Смекни!
smekni.com

Нашей работы «История Приваленской школы». Выбрали мы эту тему не случайно (стр. 2 из 4)

Хабибуллин Темиргали Харисович работал недолго, но запомнился детям и педагогам, как аккуратный, тактичный, внимательный руководитель и разносторонняя личность.

Грачев Владимир Филиппович руководил беспартийными учителями как парт ячейкой. Все педсоветы и линейки при нём напоминали партсобрания, поскольку и сам он пришёл из Совпартшколы.

Эйгензеер Егор Михайлович в застойные годы работал в ритме перестройки. Предприимчивый хозяин, неутомимый руководитель, умелый педагог. Часто в школе заночёвывал. Про таких говорят: и швец, и жнец, и на дух игрец.

Рис. 6. Фотография – копия. Коллектив учителей 1982 года

Нижний ряд, слева: Рем Эльза Эдуардовна (немецкий язык, сейчас в Германии), Эйгензер Георгий Михайлович (директор, вел биологию, сейчас в Германии), Лебедева Нина Ивановна (завуч, вела русский язык и литературу), последняя – инспектор Таврического РОНО.

Верхний ряд: Бауэр Любовь Леонидовна (начальные классы), Глюбрехт Ольга Андреевна (математика, сейчас в Германии), Шааф (Гофман) Эрика Васильевна (начальные классы, сейчас в Германии) Шейнмаер Эльза Адольфовна (начальные классы), Лизичева Валентина Алексеевна (математика, сейчас в Германии), Клинг (Хухлаева) Татьяна Сергеевна (русский язык и литература).

20 лет отдала Приваленской 8 летней школе Лебедева Нина Ивановна– замечательный потомственный учитель, блестящий завуч, приветливая и тактичная, преданная школе.

В 1988 году в школу приходит Руди Александр Александрович. Широко эрудированный человек, он приносит ряд новшеств. В частности, добивается изучения немецкого языка с 1 класса, правда в порядке эксперимента, начинаются вечера на немецком языке, национальные танцы, песни.

С созданием Азовского района Александра Александровича переводят заведующим отделом культуры.

Рис. 7. Фотография – копия. Коллектив учителей 1988 года

Нижний ряд: Руди Александр Александрович, Бауэр Любовь Леонидовна, Маркер Ирина Эдмундовна, Босерт Мария Ивановна, Штеле Галина Васильевна, Шейнмаер Эльза Адольфовна, Юнг Ида Давыдовна.

Верхний ряд: ………., Лизичева Валентина Александровна, Клинг Татьяна Сергеевна, Рем Эльза Эдуардовна, Кавецкая Александра Афанасьевна, Беккер, Найштедт Ольга, Маркер Александр Андреевич.

Директором становится Крумм Галина Ефимовна– энергичная, честолюбивая, ответственная, заботливая, исключительно коммуникабельная, казалось, играючи решила бы все проблемы школы. По семейным обстоятельствам выехала в Германию.

После неё возглавил школу Шоль Федор Романович. Запомнился все нам как знающий педагог и организатор, требовательный руководитель, замечательный товарищ, весёлый человек, прекрасный семьянин. При нём строится новая, средняя школа, закладывается сад.

1.3. Приваленская школа с 1995 по нынешний день

А в 1995 году 1 сентября ключи от новой школы принял Копп Владимир Фридрихович. К сожалению, ему пришлось работать не долго. О нем учителя говорят, что до сих пор им очень не хватает его профессионализма, чуткости, вездеприсутствия, дисциплинированности, чёткости во всём умения и поддержать каждого.

Рис. 9. Фотография – копия. Коллектив учителей 1995 года

Нижний ряд, слева: Маркер (Штранц) Ирина Эдмундовна (математика, сейчас в Германии), Фукс (Гомер) Оксана Павловна (начальные классы, сейчас в Германии), Ткачук Наталья Николаевна (немецкий язык), Крумм (Финк) Галина Владимировна (физика), Крумм (Бауэр) Мария Андреевна (труды).

