Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по составлению раздела «Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны. Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций» проектов строительства предприятий, (стр. 4 из 10)

Для объектов, на которых предусматривается строительство убежищ ГО, следует выполнить расчет загазованности территории и определить зону действия опасных факторов пожаров (высоких температур и продуктов горения). Указанный расчет производится с использованием методики, изложенной в Приложении 1 СНиП II-11-77 «Защитные сооружения гражданской обороны».

Все зоны опасности следует показать на соответствующих схемах и планах.

5.2.3. Обоснование удаления проектируемого предприятия, здания или сооружения от организаций, отнесенных к категориям по ГО и территорий, отнесенных к группам по ГО, а также зон катастрофического затопления и других зон опасности должно производиться в соответствии с требованиями СНиП 2.01.51-90 для групп новых промышленных предприятий и отдельных отнесенных к категориям по ГО объектов строительства, новых портов и судоремонтных заводов, новых аэропортов, приемных и передающих радиоцентров, вычислительных центров, а также других объектов, указанных в пунктах 3.4. - 3.17 СНиП 2.01-51-90 (для АЗС данное обоснование приводить не следует, поскольку ограничения на их размещение требованиями ГО не устанавливаются).

5.2.4. Степени огнестойкости проектируемых зданий и сооружений рекомендуется указывать только для объектов на территориях, отнесенных к группам по ГО, и для отдельно стоящих объектов (организаций), отнесенных к категориям по ГО.

5.2.5. Сведения о прекращении или перемещении в другое место деятельности объекта в военное время следует обосновать ссылкой на соответствующее решение подразделения эксплуатирующей организации или органа местного самоуправления, специально уполномоченных решать задачи в области мобилизационной подготовки.

5.2.6. Численность НРС должна определяться исходя из требований мобилизационного задания объекту (организации) в военное время.

Численность дежурного и линейного персонала предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность на территориях, отнесенных к группам по ГО, и объектов (организаций) особой важности в военное время, следует определять исходя из требований к организациям, включенным в соответствующий перечень решением органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

5.2.7. Рекомендуется привести схему, а также описание технических решений и аппаратурного оформления системы оповещения ГО, технического и программного сопряжения объектовой системы с местной и территориальной системами оповещения ГО, порядка доведения сигналов и информации оповещения (для АЗС следует привести схему и описание объектовой системы оповещения ГО, которая должна быть технически и программно сопряжена с местной и территориальной системами оповещения ГО).

Указанные технические решения должны отвечать требованиям «Положения о системах оповещения гражданской обороны», утвержденного совместным приказом МЧС России, Госкомсвязи России и ВГТРК от 17.12.98 № 701/212/813.

В описании системы управления ГО необходимо отразить наличие и привести основные характеристики пункта управления пункта, пункта управления, оборудованного в ЗС ГО, передвижного пункта управления (для АЗС, продолжающих работу в военное время, пункт управления в ЗС ГО и передвижной пункт управления предусматривать не рекомендуется).

5.2.8. При описании порядка безаварийной остановки технологических процессов и технических решений, обеспечивающих безаварийную остановку, целесообразно перечислить действия эксплуатационного персонала и последовательность срабатывания технических систем после сигнала ГО, обеспечивающие прекращение производственной деятельности объекта в минимально возможные сроки без нарушения целостности технологического оборудования, а также исключение или уменьшение масштабов появления вторичных поражающих факторов (для АЗС рекомендуется перечислить действия операторов по экстренному прекращению заправки автотранспорта и слива нефтепродуктов из автоцистерн в емкости хранения).

5.2.9. В описание технических решений по повышению надежности энергоснабжения не отключаемых потребителей рекомендуется включать:

схему электроснабжения объекта строительства;

перечень объектовых электроприемников с указанием их категорий, определенных в соответствии с «Правилами устройства электроустановок», и мощности;

перечень независимых источников питания с указанием мощности, частотных характеристик, предназначения и мест размещения;

при наличии на объекте резервных дизельных электростанций характеристики системы и запуска, объемы и места хранения запаса нефтепродуктов;

схему теплоснабжения объекта строительства;

перечень основных и резервных источников теплоснабжения;

схему газоснабжения объекта с указанием мест размещения газораспределительных станций и газораспределительных пунктов.

