Смекни!
smekni.com

Г. Г. Онищенко «08» октября 2010 г (стр. 12 из 15)

«Под воздействием вредных веществ, превышающих нормативы (ПДКсс) (сс – среднесуточная – авт.) в 5 и более раз, в 2003–2007 гг. проживало до 50 млн. человек» [3].

Ведущими загрязнителями атмосферного воздуха в 2003–2007 гг. (превышающими ПДКсс в 5 и более раз) являлись свинец и его неорганические соединения, бенз(а)пирен, формальдегид, фенол, азота диоксид, взвешенные вещества, углерода диоксид, серы диоксид (бенз(а)пирен, формальдегид, неорганические соединения свинца – канцерогены).

Оценивая реальную канцерогенную опасность всего комплекса загрязняющих атмосферный воздух соединений, следует учитывать возможность потенцирования канцерогенного действия рядом распространенных загрязнителей. Показано, в частности, потенцирование канцерогенеза, индуцированного БП, в результате воздействий диоксида азота, диоксида серы, фенола и др. [21, 22]. Канцерогенное действие БП усиливалось также при совместном действии с формальдегидом [23].

Кроме мониторируемых обычно веществ в атмосферном воздухе могут присутствовать другие канцерогенные соединения, обнаруживаемые только в результате специальных исследований (например, канцерогенные N-нитрозосоединения [24, 25]. В связи с этим ориентация при оценке онкологического риска, связанного с загрязнением атмосферного воздуха, только на канцерогены, включенные в систему санитарно-гигиенического мониторинга (например, БП), далеко не всегда достаточна: необходимо оценивать совокупность загрязняющих его соединений.

Сам же факт влияния загрязнения атмосферного воздуха канцерогенными веществами на возникновение рака легкого в настоящее время можно считать доказанным.

Комментарий 13

Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2004 году» констатировал: «Приоритетными загрязнителями источников водоснабжения и питьевой воды являются токсичные элементы, состав которых во многом определяется региональными особенностями развития производства и попадания в водоисточники со сточными водами, а также нитраты и некоторые органические соединения. Так, в городах Архангельской области в питьевой воде обнаружен целый ряд химических веществ: фтор, мышьяк, алюминий, кадмий, свинец, ртуть, метанол, формальдегид и нитриты. В Алтайском крае основными загрязнителями водоисточников являются фенолы, СПАВы, тяжелые металлы, формальдегид, соединения серы, нитраты. Загрязнение водоисточников нефтепродуктами отмечается в Республике Дагестан, в Красноярском и Алтайском краях».

Среди перечисленных загрязнителей есть соединения, представляющие канцерогенную опасность.

Возможность присутствия канцерогенных веществ в воде водоемов, в том числе являющихся источниками водоснабжения, также как связь между загрязнением водоемов канцерогенами и возникновением опухолей у гидробионтов (рыб, моллюсков), обитающих в такой воде, можно считать доказанной [26].

Сложнее обстоит дело с попытками связать качество питьевой воды с онкологической заболеваемостью населения.

Пожалуй, единственной группой соединений, для которых подобная связь доказана, является мышьяк и его неорганические соединения, вызывающие у человека при поступлении с питьевой водой опухоли мочевого пузыря, легких и кожи [27]. По оценкам, в мире в районах с повышенным уровнем мышьяка в воде, обусловленным присутствием богатых мышьяком геологических формаций, проживает около 160 млн. человек. Другим антропогенным источником этих соединений в воде водоемов являются сточные воды промышленных предприятий, что может иметь место и на территории России.

В последние три десятилетия экстраординарное внимание исследователей мира привлекла проблема канцерогенного риска, связанного с хлорированием питьевой воды, в результате которого образуются канцерогенные хлорированные углеводороды [28, 29]. Чрезвычайно сложная в методическом отношении проблема до настоящего времени не решена и нуждается в дальнейшем изучении.

Дальнейших исследований требует также проблема загрязнения водной среды нитратами, которые рассматриваются наряду с тяжелыми металлами в качестве ведущих контаминантов. Проведены сотни экспериментальных и эпидемиологических исследований, которые позволяют сделать предварительный вывод о существовании онкологического риска для населения, потребляющего воду с повышенным содержанием нитратов (более 40–50 мг/л – по NO´3) [30]. В своей совокупности результаты проведенных исследований позволили экспертам МАИР сделать вывод о том, что поступление нитратов (НА) и нитритов (НИ) в организм в условиях, ведущих к эндогенному образованию N-нитрозосоединений (такие условия создаются прежде всего при пероральном поступлении НА и НИ), весьма вероятно канцерогенно для человека [31].

