Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации к написанию курсовых и выпускных квалификационных работ (стр. 1 из 10)

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ

«АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ»

БУРЯТСКИЙ ФИЛИАЛ

Юридический факультет

УТВЕРЖДЕНО

Ученым Советом

БФ АТиСО

«16» декабря 2009г.

Н.В. Шатуев, П.Н. Дудин, О.И. Бахаева

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

К НАПИСАНИЮ КУРСОВЫХ И ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ

(для студентов специальности 030501.65 «Юриспруденция» и для студентов по направлению бакалавриата 030500.62 «Юриспруденция»)

Улан-Удэ, 2010

Авторы - составители: к.юридич.н, доцент, зав. кафедрой гражданского права и процесса Бурятского филиала ОУП АТиСО Шатуев Н.В., заместитель директора юридического колледжа ФГОУ ВПО БГУ Дудин П.Н., к.эконом.н, доцент, начальник УМО Бурятского филиала ОУП АТиСО Бахаева О.И.

Ответственный за выпуск – зам. директора по научной работе, канд. философ. наук Шагинов В.Б.

© ОУП АТиСО Бурятский филиал, 2010

© Н.В. Шатуев, П.Н. Дудин, О.И. Бахаева

СОДЕРЖАНИЕ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 4

II. ПОДГОТОВКА И НАПИСАНИЕ КУРСОВЫХ РАБОТ И ВКР 4

III. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ И ВКР 7

IV. РУКОВОДСТВО НАПИСАНИЕМ КУРСОВЫХ РАБОТ И ВКР 17

V. ВНЕШНЕЕ РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ ВКР 20

VI. ЗАЩИТА 21

VII. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 22

VII. ПРИЛОЖЕНИЯ: 23

1. Тематика курсовых работ

2. Тематика ВКР

3. Заявление на выбор ВКР

4. Титульный лист курсовой работы

5. Титульный лист ВКР по гражданскому праву

6. Титульный лист ВКР по трудовому праву

7. Рецензия на курсовую работу

8. Задание по подготовке ВКР

9. Отзыв научного руководителя на ВКР

10. Рецензия на ВКР

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Программа обучения студентов-юристов всех форм обучения предусматривает написание как курсовых, так и выпускной квалификационной работы.

Выпускные квалификационные работы для присвоения квалификации «специалист» выполняются в форме дипломной работы (проекта).

Выполнение таких работ является обязательным компонентом учебного процесса. Это первое самостоятельное научное исследование студента. Оно способствует пробуждению интереса к научным исследованиям, более углубленному усвоению и закреплению материала, приобретению навыков самостоятельного изучения определенной политико-правовой проблемы.

Студент-юрист должен уметь творчески использовать приобретенные знания, самостоятельно делать обобщения, совершенствовать навыки литературного изложения своих мыслей с использованием общенаучной и государственно-правовой терминологии, применять их на практике для разрешения той или иной жизненной ситуации.

II. ПОДГОТОВКА И НАПИСАНИЕ КУРСОВЫХ РАБОТ И ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦОННЫХ РАБОТ

Работа студента при написании выпускной квалификационной или курсовой работы проходит следующие этапы:

1. выбор темы исследования и ее регистрация в учебно-методическом отделе (далее УМО);

2. составление библиографии по рассматриваемой проблеме;

3. изучение учебной и специальной литературы, нормативных актов и материалов практики;

4. составление плана работы;

5. написание текста работы и ее оформление с последующим представлением для рецензирования на кафедру;

6. защита работы.

Тема курсовых работ избираются студентом самостоятельно из общего перечня тем, утвержденных и рекомендуемых кафедрой. В настоящих методических указаниях дается примерная тематика (Приложение1).

Темы выпускных квалификационных работ разрабатываются выпускающими кафедрами и утверждаются Советом юридического факультета. При этом студенту может предоставляться право предложить свою тему дипломной работы с необходимым обоснованием целесообразности её разработки.

Общий перечень тем дипломных работ должен ежегодно обновляться, повторяемость тем не допускается (Приложение 2).

При выборе темы нужно руководствоваться не только личным интересом к анализу определенных юридических проблем, но и своими субъективными способностями к исследованию, степенью их разработки в юридической науке, наличием специальной литературы в библиотеке. Перед окончательным выбором темы необходимо проконсультироваться с преподавателем, ведущим практические занятия. Студент вправе с разрешения кафедры избрать иную, нежели в перечне, интересующую его проблему исследования. Однако она не должна выходить за рамки Государственного образовательного стандарта специальности.

