Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по открытию семейных детских садов Примерное положение об организации деятельности (стр. 1 из 8)

Методические рекомендации по открытию семейных детских садов Примерное положение об организации деятельностисемейного детского сада 1. Общие положения 1.1. Семейный детский сад является структурным подразделением государственного образовательного учреждения, реализующего общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - Учреждение) в соответствии с Уставом Учреждения. 1.2. Семейный детский сад организуется в многодетных семьях, имеющих 3 и более детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет, по месту проживания данной семьи. В случае, если в многодетной семье имеется один или двое детей дошкольного возраста, организация семейного детского сада допускается при условии приема детей дошкольного возраста из других семей. 1.3. Семейный детский сад обеспечивает воспитание, обучение, присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. 1.4. Семейные детские сады организуются в целях: - поддержки многодетных семей; - предоставления многодетным родителям возможности трудоустройства, не прерывая процесса воспитания детей; - развития новых форм дошкольного образования с реализацией на практике индивидуального подхода в воспитании ребенка; - расширения форм дошкольного образования для детей с проблемами в здоровье и развитии. 1.5. Семейные детские сады могут создаваться в домах и квартирах, соответствующих нормам санитарно-гигиенических, противоэпидемических требований и правилам противопожарной безопасности, предъявляемым к жилым помещениям. 1.6. Семейные детские сады разрешается открывать в помещениях не выше 2-3 этажа. Для организации семейного детского сада используются:

1-комнатная квартира или жилой дом (полезной площадью не менее 30 кв. метров) для 5 детей;

2-х комнатная квартира или жилой дом (полезной площадью не менее 50 кв. метров) для 9 детей;

3-х комнатная квартира или жилой дом (полезной площадью не менее 80 кв. метров) для 13 детей.

1.7. В семейных детских садах устанавливается следующая наполняемость одновозрастных групп: от года до двух лет - не более 5 воспитанников; от двух до трех лет - не более 9 воспитанников; свыше трех лет и старше - не более 13 воспитанников.

При наличии детей трех возрастов (от 3-х до 6 лет) наполняемость группы составляет не более 6 воспитанников; двух возрастов – не более 9 воспитанников.

1.8. Семейный детский сад создается при наличии заявления родителей (законных представителей) и положительного заключения специально созданной комиссии муниципального органа управления образованием (далее Комиссия).

1.9. Отношения между Учреждением и семейным детским садом определяются договором, заключаемым между ними в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Порядок организации семейного детского сада

2.1. Родители (законные представители), желающие создать семейный детский сад, подают в дошкольное образовательное учреждение по месту жительства соответствующее заявление.

К заявлению прилагаются: справка о составе семьи; копии свидетельства детей о рождении; копия диплома или иного документа об образовании и профессиональной подготовке родителя (законного представителя), претендующего на должность Воспитателя; медицинские справки о состоянии здоровья членов семьи. Паспорт предъявляется лично.

2.2. Учреждение совместно с органом управления образованием в течение месяца со дня подачи заявления родителями (законными представителями) рассматривают вопрос о возможности создания семейного детского сада, проводят обследование условий для организации воспитательно-образовательного процесса, результаты которого отражают в акте.

2.3. На основании заявления, документов, указанных в пункте 2.1. настоящего Положения, а также акта обследования Комиссия составляет заключение. На основании положительного заключения орган управления образованием издает приказ о создании семейного детского сада.

2.4. В случае отрицательного заключения Комиссии в месячный срок со дня подачи заявления Учреждение направляет обоснованный отказ родителям (законным представителям).

2.5. Основанием для заключения договора между Учреждением и семейным детским садом является приказ органа управления образованием о создании семейного детского сада.

3. Организация деятельности семейного детского сада 3.1. Для организации деятельности семейного детского сада в штатное расписание Учреждения вводятся дополнительные штатные единицы: - воспитатель - 1,0 ст.; - музыкальный руководитель - 0,25 ст. Данные штатные единицы определяются из расчета на 3-5 детей для одного семейного детского сада, являющегося структурным подразделением Учреждения.