Оценивая проблему онкологического риска, связанного с загрязнением пить-евой воды различными токсикантами, следует сказать, что она реально сущест-вует. Приведенными примерами не исчерпывается ее многообразие. В каждом регионе в зависимости от геологического строения грунта, наличия биогеохи-мических провинций, характера и степени развития промышленности (сельского хозяйства), а также химического состава и объемов сточных вод, сбрасываемых в водоемы, она может приобрести масштаб, который необходимо учитывать при разработке противораковых мероприятий в рамках программы ППР.

Комментарий 14

«С гигиенических позиций под загрязнением почвы следует подразумевать тот уровень содержания химических и биологических компонентов в ней, который становится опасным для здоровья при прямом контакте или через контактирующие с почвой среды по экологическим цепям: почва-вода-человек; почва-атмосферный воздух-человек; почва-растение-человек; почва-растение-животное-человек» [32]. В случае веществ, представляющих канцерогенную опасность для человека классическими примерами являются мышьяк (почва-вода-человек), радон (почва-атмосферный воздух-человек), а также нитраты (почва-растения/вода-человек).

Из числа элементов, подлежащих первоочередному контролю, наиболее опасными являются кадмий, ртуть, свинец и мышьяк. Это вещества, способные накапливаться в организме, некоторые из них (мышьяк, кадмий, неорганические соединения свинца) обладают канцерогенными свойствами. Именно за этими токсикантами должен осуществляться в первую очередь контроль в среде обитания человека, в том числе в почве и в сельскохозяйственных продуктах растительного происхождения.

Продукты питания растительного происхождения являются одним из важных источников поступления тяжелых металлов и мышьяка в организм человека. В частности, основная доля поступления кадмия с пищей приходится на овощи, картофель и зерновые. С растительными сельхозпродуктами могут поступать также значительные количества ртути, соединений свинца и мышьяка.

В рамках проблемы «загрязнение почвы – канцерогенная опасность для населения» особое внимание должно быть уделено свалкам, полигонам для захоронения твердых бытовых и промышленных отходов. Изучению влияния этих источников загрязнения атмосферного воздуха и воды (поверхностных водоемов и грунтовых вод) на здоровье населения, проживающего вблизи них, посвящены многочисленные исследования. Во многих из этих работ прослеживается связь между проживанием вблизи полигонов захоронения бытовых и промышленных отходов и увеличением заболеваемости населения злокачественными новообразованиями, в частности, раком мочевого пузыря, легких и желудка, а также лейкозом [34, 35]. Окончательный вывод делать преждевременно в связи с особой методической сложностью подобных исследований, но учитывать этот потенциальный фактор канцерогенной опасности при формировании программ ППР необходимо.

Комментарий 15

По оценкам экспертов ВОЗ в помещениях непроизводственного типа, в том числе в жилище, человек проводит большую часть своей жизни – в среднем, до 80-90% времени. Непосредственно же в жилище по подсчетам специалистов среднестатистический городской житель проводит около 60% своего времени. В условиях России в различных климато-географических зонах эта величина может существенно меняться, особенно возрастая в районах Крайнего Севера.

Наибольшее значение качество внутренней среды современного жилища имеет для групп населения, которые проводят в нем большую часть времени и для которых в силу особенностей состояния их организма химические загрязнители представляют особую опасность. Это дети, беременные женщины, больные и престарелые, т.е. своеобразная многомиллионная группа риска, экспонированная к действию химических факторов жилища. Однако и для других групп населения качество воздушной среды жилища далеко не безразлично.

Источники, формирующие химический состав воздушной среды жилища, многочисленны. Среди них следует назвать: 1) соединения, выделяющиеся из строительных конструкций и почвы, на которой построено здание; 2) вещества, поступающие из атмосферного воздуха; 3) продукты деструкции полимерных материалов, использованных для изготовления предметов домашнего обихода, полов, покрытия стен и т.п.; 4) продукты неполного сгорания газа, образующиеся при использовании газовыми плитами и другими газонагревательными приборами (при печном отоплении набор веществ будет зависеть от вида топлива: уголь, брикеты, дрова); 5) вещества, образующиеся в процессе приготовления пищи; 6) продукты табакокурения; 7) вещества, выделяющиеся при пользовании средствами личной гигиены, моющими средствами и т. п; 8) инсектициды, применяемые в помещении с различными целями; 9) соединения, поступающие в воздух в процессе индивидуальной трудовой деятельности («хобби», в том числе лиц, проживающих по соседству); 10) антропотоксины, выделяющиеся в результате жизнедеятельности организма; 11) летучие вещества, содержащиеся в водопроводной воде (особенно при пользовании душем); 12) вещества, загрязняющие верхнюю одежду, особенно, если это рабочая одежда, в которой человек работал на вредном производстве, и т. п. [36].