Темы дипломных работ, выбранные студентами, утверждаются приказом ректора в срок не позднее 4 месяцев до защиты. Изменение темы дипломной работы (проекта) возможно не позднее чем по истечении 1/3 срока, отведенного на подготовку дипломной работы, по решению кафедры на основании заявления студента. Изменение темы оформляется приказом ректора.

Избранная тема регистрируется в УМО согласно представленного заявления (Приложение 3), а за студентом закрепляется научный руководитель из числа преподавателей.

Для того чтобы иметь общее представление об избранной теме, исследования необходимо начать с изучения основополагающих вопросов данной проблемы. Это достигается путем прочтения конспекта лекций или соответствующего раздела учебника. После этого, но согласованию с научным руководителем, студент составляет примерный план, подбирает и изучает специальную литературу, нормативный материал, а также иные источники. При изучении литературы целесообразно делать выписки и пометки, стараясь при этом сгруппировать материал по определенным вопросам.

Одновременно с изучением литературы желательно подбирать прима из правотворческой и правоприменительной практики для иллюстрации теоретических положений.

После изучения литературы студент должен составить развернутый план работы, в котором следует наметить конкретный перечень вопросов, характеризующих проблему в целом. Наличие подобного плана позволит избежать возможных пробелов и повторений, обеспечит последовательное изложение материала. Окончательный вариант плана курсовой работы согласовывается с научным руководителем.

После составления плана студент приступает к изложению материала в черновом варианте. Работа должна быть выполнена самостоятельно. Недопустимо механическое (без оформления в качестве цитаты) списывание материала из первоисточников. Выявив нарушение этого требования, научный руководитель возвращает представленный вариант работы для полного написания.

Тема работы считается раскрытой, если в ней логически выстроено описание проблемы, над которой работает студент в предусмотренной планом последовательности, с привлечением рекомендованной литературы, нормативного материала и материалов практики, охарактеризованы все основные вопросы плана.

После того, как работа написана, студент должен внимательно вычитать ее, проверить стиль, логику изложения материала, выявить и устранить допущенные пробелы и противоречия.

III. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ И ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦОННЫХ РАБОТ

Выпускная квалификационная и курсовая работы содержат установленный перечень разделов:

Титульный лист

Содержание

Введение

Основная часть (от 2 до 4 глав)

Заключение

Библиография

Приложения (если необходимо)

Построение логики работы

Перед тем, как приступать к работе, необходимо сформулировать ее цель и задачи. Это стоит сделать не только потому, что формулировка цели и задач - обязательные составные Введения, но и потому, что так гораздо легче понять, что и как писать в курсовой работе.

Введение и Заключение лучше писать после того, как основная часть работы будет завершена.

Язык работы

Научная работа - не рассказ и не сочинение. Это исследование, и поэтому писать его следует научным языком. Это значит, что язык должен быть литературным, а «журнализмы», (эмоционально окрашенные выражения вроде: «Ну, сами понимаете») вопросительные и восклицательные предложения, отточия и просторечия недопустимы в принципе. Вместе с тем текст должен быть легким для восприятия: не стоит увлекаться научными терминами и перегружать текст сложными формулировками.

Нельзя обращаться к читателю напрямую. Выражение типа «Как Вы сами понимаете…» употреблять нельзя. Более того, в научных работах принято, что автор пишет от второго лица: «мы считаем, что…», «на наш взгляд…». Это своего рода неписаное правило. Предполагается, что в таком случае автор выступает от лица научной школы (коллектива, научного направления и т.п.) и это придает его словам больший вес. Но слишком много «мы» способно утомить читателя и поэтому можно разбавить текст безличными конструкциями: «Во второй части работы исследуются…».

Плагиат

Использовать текст книг и статей можно лишь в том случае, если он цитируется: т.е. взят в кавычки и дана точная ссылка на источник. Плагиат оскорбляет не только научного руководителя, но и самого автора работы.

Параметры

Научная работа выполняется на стандартных листах белой бумаги, размер листа 210x297 мм, А4. Текст работы выполняется только на одной стороне листа. Объем курсовой работы должен составлять 25-30 страниц, объем выпускной квалификационной работы должен составлять 70-90 страниц.

Страницы текста должны быть пронумерованы и иметь поля, порядковый номер указывается посередине в верхнем поле страницы. Нумерация страниц сквозная.

Верхнее и нижнее поля должны составлять 20 мм. Работа должна быть представлена в сброшюрованном виде. Для этого левое поле должно составлять 30 мм, а правое, на котором фиксируются замечания рецензента— 10 мм.