Смекни!
smekni.com

Конституционный Суд Республики Карелия (стр. 4 из 7)

Определение Конституционного Суда о принятии обращения к рассмотрению Конституционным Судом должно содержать:

1) решение о принятии обращения к рассмотрению;

2) обоснование принятия обращения;

3) признанные судом стороны;

4) круг лиц, подлежащих вызову в заседание.

Определение Конституционного Суда об отказе в принятии обращения к рассмотрению должно содержать:

1) решение об отказе в принятии обращения к рассмотрению;

2) обоснование отказа в принятии обращения к рассмотрению.

Обращение в Конституционный Суд может быть отозвано заявителем до объявления председательствующего на заседании об удалении Конституционного Суда в закрытое совещание для принятия итогового решения. В случае отзыва обращения производство по делу прекращается.


7. Общие процедурные правила рассмотрения дел в Конституционном Суде

Конституционный Суд вправе осуществлять свои полномочия в составе не менее трех судей.

Дело назначается к слушанию распоряжением Председателя Конституционного Суда. Распоряжение должно содержать сведения о времени и месте заседания, а также указание о направлении участникам необходимых материалов.

Конституционный Суд может соединить в одном производстве дела по обращениям, касающимся одного и того же предмета. Для подготовки дела к слушанию, составления проекта решения Конституционного Суда Председатель Конституционного Суда назначает судью-докладчика (судей-докладчиков).

При изучении обращения и подготовке дела к слушанию судья-докладчик от имени Конституционного Суда истребует необходимые документы и иные материалы, поручает производство проверок, исследований, пользуется консультациями специалистов, направляет запросы.

Требования Конституционного Суда о предоставлении текстов нормативных и других правовых актов, документов и их копий, дел и других материалов; о заверении документов; о проведении проверок, исследований; о привлечении специалистов; о даче разъяснений, консультаций и об изложении профессиональных мнений по рассматриваемым делам обязательны для всех органов, организаций и лиц, которым они адресованы.

Требования Конституционного Суда должны быть рассмотрены и ответ по результатам их рассмотрения должен быть направлен Конституционному Суду в течение двух недель со дня получения этих требований, если иной срок не указан Конституционным Судом.

Расходы, связанные с выполнением государственными органами и организациями требований Конституционного Суда по проведению проверок, исследований, несут эти органы и организации. Расходы иных организаций и лиц на эти цели возмещаются за счет средств бюджета Республики Карелия.

Уведомление о заседании Конституционного Суда, копии обращений и поступивших отзывов на них, копии проверяемых нормативных правовых актов, а при необходимости и иные документы направляются судьям Конституционного Суда и участникам процесса не позднее чем за десять дней до начала заседания. Отзывы на обращения направляются в указанный срок лишь в случае, если они поступили не позднее чем за десять дней до начала заседания.

Объявления о заседаниях Конституционного Суда помещаются в газете "Карелия".

Участниками процесса в Конституционном Суде являются стороны, их представители, эксперты, переводчики и другие приглашенные судом лица.

Сторонами в конституционном судопроизводстве являются:

1) заявители, направившие в Конституционный Суд обращение;

2) органы или должностные лица, акт которых подлежит проверке на соответствие Конституции Республики Карелия.

2. Представителями сторон могут выступать:

1) руководитель органа, подписавший обращение в Конституционный Суд;

2) руководитель органа, издавшего оспариваемый акт;

3) должностное лицо, подписавшее оспариваемый акт;

4) депутат Законодательного Собрания Республики Карелия из числа заявителей по делам о толковании Конституции Республики Карелия;

5) иные лица, полномочия которых подтверждаются соответствующими документами.

Стороны обладают равными процессуальными правами. Стороны и их представители вправе знакомиться с материалами дела, излагать свою позицию по делу, задавать вопросы другим участникам процесса, давать на обращение письменные отзывы, подлежащие приобщению к материалам дела, знакомиться с отзывами другой стороны, заявлять ходатайства, осуществлять иные полномочия.

Стороны или их представители обязаны явиться по вызову Конституционного Суда, представить необходимые материалы, дать объяснения и ответить на вопросы. Неявка стороны или ее представителя на заседание Конституционного Суда не препятствует рассмотрению дела, за исключением случаев, когда сторона ходатайствует о рассмотрении дела с ее участием и подтверждает уважительную причину своего отсутствия.

