть выпускников смогла представить высказывание требуемого объема, продемонстрировали умение сформулировать собственное мнение и увидеть другие возможные точки зрения.

Трудной оказалась задача сформулировать проблему в начале высказывания, не повторяя формулировку задания, а используя синонимические средства и синтаксический перифраз. Что касается организации текста, то у некоторой части экзаменуемых вызвала затруднение проблема деления текста на абзацы и использования средств логической связи.

Пример 7.

C2.You have 40 minutes to do this task.

Comment on the following statement.

Some people think that music brings only benefits to individuals and societies; others believe it can have a negative influence on both.

What is your opinion? Which way music influences our lives more?

Write 200 – 250 words.

Use the following plan:

- make an introduction (state the problem)

- express your personal opinion and give reasons for it

- give arguments for the other point of view and explain why you don’t
agree with it

- draw a conclusion

При выполнении этого задания многие экзаменуемые не смогли понять основную тему, по которой им предстояло выразить свое мнение, а именно, влияние музыки на человека и общество. В значительном количестве работ письменное высказывание было посвящено существующим в мире музыкальным стилям и жанрам, в связи с чем, данные работы были оценены на «0» баллов из-за того, что не была решена поставленная коммуникативная задача.

В дополнение к вышесказанному, при проверке выявилось немало работ, в которых в части С оба текста были написаны учащимися заглавными буквами без пробелов между словами (также, как это требуется в части В), что сделало их абсолютно нечитаемыми. Кроме того, формальные критерии оценивания требуют соответствия определенному объему (количеству слов). В данных же работах получились тексты из одного слова, что недопустимо и привело к тому, что за оба задания экзаменуемым было выставлено «0» баллов.


Методические рекомендации по подготовке учащихся к выполнению заданий ЕГЭ по английскому языку

в Свердловской области в 2009 году

Исходя из характера ошибок, допущенных экзаменуемыми в ходе репетиционного экзамена в Свердловской области в 2009 году, можно дать следующие рекомендации по технологии обучения и выполнению экзаменационных заданий, на которые необходимо обратить внимание при организации учебного процесса и подготовки учащихся к ЕГЭ.

Раздел «Аудирование»:

1. Необходимо при формировании умений учащихся в аудировании использовать те типы текстов, которые используются в контрольных измерительных материалах ЕГЭ:

1. для аудирования с пониманием основного содержания: микротексты, короткие монологические высказывания, имеющие общую тематику;

2. для аудирования с извлечением необходимой информации: объявления, рекламы, бытовые диалоги, короткие интервью;

3. для аудирования с полным пониманием: интервью, беседы, обращения, выступления, имеющие научно-популярную тематику.

2. Следует нацелить учащихся перед началом выполнения задания на аудирование внимательно читать инструкцию и извлекать из неё всю полезную информацию, что позволяет быстро ориентироваться в теме аудиотекста.

3. Следует развивать умения учащихся выделять при прослушивании ключевые слова в заданиях и подбирать соответствующие синонимы.

4. При выполнении заданий на понимание основного содержания следует вырабатывать у учащихся умение выделять в тексте ключевые слова, необходимые для его понимания, и не обращать внимание на слова, от которых не зависит понимание основного содержания. При этом следует помнить, что в аудиотексте основная мысль, как правило, выражена словами, синонимичными тем, которые использованы в тестовом вопросе.

5. Необходимо приучать школьников давать ответы во время звучания аудиозаписи и использовать также 15-секундную паузу между первым и вторым прослушиваниями аудиотекстов.

6. Если от учащихся требуется извлечь запрашиваемую информацию, следует научить их концентрировать внимание только на этой информации, отсеивая информацию второстепенную.

7. Необходимо обратить внимание учащихся на то, что выбор ответа в заданиях на полное понимание прослушанного должен быть основан только на той информации, которая звучит в тексте, а не на том, что они думают или знают по предложенному вопросу.

8. Рекомендуется уделять особое внимание формированию умения правильно переносить ответы в бланк ответов, руководствуясь инструкцией и образцом написания букв и цифр.

Раздел «Чтение»:

1. Следует приучать учащихся внимательно читать инструкцию к выполнению задания и извлекать из неё максимум информации.

2. Для овладения определенной стратегией чтения и контроля определенного блока умений целесообразно использовать определенные типы и жанры аутентичных текстов, как это делается в контрольных измерительных материалах ЕГЭ:

· для чтения с пониманием основного содержания: краткие газетные/журнальные статьи информационного характера, объявления, рекламные и информационные брошюры, путеводители;

· для чтения с извлечением необходимой информации: газетные/журнальные статьи, рекламные и информационные брошюры, путеводители, научно-популярные тексты.

· для чтения с полным пониманием прочитанного: отрывки из художественной литературы, газетные/журнальные статьи проблемного и очеркового характера, научно-популярные тексты проблемного характера и более высокого уровня сложности.