3.2. На должность воспитателя семейного детского сада назначается родитель (законный представитель) многодетной семьи, в которой создается семейный детский сад.

3.3.Работники семейного детского сада являются сотрудниками Учреждения, с ними заключается трудовой договор.

3.4.Работниками семейного детского сада могут быть совершеннолетние лица за исключением:

- лиц, лишённых права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

- имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

- имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

- признанные недееспособными в установленном федеральном законом порядке;

- имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждённым Федеральным органом исполнительной власти, имеющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

3.5. При подборе воспитателей семейных детских садов учитываются их личные качества, гарантирующие гуманистический характер взаимодействия с детьми.

3.6. На воспитателя семейного детского сада распространяются условия оплаты труда, предоставления ежегодных отпусков, а также льготы и гарантии, установленные для воспитателей Учреждения.

3.7. Воспитатель семейного детского сада при приеме на работу должен пройти медицинское обследование и иметь медицинскую книжку с прохождением профилактического осмотра в сроки, установленные для работников Учреждения.

В случае приема в семейный детский сад детей дошкольного возраста из других семей медицинские осмотры проходят все члены семьи и проживающие в данной квартире в установленные сроки с отметкой результатов прохождения медосмотра в личной медицинской книжке.

3.8. В семейном детском саду должны соблюдаться условия безопасности детей: наличие высоких перил на балконах и лоджиях, заглушек на розетках, недоступное хранение моющих и дезинфицирующих средств, колющих и режущих предметов и др.

3.9. Воспитатель несет персональную ответственность за жизнь и здоровье каждого ребенка.

3.10. Режим работы семейного детского сада и время пребывания в нем детей определяются уставом Учреждения, договором между Учреждением и семейным детским садом. Режим работы воспитателя устанавливается Учреждением (работодателем) в соответствии с трудовым законодательством.
3.11. Организация питания детей в семейном детском саду осуществляется на основании примерного меню, рекомендованного Учреждением, в соответствии с СанПиН 2.4.1.1249-03. Ответственность за организацию питания возлагается на воспитателя.

3.12. На организацию питания в семейном детском саду предусматривается финансирование из бюджета муниципалитета.

3.13. Медицинское обслуживание детей обеспечивается медицинскими работниками государственного, муниципального лечебно-профилактического учреждения по месту нахождения семейного детского сада.
3.14. Психолого-педагогическое сопровождение деятельности семейного детского сада осуществляют Учреждение и муниципальные органы управления образованием.

3.15. Занятия с детьми и другие виды деятельности в семейном детском саду могут проводиться как в дошкольном образовательном учреждении, так и в домашних условиях в соответствии с графиком, утвержденным руководителем Учреждения.

3.16.Администрация Учреждения осуществляет контроль за функционированием семейного детского сада.

3.17. При уменьшении численности детей дошкольного возраста в семейном детском саду до двух детей и менее, продолжение функционирования семейного детского сада возможно только при условии приема в семейный детский сад детей дошкольного возраста из других многодетных семей.


4. Финансирование семейного детского сада

4.1. Финансирование семейного детского сада осуществляется Учредителем.
4.2. Денежные средства на организацию питания детей в семейном детском саду перечисляются на лицевой счет воспитателя.

4.3. Учет расходования средств, выделенных на организацию питания, производится на основании ежемесячного отчета воспитателя и кассовых чеков с указанием приобретенных продуктов питания. Учет движения бюджетных средств осуществляет бухгалтерия Учреждения.

4.4. За содержание детей в семейном детском саду родители вносят плату в установленном законом порядке.

4.5. Размер родительской платы за содержание ребенка в семейном детском саду устанавливается Учредителем в установленном законом порядке.
4.6. Родители (законные представители) детей, посещающих семейный детский сад, имеют право на получение в установленном порядке компенсации части родительской платы за содержание ребенка в детском саду.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