Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по подготовке абитуриентов к тестированию (стр. 1 из 2)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТАГАНРОГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 031202 Перевод и переводоведение

(Направление 620100 Лингвистика и межкультурная коммуникация)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПОДГОТОВКЕ АБИТУРИЕНТОВ

К ТЕСТИРОВАНИЮ

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

ТАГАНРОГ 2005

Методические рекомендации содержат общие сведения по подготовке абитуриентов специальности 031202 Перевод и переводоведение к вступительному тестированию по английскому языку, примеры заданий из тестов и инструкции к их выполнению.

Составитель: С.Р.Балуян

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Цель данного пособия – помочь абитуриентам специальности "Перевод и переводоведение" показать наилучшим образом уровень своего владения английским языком в процессе вступительного тестирования. Контроль с помощью тестов позволяет получить наиболее объективную информацию о коммуникативной компетенции абитуриентов, необходимой для продолжения образования. Тестирование абитуриентов по английскому языку в ТРТУ основано на серьезных теоретических разработках, которые положены в основу отбора тестовых заданий и используются для оценивания результатов тестирования.

Содержание тестовых заданий не предполагает наличия у тестируемых компетенций, выходящих за рамки программы по английскому языку в средней школе. Поэтому в качестве основных учебников при подготовке к тестированию рекомендуются действующие в настоящее время стандартные школьные учебники по английскому языку.

Тест по английскому языку состоит из двух частей – письменной и устной. Письменная часть представляет собой тест типа “cloze”, с помощью которого выявляется общий уровень владения языком, и тест по аудированию. Тест типа “cloze” предполагает точное или контекстуально приемлемое восстановление текста объемом »1100 знаков с 20 пропущенными словами. Каждое правильно восстановленное слово оценивается в 1 балл. На выполнение теста отводится 20 минут, весь тест оценивается в 20 баллов.

Тест по аудированию проверяет умение абитуриентов понимать на слух текст, предъявленный в записи, и состоит из двух разделов. В первом разделе текст звучит два раза. После первого прослушивания абитуриент знакомится с заданиями в течение 40 секунд, после второго прослушивания в течение 2 минут вносит ответы в бланк ответов. Каждое задание оценивается в 1,5 балла. Во втором разделе абитуриент слушает короткий текст и сразу отвечает на вопрос, выбрав один из предложенных вариантов ответов. Текст звучит один раз и для внесения ответа в бланк опроса отводится 2 минуты. Каждое задание оценивается в 1 балл, а весь тест в 20 баллов.

ПИСЬМЕННЫЙ ТЕСТ ВАРИАНТ №1

Прочитайте и восстановите текст, вставляя в каждый пробел только одно слово. Найденные слова впишите в бланк опроса под текстом.

In 1620s settlers from Holland, who 1) ___ arrived in America, founded 2) ___ colony, which they called New Netherlands, along the banks of 3) ___ Hudson River. At the place 4) ___ the Hudson meets the Atlantic Ocean 5) ___ Manhattan Island, the present site of New York City. Native Americans 6) ___ this island for hunting and 7) ___ , although they 8) ___ not live on it.

In 1626 Peter Minuit, the first Dutch governor of the colony, “bought” Manhattan from the Indians. He 9) ___ them about twenty four dollars’ worth of cloth, beads (бусы) 10) ___ other trade goods. Like all Indians, 11) ___ people did not have any 12) ___ of what private property was, 13) ___ they believed that land belonged 14) ___ all men. They thought, that what they 15) ___ selling to the Dutch was the right to share Manhattan with themselves. But the Dutch, 16) ___ other Europeans, believed that buying land made it theirs alone.

These different beliefs land ownership were to 17) ___ a major cause of 18) ___ conflict between Europeans and Indians 19) ___ many years to come. And the bargain (сделка) price that Minuit paid 20) ___ Manhattan Island became part of American folklore.

БЛАНК ОПРОСА:

1. 6. 11. 16.
2. 7. 12. 17.
3. 8. 13. 18.
4. 9. 14. 19.
5. 10. 15. 20.

