Смекни!
smekni.com

Криминалистическая техника (стр. 8 из 9)

12. Мимика

3. Степень выраженности

13. Жестикуляция

4. Особенности

4. Артикуляция

15. Привычки, социальные навыки

16. Головной убор

1. Вид

17. Одежда

2. Фасон

18. Обувь

3. Материал

19. Украшения и т. д

4. Цвет

20. Носимые предметы

5. Степень износа.

6. Особенности

Словесный портрет - это метод систизированного (упорядоченного) криминалистического описания внешнего облика человека при помощи специально выработанной терминологии в целях розыска и установления преступников или иных лиц.

Субъективный портрет - это изображение лица, фигуры человека, изготовленные в соответствии с представлениями о его внешности.

Виды субъективных портретов:

* рисованные;

* композиционно-рисованные;

* композиционно-фотографические;

* компьютерные.

Экспертное отождествление личности по фотоизображениям и подготовка материалов для проведения этого вида исследования.

В основе рассматриваемого вида экспертизы лежат сравнительное исследование внешней анатомии запечатленных на 2-3 и более фотокарточках людей и решение вопроса о том, одно ли и то же лицо изображено на этих фотоснимках. С помощью такой экспертизы могут быть идентифицированы преступник, неопознанный труп, свидетели уголовно наказуемого деяния, установлены различные фактические обстоятельства, имеющие существенное значение для раскрытия и расследования преступления, а также розыска злоумышленников и других лиц.

Сравнительное исследование внешности по снимкам осуществляется:

а) с помощью визуального сопоставления анатомических признаков;

б) путем полного или частичного совмещения изображений, изготовленных в одном масштабе;

в) посредством сопоставления относительных величин, определяемых в результате измерения расстояний между определенными точками изображения.

Для того чтобы этот вид исследования был успешно проведен и эксперт пришел к категорическому выводу о наличии или отсутствии тождества, необходимо представить на исследование доброкачественный материал. Желательно, чтобы лица на исследуемом снимке и на фотографиях, представленных в качестве образцов для сравнительного исследования, были изображены в возможно более одинаковых условиях (поза, освещение, состояние черт внешности). Лица должны быть близки по возрасту. Если есть возможность сфотографировать отождествляемое лицо, то сделать это нужно так, чтобы его изображение соответствовало изображению на другом сравнительном объекте.

Подходят для исследования четкие снимки, всякого рода загрязнения и потертости снижают качество и препятствуют решению поставленных перед экспертом вопросов.

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Криминалистическая регистрация представляет собой систему учета данных о лицах, предметах, иных объектах, имеющих криминалистическое значение и используемых в уголовном процессе с целью выяснения обстоятельств расследуемых событий.

Начало формирования криминалистической регистрации на строго научной основе было положено в конце XIX века внедрением антропометрического (А. Бертильон, 1882 год) и дактилоскопического (В. Гершель, Г. Фулдс, Ф. Гальтон, 1887 - 1891 гг.) способов регистрации преступников.

В России дактилоскопическая форма учета была введена в 1905 году. Не случайно сис первоначально получила название "уголовная регистрация "(т.е. регистрация преступлений и преступников), которая встречается в некоторых учебниках криминалистики до сих пор.

В настоящее время в рамках криминалистической регистрации насчитывается около трех десятков различных учетов, которые обычно именуются по видам учитываемых объектов, например: алфавитный, дактилоскопический и другие учеты.

Криминалистические учеты непосредственно не предусмотрены уголовно - процессуальным законодательством. Однако порядок их ведения определен на основании требований УПК, касающихся правил фиксации, изъятия и хранения вещественных доказательств ( ст. ст. 84, 141, 171 ), получения образцов для сравнительного исследования ( ст. 186 ), привлечения специалиста (ст.133 ), назначения и производства экспертиз ( ст.ст.184, 187 и др. ).

Правовыми основаниями криминалистической регистрации являются также и Закон о милиции и Закон об оперативно - розыскной деятельности в Российской Федерации. Процедура сбора учетных материалов детально регламентируется подзаконными актами - приказами и инструкциями МВД России.

Юридическими основаниями для регистрации отдельных лиц являются :

o постановление прокурора, следователя или лица, производящего дознание, об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей;

o постановление о привлечение в качестве обвиняемого;

o приговор или определение суда;

o постановление об объявлении лица в федеральный розыск;

o протокол задержания подозреваемого.

Для регистрации иных объектов, имеющих причинно - следственную связь с событием преступления, юридическим основанием служат протоколы следственного действия.