Судья Конституционного Суда отстраняется от участия в рассмотрении дела в случаях, если:

1) судья ранее в силу должностного положения участвовал в принятии (голосовании или подписании) оспариваемого нормативного правового акта, являющегося предметом рассмотрения;

2) объективность судьи в рассмотрении дела может быть поставлена под сомнение ввиду его родственных, супружеских связей со сторонами, представителями сторон;

3) имеются обстоятельства, дающие основания полагать, что судья лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе данного дела.

При наличии указанных оснований судья Конституционного Суда обязан заявить самоотвод до начала слушания дела.

Отстранение судьи Конституционного Суда от участия в деле производится по заявлению судьи или по инициативе Конституционного Суда мотивированным решением, принимаемым большинством голосов от числа присутствующих судей.

В назначенное время председательствующий, удостоверившись в наличии кворума, открывает заседание Конституционного Суда и сообщает, какое дело подлежит рассмотрению.

Председательствующий удостоверяется в явке участников процесса, проверяет полномочия представителей сторон. В случае неявки кого-либо из участников процесса, отсутствия у представителя стороны надлежащим образом оформленных полномочий председательствующий ставит вопрос о возможности рассмотрения дела.

В случае, если Конституционный Суд признает невозможность рассмотрения дела, оно откладывается. Председательствующий разъясняет сторонам и их представителям их права и обязанности, а другим участникам процесса - их права, обязанности и ответственность.

При входе судей Конституционного Суда в зал все присутствующие в зале судебного заседания встают. Все участники судебного разбирательства обращаются к Конституционному Суду, дают пояснения и делают заявления стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.

Участники судебного разбирательства, а также иные лица, присутствующие в зале судебного заседания, обращаются к Конституционному Суду со словами "Уважаемый суд", а к судье - "Ваша честь".

Председательствующий в заседании Конституционного Суда руководит заседанием, принимая необходимые меры к обеспечению установленного порядка судебного разбирательства, его полноты и всесторонности, фиксации его хода и результатов; устраняет из разбирательства все, что не имеет отношения к рассматриваемому делу; предоставляет слово судьям и участникам процесса; прерывает выступления участников процесса, если они касаются вопросов, не имеющих отношения к разбирательству, лишает их слова при самовольном нарушении ими последовательности выступлений, двукратном неисполнении требований председательствующего, использовании грубых или оскорбительных выражений, провозглашении преследуемых по закону утверждений и призывов.

Возражения кого-либо из участников процесса против распоряжений и действий председательствующего заносятся в протокол заседания. Распоряжения и действия председательствующего могут быть по предложению стороны или любого из судей пересмотрены Конституционным Судом в том же заседании.

В заседании Конституционного Суда ведется протокол в соответствии с требованиями, установленными Регламентом Конституционного Суда.

Для обеспечения полноты и точности протокола в каждом заседании Конституционного Суда ведется звукозапись, которая хранится в материалах дела и является приложением к протоколу судебного заседания.

Протокол подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания.

Протокол должен быть оформлен и подписан не позднее пяти дней со дня окончания рассмотрения дела. Стороны имеют право знакомиться с протоколом, фонограммой судебного заседания.

Исследование по существу рассматриваемого в заседании Конституционного Суда дела начинается с сообщения судьи-докладчика о поводах и основаниях к его рассмотрению, существе вопроса, содержании имеющихся материалов и мерах, предпринятых по подготовке дела к рассмотрению. Судье-докладчику могут быть заданы вопросы другими судьями Конституционного Суда.

По окончании выступления судьи-докладчика Конституционный Суд заслушивает предложения сторон и принимает решение о порядке исследования вопросов дела и материалов дела.

Установленный решением Конституционного Суда порядок может быть изменен только самим Конституционным Судом. Внесенные в ходе рассмотрения дела предложения судей Конституционного Суда по порядку исследования вопросов рассматриваются Конституционным Судом безотлагательно.

Рассмотрение дела Конституционным Судом может быть отложено в случаях:

1) если Конституционный Суд найдет вопрос недостаточно подготовленным или нуждающимся в дополнительном изучении, которое невозможно провести на том же заседании;