Смекни!
smekni.com

Конституционный суд Республики Словакия (стр. 2 из 4)

Президент Словацкой Республики отзывает судью Конституционного суда:

1. на основе вступившего в законную силу обвинительного приговора за совершение умышленного преступления, либо если он был осужден вступившим в законную силу приговором за преступление и суд в его случае не принял решения об условном исполнении наказания в виде лишения свободы;

2. на основе дисциплинарного решения Конституционного суда за деяние, которое несовместимо с осуществлением функции судьи Конституционного суда;

3. если Конституционный суд информировал, что судья не принимает участия в производстве Конституционного суда более чем один год;

4. если он утратил право избираться в Национальный совет Словацкой Республики. [5]

Если судья Конституционного суда отказался от своей функции судьи Конституционного суда или был отозван, Президент Словацкой Республики назначает другого судью на новый срок полномочий из двух кандидатов, предложенных Национальным советом Словацкой Республики.[6]


3. КОМПЕТЕНЦИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА

Конституционный суд Словацкой Республики является независимым судебным органом защиты конституционности.

Конституционный суд принимает решения о соответствии:[7]

1. законов — Конституции, конституционным законам и международным договорам, на заключение которых дал согласие Национальный совет Словацкой Республики и которые были ратифицированы и обнародованы в порядке, установленном законом,

2. распоряжений Правительства, общеобязательных правовых актов министерств и иных центральных органов государственной администрации — Конституции, конституционным законам, международным договорам, на заключение которых дал согласие Национальный совет Словацкой Республики и которые были ратифицированы и обнародованы в порядке, установленном законом, и законам;

3. общеобязательных распоряжений конституционным законам, международным договорам, на заключение которых дал согласие Национальный совет Словацкой Республики и которые были ратифицированы и обнародованы в порядке, установленном законом, и законам, если решение по ним не принимает иной суд;

4. общеобязательных правовых актов местных органов государственной администрации и общеобязательных распоряжений органов территориального самоуправления конституционным законам, международным договорам, обнародованным в порядке, установленном законом, законам, распоряжениям Правительства и общеобязательным правовым актам министерств и иных центральных органов государственной администрации, если решение по ним не принимает иной суд.

Если Конституционный суд примет на рассмотрение проект решения, он может приостановить действие проверяемых правовых актов, их частей, а в необходимых случаях некоторых их положений, если их дальнейшее применение может угрожать основным правам и свободам, привести к значительному экономическому ущербу либо иным серьезным непоправимым последствиям.

Если Конституционный суд своим решением постановит, что правовые акты не соответствуют Конституции, иным актам, соответствующие акты, их части, а в необходимых случаях некоторые их положения теряют силу. Органы, которые эти правовые акты издали, обязаны в срок до 6 месяцев со дня обнародования решения Конституционного суда привести их в соответствие с Конституцией, конституционными законами и международными договорами, обнародованными в порядке, установленном законом. Если эти органы так не поступят, такие акты, их части либо положения утрачивают силу по истечении 6 месяцев со дня обнародования решения Конституционного суда.

Конституционный суд не принимает решения о соответствии проекта закона либо проекта иного общеобязательного правового акта Конституции, международному договору, который был обнародован в порядке, установленном законом, либо конституционному закону.

Действие решения о приостановлении действия проверяемых правовых актов, их частей, а в некоторых случаях некоторых их положений, прекращается с обнародованием решения Конституционного суда по делу, если решение о приостановлении действия проверяемого правового акта Конституционный суд уже не отменил, поскольку исчезли причины, по которым оно было принято.

Решения Конституционного суда обнародуются в порядке, установленном для обнародования закона. Вступившие в законную силу решения Конституционного суда являются общеобязательными.

Конституционный суд принимает решение о соответствии заключенных международных договоров, для которых необходимо согласие Национального совета Словацкой Республики, Конституции либо конституционному закону.

Проект решения может внести в Конституционный суд Президент Словацкой Республики либо Правительство до того, как они внесут заключенный международный договор на обсуждение Национального совета Словацкой Республики.