ТЕСТ ПО АУДИРОВАНИЮ

Задания 1-10. Прослушайте текст. Текст прозвучит два раза. После первого прослушивания у Вас будет 45 секунд для ознакомления с заданиями. После второго прослушивания – 2 минуты для внесения ответов в бланк ответов. Каждому из высказываний 1-10 нужно выбрать один из трех возможных ответов:a) соответствует; b) не соответствует (не точное высказывание); c) в тексте ничего об этом не сказано.

Ваш вариант ответа отметьте крестиком (х) в соответствующей клеточке бланка ответов.

*звучит текст*

пауза 45 секунд

10 предложений, соответствующих или не соответствующих тексту.

*звучит текст*

пауза 2 мин.

Задания 11-15.Слушайте следующий диалог и сразу отвечайте на вопросы, выбрав один из предложенных вариантов ответов. Диалог будет звучать только один раз. Для внесения ответов на вопросы в бланк ответов отводится 2 минуты.

*звучит текст*

пауза 2 минуты.

БЛАНК ОПРОСА

Задания 1 -10

Задания а b c

Задания

a b c

1

6

2

7

3

8

4

9

5

10

Задания 11 – 15

Задания

1 2 3 4

11

12

13

14

15

УСТНЫЙ ТЕСТ

Цель устной части теста - выявить уровень сформированности коммуникативной компетенции абитуриентов в устной речи. Тест проводится в форме интервью и длится примерно 15 минут. Интервьюер, сидящий напротив тестируемого, знакомит его с инструкциями и задает вопросы. При тестировании присутствуют рейтеры (оцениватели), которые не задают вопросов, а только оценивают ответы по заранее подготовленным шкалам. Все ответы абитуриентов записываются на диктофон.

За несколько дней до тестирования абитуриентам выдаются буклеты, в которых содержатся инструкции к тесту, а также указывается время и место тестирования.

Результаты тестирования признаются недействительными, если кто-либо из абитуриентов предпримет следующие действия:

1. Вынесет брошюру с материалами теста или кассету с записью из аудитории, где проводится тестирование;

2. Попытается передать информацию о содержании теста другим абитуриентам;

3. Воспользуется чужой помощью или сам поможет кому-либо во время тестирования;

4. Принесет в аудиторию, где проводится тестирование, бумагу, ручку или карандаш, словарь, аудио- и видеоаппаратуру, фотоаппарат, мобильный телефон;

5. Перепишет или скопирует любые материалы теста;

6. Не будет выполнять инструкции интервьюера или рейтера;

7. Попытается обмануть любым другим способом.

Для формирования коммуникативной компетенции в устной речи необходим сравнительно длительный период времени и попытка овладеть устно-речевым общением непосредственно перед тестированием будет не очень продуктивна. Тем не менее, описание процедуры тестирования и примерного содержания теста может помочь абитуриентам при подготовке к нему.

В начале тестируемым предложат сесть, зададут несложные вопросы, ответы на которые не оцениваются. Эта часть теста разрядит обстановку и позволит абитуриенту привыкнуть к речи интервьюера. Затем интервьюер даст общие инструкции и инструкции ко всем частям теста.

Тест состоит из трех частей. В первой части абитуриенту предлагаются три задания. На обдумывание ответов отводится по 15 секунд. Во второй части теста проверяется владение монологической речью на основе зрительной опоры. На подготовку и выполнение задания отводится по 60 секунд. Третья часть теста содержит три вопроса, при ответе на которые тестируемые выражают свое мнение о чем-либо. На обдумывание ответов абитуриентам отводится по 15 секунд, а на сами ответы – до 60 секунд.

Во время тестирования абитуриентам необходимо внимательно слушать интервьюера, не волноваться, говорить свободно и постараться сказать как можно больше за время, отведенное на каждый ответ.

Ответы абитуриентов записываются на диктофон, поэтому говорить необходимо естественным тоном, но достаточно громко. При подготовке к тестированию можно потренироваться, записывая на магнитофон и прослушивая свою речь. Ответы оцениваются двумя рейтерами по пяти рейтинговым шкалам - грамматической, лексической, фонологической, понимания речи на слух, а также шкале общего впечатления - независимо друг от друга. При большом расхождении их мнений (15 баллов и более) к оценке привлекается третий рейтер и используются магнитофонные записи. Общий балл при этом определяется на основании баллов, выставленных тремя рейтерами. Весь устный тест оценивается в 60 баллов.