Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации к остальным месяцам года вы найдёте на нашем сайте. Декабр ь (стр. 1 из 3)

Уважаемые посетители сайта, предлагаем вашему вниманию методические рекомендации к юбилейным датам ноября 2007 года.

Методические рекомендации к остальным месяцам года вы найдёте на нашем сайте.

Д Е К А Б Р Ь

1 декабря – Международный день борьбы со СПИДом

В 1988 г. Генеральная Ассамблея ООН объявила, что распространение ВИЧ-инфекции приняло масштабы глобальной пандемии. И чтобы привлечь внимание мира к этой проблеме, резолюцией ООН первый день декабря объявлен международным днём борьбы со СПИДом.

В настоящее время свыше 41 миллиона человек живут в ожидании смертельного приговора судьбы. Они живут, зная, что инфицированы ВИЧ или больны СПИДом.

2 декабря – Международный день борьбы за отмену рабства

Международный день борьбы за отмену рабства, который отмечается 2 декабря, связан с датой принятия в 1949 году Генеральной Ассамблеей Конвенции о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами. При проведении этого Дня в 1999 году Генеральный секретарь отметил, что существует настоятельная потребность в законах и мерах, направленных на недопущение возникновения новых форм эксплуатации и угнетения и искоренение, раз и навсегда, старых форм рабства.

3 декабря – Международный день инвалидов

В 1992 г. в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983-1992 годы) Генеральная Ассамблея провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Это Десятилетие было периодом повышения информированности и принятия мер в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных возможностей. Позднее Ассамблея призвала государства-члены проводить мероприятия в ознаменование Дня, имея в виду дальнейшую интеграцию в жизнь общества лиц с инвалидностью.

3 декабря - 100 лет со дня рождения Александровой Зинаиды Николаевны (1907-1983),

русской поэтессы

Родилась в Петербурге в семье учителя. Она была в семье единственным ребенком...
В 1919-м г. от туберкулеза умирает отец, а через год - мать...
Тётя отдала свою племянницу в детский дом - бывший Павловский институт. К детдомовскому периоду относятся первые поэтические опыты З.Н.Александровой. В детдоме она окончила семилетку и пошла работать на прядильную фабрику им.Степана Халтурина. Продолжала писать стихи. Подруги без ведома автора послали их в журнал «Работница и крестьянка». Некоторые были напечатаны...
Работу в детской литературе Зинаида Александровна начала в 1930-1931 гг.
Всего З.Н.Александровой выпущено около 70 наименований книг - как отдельных стихов, так и сборников...

Зинаида Николаевна не только писала. Вся жизнь ее была тесно связана с работой редакций газет и журналов. После Ленинграда она некоторое время работала в Рязанской газете «Путь молодёжи». Потом перебралась в Москву, где стала работать заведующей редакцией отдела детской литературы в издательстве «Молодая гвардия». Затем трудилась в журнале «Искорка», в «Крестьянской газете», в журнале «Дружные ребята».
Много внимания уделяла З.Н.Александрова работе с литературной молодёжью. Многие хорошо известные поэты, пишущие для детей, назовут её имя среди своих учителей. Другой большой и важный раздел её работы - популяризация детской литературы народов СССР. Известны её переводы грузинских, украинских, литовских, еврейских поэтов, пишущих для детей.
З.Н.Александрова была награждена медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», «Ветеран труда», Ленинской юбилейной медалью, а также многочисленными Почётными грамотами.

- Бондаренко В. Сердцем, памятью вбираю (о сборнике стихов З.Александровой) / В. Бондаренко // Библиотека. - 1992. - № 3-4. - с.45.

- Зинаида Александрова (1907-1983) // Дошкольное воспитание. - 1991. - №5. - с.11.

5 декабря - Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития

Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития Генеральная Ассамблея ООН в 1985 г. предложила правительствам ежегодно отмечать 5 декабря - Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития и призвала их содействовать повышению осведомленности о вкладе службы добровольцев и тем самым побуждать еще больше людей во всех сферах деятельности предлагать свои услуги в качестве добровольцев как на родине, так и за рубежом.

5 снежня – 60 год з дня нараджэння Алеся Разанава (н. 1947), беларускага паэта

- Конон,В. Cтупени лестницы: О поэзии А.Рязанова / В. Конон // Нёман. - 1997. - № 11. - с.240.

- Конан,У. Узыходжанне: Творчы шлях А.Разанава / У. Конан // Полымя. – 1997. - №12. - с.239-256.

- Лявонава,Е. “Паэзія не хлеб надзенны, але – наддзены”: А.Разанаў і пастмадэрнізм / Е. Лявонава // Родная мова. - 1998. - №6. - с.39.

- Пашкевіч,А. З маланкай у сэрдцы: А.Разанаў / А. Пашкевіч // Маладосць. - 1997. - №12. - с.240.

- Старастенка,Т. Аксюмаран у мікракантэксце Алеся Разанава / Т. Старастенка // Роднае слова. - 2001. - №1. - с.36-37.