Конституционный суд принимает решение о проекте в срок, установленный законом; если Конституционный суд своим решением установит, что международный договор не соответствует Конституции либо конституционному закону, такой международный договор нельзя ратифицировать.

Конституционный суд принимает решения о том, соответствует ли Конституции либо конституционному закону предмет референдума, который должен быть назначен на основе петиции граждан либо постановления Национального совета Словацкой Республики.

Проект решения может внести в Конституционный суд Президент Словацкой Республики перед объявлением референдума, если у него возникли сомнения о том, что предмет референдума, который он должен объявить на основе петиции граждан либо постановления Национального совета Словацкой Республики соответствует Конституции либо конституционному закону.

Конституционный суд принимает решение о проекте в срок до 60 дней со дня его поступления; если Конституционный суд своим решением постановит, что предмет референдума, который должен быть объявлен на основе петиции граждан либо постановления Национального совета Словацкой Республики не соответствует Конституции либо конституционному закону, референдум нельзя объявлять.

Конституционный суд разрешает споры о компетенции между центральными органами государственной администрации, если законом не установлено, что эти споры решаются иным государственным органом.

Конституционный суд принимает решения по жалобам физически либо юридических лиц на нарушение их основных прав и свобод или прав человека и основных свобод, вытекающих из международного договора, ратифицированного Словацкой республикой и обнародованного в порядке, установленном законом, если решение о защите этих прав и свобод не принимает иной суд.

Если Конституционный суд удовлетворит жалобу и в своем решении постановит, что вступившим в силу решением, актом или путем иного вмешательства были нарушены права либо свободы он отменит такое решение, акт либо иное вмешательство. Если нарушение прав либо свобод возникло в результате бездействия, Конституционный суд может отдать приказ, чтобы тот, кто такие права либо свободы нарушил, принял меры. Конституционный суд может также возвратить дело на дальнейшее рассмотрение, запретить продолжать нарушение основных прав и свобод либо прав человека и основных свобод, вытекающих из международного договора, ратифицированного Словацкой Республикой и обнародованного в порядке, установленном законом, либо, если это возможно, отдать приказ, чтобы тот, кто нарушил права либо свободы восстановил прежнее состояние.

Конституционный суд может своим решением, которым он удовлетворил жалобу, признать за тем, чьи права были нарушены право на соразмерное финансовое возмещение.

Решением Конституционного суда не затрагивается ответственность того, кто нарушил права либо свободы за вред либо иное их ущемление.

Конституционный суд принимает решение по жалобам органов территориального самоуправления на неконституционные либо незаконные решения или иное неконституционное либо незаконное вмешательство в дела территориального самоуправления, если об их защите не принимает решение иной суд.

Если Конституционный суд, удовлетворив жалобу органа территориального самоуправления, установит, в чем заключается неконституционное либо незаконное решение или неконституционное либо незаконное вмешательство в дела территориального самоуправления, установит, какой конституционный закон либо закон был нарушен и каким решением либо вмешательством это нарушение проведено. Конституционный суд проверяемое решение отменит, если нарушение права заключалось в ином вмешательстве, чем содержащееся в решении, он запретит продолжать нарушать права и отдаст приказ, если это возможно, чтобы было восстановлено состояние до нарушения.

Конституционный суд осуществляет толкование Конституции либо конституционного закона, если вопрос является спорным. Решения Конституционного суда о толковании Конституции либо конституционного закона обнародуются в порядке, установленном для обнародования законов. Толкование является общеобязательным со дня его обнародования.

Конституционный суд принимает решение по жалобе на решение об утверждении или неутверждении мандата депутата Национального совета Словацкой Республики.

Конституционный суд принимает решения о конституционности и законности выборов Президента Словацкой Республики, выборов в Национальный совет Словацкой Республики и выборов в органы территориального самоуправления.

Конституционный суд принимает решения по жалобам, связанным с подведением итогов референдума, и по жалобам на итоги народного голосования об отзыве Президента Словацкой Республики.