Смекни!
smekni.com

В городе твери (стр. 1 из 2)

ФИЛИАЛ

Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

В ГОРОДЕ ТВЕРИ

Методические рекомендации

по организации

производственной (преддипломной) практики

для студентов, обучающихся по специальности 061000

«Государственное и муниципальное управление»

Тверь 2004 г.

Методические рекомендации разработаны в соответствии с Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, утвержденным приказом Министерства образования РФ от 25.03.2003 № 14-55-484ин/15 «Рекомендации по организации практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования» и Положением СЗАГС о проведении практики студентов IV и V курсов факультета государственного и муниципального управления.

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении практики студентов IV и V курсов факультета

государственного и муниципального управления

Северо-Западной академии государственной службы

(Извлечения)

Важное место в подготовке теоретически грамотных и квалифицированных специалистов низшего и среднего звена управленческих структур занимает практика студентов, цель которой — закрепление теоретических знаний, полученных в аудиториях, выработка практических навыков по обоснованию, подготовке и принятию управленческих решений, а также организация процесса выполнения принимаемых решений, всестороннее знакомство со структурой органов государственного и муниципального управления.

Знания, умения и навыки, приобретенные студентами за годы обучения, рассматриваются как необходимые ступени в подготовке квалифицированного специалиста государственной службы.

Практика студентов является составной частью учебного процесса.

Учебно-производственная практика носит профориентационный характер и направлена на закрепление и углубление знаний, полученных студентами в процессе обучения. В процессе производственной практики студенты непосредственно участвуют в работе органов государственного и муниципального управления: в аппаратах представительных и исполнительных органов власти, в департаментах, комитетах, управлениях, комиссиях, советах, в отделах и службах городской, областной и районных администраций, в органах местного самоуправления, а также управленческих органах хозяйственных и коммерческих структур, в управленческих структурах промышленности, транспорта и сельского хозяйства.

Практика может осуществляться по индивидуальным заданиям в общественных организациях, коммерческих структурах и научно-исследовательских учреждениях.

Цель производственной практики — овладение формами и методами работы государственного служащего, приобретение навыков и профессиональных знаний, необходимых для работы в органах государственного и муниципального управления, выработка умений исполнительской дисциплины, знакомство с текущими задачами и проблемами органов управления.

В процессе производственной практики перед студентами ставятся следующие задачи:

· изучить структуру, функции и методы управления органов власти;

· проанализировать должностные обязанности служащих данного управления, отдела администрации, департамента или комитета;

· изучить организацию документооборота и формирования дел в управлениях и отделах администрации, департаментах;

· выработать навыки подготовки документов для управленческого процесса;

· приобрести навыки сбора, обработки и анализа поступающей в управленческую структуру экономической, политической, социальной и иной информации;

· научиться применять на практике навыки, полученные в процессе обучения в СЗАГС базовые и специализированные знания;

· выполнять в ходе производственной практики разовые и постоянные задания (поручения) руководителей в соответствии со спецификой, функциями, задачами и полномочиями объекта практики.

Более детальный перечень вопросов и рекомендаций студенту-практиканту определяется руководителем в зависимости от специализации и специфики объекта практики, что и находит отражение в программе практики. В рамках программы могут быть предусмотрены индивидуальные задания по специализации, а также задания на проведение научно-исследовательской работы.

Формы отчетности по производственной практике. По окончании производственной практики студенты представляют руководителю практики письменный отчет, в котором должны быть представлены:

· характеристика структуры, функций и основных направлений деятельности объекта практики;

· перечень документов, нормативных актов, использованных студентом в процессе прохождения практики;

· перечень и описание непосредственно выполняемых студентом должностных обязанностей, поручений, заданий;

· предложения и рекомендации по организации производственной практики.

Отчет подписывается представителем организации, где студент проходил практику, и руководителем от Филиала СЗАГС.

По итогам учебно-производственной практики преподавателями кафедр, руководившими производственной практикой студентов, проводятся итоговые зачетные занятия («защита практики»), после чего студенту выставляется зачет по практике.

Преддипломная практика направлена на углубленное изучение деятельности региональных и муниципальных структур власти, государственных, коммерческих, общественных организаций и ориентирована на написание студентом дипломной работы. Собранные в процессе преддипломной практики материалы составляют фактологическую основу дипломного сочинения.

В процессе преддипломной практики студентом проводится сбор, обработка и обобщение информации управленческого характера, раскрывающей характер и содержание деятельности, выбранной для прохождения практики организации.

Для получения направления на практику студент совместно с руководителем дипломной работы разрабатывает план практики, в котором определяется, какие конкретно материалы, в какие сроки должны быть собраны и обработаны, фиксируется форма их представления руководителю, а также сроки и формы контроля и индивидуальных консультаций на весь период практики.

Имея на руках утвержденный руководителем дипломной работы план практики, студент получает у представителя руководства Филиала СЗАГС, отвечающего за организацию практики, направление, с которым обращается в учреждение, определенное для прохождения практики.

Контроль за прохождением студентами преддипломной практики осуществляют представитель руководства Филиала и непосредственный руководитель практики от Филиала (или руководитель дипломной работы).

По завершению практики студентом составляется краткий отчет о выполнении плана практики, который заверяется руководителем от Филиала СЗАГС, а также должностным лицом учреждения, в котором студент проходил практику.

Пояснительная записка к программе практики

Данная программа разработана для проведения практики по профилю специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление».

Государственное и муниципальное управление – это область деятельности, обеспечивающая рациональное управление экономическими и социальными процессами, организацию систем управления, совершенствование управления в соответствии с тенденциями социально-экономического развития. В связи с этим практика осуществляется в государственных органах, входящих в систему законодательной, исполнительной и судебной власти, органах местного самоуправления, а также государственных и муниципальных учреждениях.

Цели и задачи производственной практики

В результате прохождения практики студент должен знать:

- виды организационных структур;

- стили руководства и условия их применения;

- систему управления персоналом предприятия;

- психологические аспекты управления, порядок разрешения конфликтных ситуаций в коллективе;

- порядок принятия управленческих решений;

уметь:

- анализировать внутреннюю и внешнюю среду органа управления;

- применять различные методы управления;

- решать организационные задачи, стоящие перед коллективом.

Программа практики разработана в соответствии с учебным планом и рассчитана на ___ недели (___ часов).

Основанием для прохождения студентами практики в органах и учреждениях государственного и муниципального управления является договор Филиала СЗАГС об условиях прохождения практики в данных организациях.

График работы студентов в период практики предусматривает 40-часовую рабочую неделю.

В ходе практики студенту назначается руководитель от Филиала СЗАГС и руководитель от базы практики.

Руководитель от базы практики осуществляет общее руководство производственной практикой, проверяет содержание записей в дневнике и отчете, оценивает правильность и своевременность их выполнения.

Руководитель от Филиала СЗАГС оказывает методическую помощь студентам при выполнении ими индивидуальных заданий в сборе материалов, оценивает результаты выполнения студентами программы практики на основании дневника и отчета по практике.

Студенты отражают выполнение практических работ в дневнике, который ведется согласно образцу (Приложение 2).

По окончании прохождения практики студентами представляются отчет и дневник, которые отображают весь объем проделанной за период практики работы.

Руководитель от базы практики проверяет правильность оформления дневника и отчета, составляет отзыв о результатах обучения по всем разделам тематического плана с последующим выставлением общей оценки по практике, подписывает отчет и заверяет его печатью (Приложение 4).