6 снежня - 85 год з пачатку выдання часопіса “Полымя” (1922)

Літаратурна-мастацкі і грамадска-палітычны часопіс. Выдаецца у Мінску на беларускай мове штомесячна.

7 декабря – Международный день гражданской авиации

В 1996 г. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 7 декабря Международным днем гражданской авиации и настоятельно призвала правительства, а также соответствующие национальные, региональные, международные и межправительственные организации предпринять соответствующие шаги для его празднования.

Ассамблея Международной организации гражданской авиации (ИКАО) - специализированного учреждения Организации Объединенных Наций - объявила этот День в 1992 г. в целях привлечения внимания к успехам международной гражданской авиации и их расширения. Этот День стал отмечаться с 7 декабря 1994 г. в связи с пятидесятой годовщиной подписания Конвенции о международной гражданской авиации, в соответствии с которой и была создана ИКАО.

8 декабря – 205 лет со дня рождения Одоевского Александра Ивановича (1802-1892), русского поэта

Князь, поэт-декабрист, корнет (1823), участник восстания 14 декабря 1825 г. на Сенатской площади в Санкт-Петербурге. Приговорён к 8-ми годам каторги, отбывал в Нерчинских рудниках, с 1837 г. рядовой на Кавказе. Поэзия характерна для гражданского течения русского романтизма: элегии, историческая поэма "Василько" (1829-1830), стихотворный отклик на "Послание в Сибирь" А.С. Пушкина, содержащий крылатую строку "Из искры возгорится пламя".

*****

Получив прекрасное домашнее образование, Одоевский служил в лейб-гвардии конном полку. За участие в событиях 14 декабря 1825 г. был сослан в Сибирь (Читинский и Петровский острог, с 1833 г. на поселении в Ишиме), в 1837 г. переведён на Кавказ рядовым в нижегородский драгунский полк и здесь через два года умер, оплакиваемый не только товарищами, но и всеми знавшими его рядовыми и горцами.

М.Ю. Лермонтов почтил его память прелестным стихотворением, живо характеризующим личность Одоевского: «Я знал его: мы странствовали с ним»... Он имел репутацию умного, образованного и благородного человека; некоторые называли его даже «христоподобною» личностью. Он был очень дружен с А.С. Грибоедовым, на которого имел значительное влияние.

Одоевский принадлежит к второстепенным поэтам Пушкинского периода; почти все его стихотворения относятся ко времени после 1825 г. и потому носят элегический характер; в них слышатся скорбь о страданиях человека, призыв к милосердию и любви. Сам поэт смотрел на поэзию, как на «ангела-утешителя», и черпал в ней «все радости, усладу скорбных дней» («Поэзия»).

Хотя Одоевский свои стихотворения только говорил, и большею частью экспромтом, а записывали их его друзья, но многие из них отличаются гладкостью стиха и художественностью образов, все — искренностью чувства. При его жизни в печати появилась только пьеса «Сен-Бернард» , а все остальные — после его смерти, в разных журналах. В 1862 г. были напечатаны в Лейпциге его стихотворения (17) отдельною книжкой. В 1883 г. барон Розен предпринял новое издание и внёс в него до 46 пьес, включив сюда и самое крупное произведение Одоевского, изображающее русскую старину — поэму «Василько», впервые напечатанную в «Русском Архиве». В этом же издании помещена и биография поэта.

(статья из «Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона», 1890 – 1907)

- Карлина,Н.Н. “Любовью к родине дыша...”: вечер, посвящённый творчеству поэтов-декабристов К.Ф. Рылеева, А.И. Одоевского, В.К. Кюхельбекера / Н.Н. Карлина // Читаем, учимся, играем. – 2000. - №6. – с.91-99.

- 83.3Р1 Писатели-декабристы в воспоминаниях современников В 2-х т. т.2. - М.,1980. - с.217-278. К

- 83.3Р1 Русские писатели: Биобиблиографический словарь, т.2. – М.,1990. - с.94. С/б

- 83.3Р1 Ягунин,В.П. Александр Одоевский / В.П. Ягунин. – М.,1980. А

10 декабря - Всемирный день футбола (отмечается по решению ООН)

  • «Футбол как образ жизни…»: Информационно-библиографический список / сост. Нелина Г.Н. – Полоцк, 2004. С\б

10 декабря – Всемирный день прав человека

В этот день Генеральная Ассамблея ООН приняла и провозгласила Всеобщую декларацию прав человека «в качестве основной задачи, к выполнению которой должны стремиться все народы и все государства». Принятие Всеобщей декларации прав человека послужило толчком к дальнейшей разработке международных стандартов в области прав человека и созданию механизмов международного контроля, положения Декларации включены в конституции многих государств – членов ООН.

«Образование в области прав человека, - говорил Генеральный секретарь Кофи Аннан, - это значительно больше, чем просто урок в школе или тема дня. Это – процесс ознакомления людей с механизмами, которые им необходимы для того, чтобы жить в условиях безопасности и с чувством достоинства. В этот день прав человека давайте продолжим совместные усилия по формированию и воспитанию в будущих поколениях культуры прав человека, по содействию торжеству свободы, укреплению безопасности и мира во всех странах».