В зависимости от особенностей учитываемых объектов и характеризующих их признаков учеты делятся на:

o алфавитный (пофамильный);

o дактилоскопический;

o по признакам внешности;

Алфавитный (пофамильный) учет

Этот учет осуществляется при помощи алфавитных карточек. На которых обозначается дактилоскопическая формула регистрируемого, делается отпечаток ногтевой фаланги указательного пальца правой руки, что обеспечивает связь алфавитной с дактилоскопической. Кроме того, к карточке по возможности приобщаются опознавательные фотоснимки лица, подвергаемого регистрации.

Карточки размещаются в картотеке с учетом фамилий зарегистрированных лиц, в алфавитном порядке.

Дактилоскопический учет

Предназначен для регистрации арестованных, лиц , приговоренных к лишению свободы или ссылки, а также задержанных за бродяжничество и попрошайничество. Осуществляется при помощи дактилоскопических карт. При их изготовлении на соответствующих бланках посредством типографской краски отпечатываются папиллярные узоры пальцев каждой руки регистрируемого лица.

Дактилокарты располагаются в определенном порядке по десятипальцевой, пятипальцевой и однопальцевой (монодактилоскопической) системе, т.е. с учетом данных о признаках десяти, пяти пальцев или каждого из них в отдельности.

Учет по признакам внешности

Данный учет распространяется на преступников - рецедивистов, некоторые категории преступников, на которых объявлен розыск, и тех из неизвестно скрывшихся преступников, внешность которых запомнили потерпевшие или свидетели. Он основан на изготовлении опознавательных фотоснимков и описании внешних признаков методом " словесного портрета ".

Книги систезируются и хранятся в виде фотографических альбомов или фотографических карточек (фототек), а карточки с описанием внешних признаков - в виде карточек примет.

Регистрация без вести пропавших лиц и неопознанных трупов

Этот центрально - местный вид учета предназначен для установления причины безвестного отсутствия определенного лица и личности неопознанного трупа. Осуществляется в виде двух взаимно связанных картотек:

o картотеки без вести пропавших лиц;

o картотеки неопознанных трупов.

Карточки учета без вести пропавшего лица в двух экземплярах заполняется следователем или оперативным работником после выяснения времени и обстоятельств исчезновения лица, образа жизни, связей, привычек и других характеризующих данных. В карточке наряду со временем и обстоятельствами исчезновения фиксируется демографические данные исчезнувшего, описываются признаки его внешности, одежды, обуви, которые по словам свидетелей были на нем накануне исчезновения.

К карточке приобщаются:

* по возможности фотоснимки исчезнувшего, изготовленные в период, наиболее близкий к моменту исчезновения;

* фоторепродукция дактилокарты пропавшего, который в прошлом подвергался дактилокопированию;

* фотоснимки следов рук, обнаруженных на каких - либо предметах, к которым прикасалось исчезнувшее лицо.

Карточки систизируются вначале по половой принадлежности регистрируемых, а затем по возрасту и росту.

При обнаружении трупа, который оказывается никем не опознан, заполняется два экземпляра его опознавательной карточки, в которых указываются место, время обнаружения трупа, его пол, рост, ряд других внешних признаков, в частности особенности зубного аппарата, особые приметы, признаки одежды, обуви, головного убора, а также устанавливаемые посредством судебно-медицинской экспертизы времени, причина смерти, группа и тип крови, данные о перенесенных заболеваниях; в случаях обнаружения женского трупа, кроме вышеперечисленного, - наличие девственности, беременности, признаков изнасилования и аборта.

Карточка содержит опознавательные снимки трупа; к ней прилагаются отпечатки пальцев рук трупа и образцы ткани его одежды.

Карточки без вести пропавшего лица проходит проверку по картотеке неопознанных трупов, а карточки неопознанного трупа - по картотеке без вести пропавших лиц.

Кроме перечисленных учетов, существует регистрация:

o похищенного, утерянного, изъятого, добровольно сданного нарезного огнестрельного оружия;

o картотека пуль, гильз и патронов изъятых с мест нераскрытых преступлений;

o учет похищенных, найденных и изъятых вещей;

o учет разыскиваемого, пригульного и изъятого скота.


КЛАССИФИКАЦИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ КРИМИНАЛИСТИКИ

Существует несколько классификаций такого рода научно-технических средств, среди которых стоит выделить следующие: классификация по виду, классификация по целевому назначению и классификация по возникновению.

По возникновению научно-технические средства делятся на:

1). Средства, изготовленные и используемые исключительно в криминалистической практике, к которым относятся наборы дактилоскопирования, фотороботы, следокопировальные пленки, магнитны кисти и другие средства;