5.2.10. В описание технических решений по повышению устойчивости работы источников водоснабжения и защите их от радиоактивных и отравляющих веществ рекомендуется включать:

перечень основных и резервных водоисточников с указанием расхода воды в мирное и военное время;

схему водоснабжения объекта строительства с указанием мест разбора воды в передвижную тару;

сведения о качестве питьевой воды;

вывод об обеспеченности персонала и населения минимальным количеством воды питьевого качества из расчета норм на одного человека в сутки, приведенных в ВСН ВК4-90 «Инструкция по подготовке и работе систем хозяйственно-питьевого водоснабжения в чрезвычайных ситуациях»;

чертежи устройств, обеспечивающих защищенность водоисточников от радиоактивных и отправляющих веществ;

сведения о порядке и средствах ликвидации возможного загрязнения систем хозяйственно-питьевого водоснабжения.

5.2.11. В описание технических решений по светомаскировке рекомендуется включать:

сведения о попадании объекта строительства в зону светомаскировки;

обоснование выбора способов светомаскировки;

схему наружного освещения объекта с указанием осветительных приборов, которые должны отключаться в режимах частичного и полного затемнения;

схему управления наружным освещением территории объекта;

места размещения и характеристики светильников стационарного наружного маскировочного освещения (если они предусмотрены проектом);

сведения о местах размещения световых знаков, нанесения белых или светящихся красок, световозвращающих или рассеивающих свет покрытий, используемых в режиме полного затемнения;

характеристики маскировки внутреннего освещения с указанием способов маскировки для режимов частичного и полного затемнения, рабочих мест, на которых необходима установка светильников местного маскировочного освещения для продолжения работы в режиме полного затемнения;

схему управления внутренним освещением;

места размещения и характеристики устройств для световой маскировки проемов зданий и сооружений;

сведения о способах и средствах световой маскировки производственных огней и световых знаков.

5.3. В раздел проектов строительства объектов, на территории которых предусматривается размещение ЗС ГО (сооружений двойного назначения) или запасных пунктов управления (ЗПУ), дополнительно следует включать:

обоснование количества укрываемых в ЗС ГО и операторов ЗПУ;

обоснование количества, мест размещения и вместимости ЗС ГО (сооружений двойного назначения) и ЗПУ;

обоснование выбора ЗС ГО, в котором будет размещаться пункт управления объекта;

обоснование выбора класса и режимов вентиляции убежища, группы противорадиационного укрытия, защитных свойств ЗПУ;

обоснование эффективности использования помещений ЗС ГО для производственно-хозяйственных нужд в мирное время и сроков перевода сооружения в режим укрытия;

проектно-сметную документацию на строительство ЗС ГО, ЗПУ;

5.3.1. Количество укрываемых в ЗС ГО должно определятся в каждом конкретном случае исходя из численности: НРС; дежурного и линейного персонала, обеспечивающего жизнедеятельность объектов в военное время; нетранспортабельных больных и медицинского персонала; трудоспособного населения городов Москвы и Санкт-Петербурга, населения в загородной зоне (включая прибывающих по эвакомероприятиям); населения в районе входов на станции метрополитена; НРС соседних объектов, расположенных в пределах радиуса сбора ЗС ГО.

5.3.2. Количество, места строительства и вместимость ЗС ГО (сооружений двойного назначения) следует определять с учетом радиусов сбора укрываемых для убежищ и противорадиационных укрытий в военное время и радиусов пешеходной доступности и обслуживания объектов, размещаемых в ЗС ГО (сооружений двойного назначения) рекомендуется осуществлять с учетом схем размещения ЗС ГО, которые являются не объемлемой частью градостроительной документации для городских и сельских поселений.

5.3.3. Обоснование выбора ЗС ГО, в котором будет размещаться пункт управления объекта следует приводить, если проектом предусматривается строительство нескольких ЗС ГО (сооружений двойного назначения).

Принимая во внимание положения пункта 5.2.7 настоящего документа, для АЗС данное обоснование не приводится.

5.3.4. Требования к защитным свойствам ЗС ГО и ЗПУ рекомендуется запрашивать у органов управления по делам ГО и ЧС и включать их в задание на разработки проектной документации, исходные данные и требования для разработки раздела. В случае если указанные требования отсутствуют, то класс убежища, группу ПРУ, количество режимов вентиляции и другие характеристики защитных свойств ЗС ГО, сооружений двойного назначения и ЗПУ следует обосновывать исходя из их мест расположения и требований СНиП 2.01.51-90, СНиП II-11-77, СНиП 2.01-54-84 «Защитные сооружения гражданской обороны в подземных горных выработках», СН 148-76 «Инструкция по проектированию приспособления и использования метрополитенов для защиты и перевозки населения в военное время», «Рекомендаций по проектировании запасных пунктов управления».