Верхний ряд: Крумм Татьяна Юрьевна (начальные классы), между Фукс и Ткачук во втором ряду Потапова Галина Владимировна (учитель музыки и психолог), между Маркер и Фукс – Гурская Людмила Владимировна (биология), Бауэр Любовь Леонидовна (начальные классы).

После Копа В.Ф. директором стала исключительно трудолюбивая, ответственная, неравнодушная Вернер Людмила Ивановна. При ней новое здание на глазах становилось уютнее, участок утопал в цветах, теплица давала доход.

Рис. 8. Фотография коллектива учителей 1996

Верхний ряд: Кападзе Елена Васильевна, Шоль Федор Романович, Шейнмаер Эльза Адольфовна, Маркер Александр, Кулишева Марина Александровна, Маркер Ирина Эдмундовна, Ткачук Наталья Николаевна, Клинг Татьяна Сергеевна.

Нижний ряд: Шаухалова Татьяна Дмитриевна, Гоммер Оксана Павловна, Громчевская Людмила Николаевна, Гурская Людмила Владимировна, Вернер Людмила Ивановна.

Следующий директор Ессе Владимир Эдуардович начал с оформления деловых юридических документов, мечтал сделать школу богатой и красивой.

С 2002 года школьный коллектив возглавляет Гузь Валентин Валентинович.

Школа располагается в двухэтажном здании. Оборудованы 16 учебных кабинетов, 3 учебных мастерские, компьютерный класс, есть большой спортивный зал. Работает столовая на 60 посадочных мест. Работает библиотека с достаточным количеством учебной и художественной литературы. Школьная теплица и учебно-опытный участок позволяют организовать практику учащихся.

В настоящее время в школе обучаются 216 учащихся, 16 классов комплектов, 51 ученик приезжает на обучение из сел Ягодное, Южное, Бердянка, Пахомовка, организован подвоз учащихся.

Действует группа продленного дня. Школа работает в одну смену в режиме с 800 до 1420. Во вторую смену работают кружки, факультативы, проходят курсы по выбору и элективные курсы. Пятидневная неделя для учащихся 1-9 классов, шестидневная – для учеников 10-11 классов. Продолжительность уроков 40 минут. Среднее количество уроков в день -6.

В школе работают 14 кружков и спортивных секций, в них занято 70% учащихся. Более подробно о нашей школе можно узнать из публичного доклада директора нашей школы Гузя В.В. на страницах сайта.

2. Программное обеспечение проекта

Создать школьный сайт не сложно!
Сложно создать сайт, которым можно гордиться!

Школьных сайтов уже тысячи. У каждого кто взялся за создание школьного сайта стоит вопрос, а как сделать его интересным. Любой хороший сайт должен быть периодически обновляемым. Необходимо постоянное пополнение его новой информацией - события, новости, рекорды, успехи, победы, результаты предметных олимпиад, новые темы, страницы и другие. Во многом это зависит от программы, в которой вы будете создавать свой сайт.

Для создания сайтов и работы с ними как минимум нужны предельно простые в использовании программные продукты. Только тогда в работе по созданию сайта можно привлечь как можно больше людей и сделать его интересным. Кроме того, надо чтобы эту работу могли продолжить другие. Такие продукты есть. Например: конструктора сайтов (“1С-Битрикс: Управление сайтом”, “Конструктор школьных сайтов E-publish” и “Конструктор сайтов VDNH.RU”).

У каждой программы есть свои плюсы и минусы. Одни продукты стоят дороже, другие дешевле, третьи бесплатны, но либо без гарантии работоспособности (на общедоступных порталах), либо распространяются в рамках локальных благотворительных программ.

В своей работе мы использовали программу «Конструктор школьных сайтов».

«Конструктор школьных сайтов» специально рассчитан на пользователя, имеющего минимальную техническую подготовку. Любой учитель или даже ученик после небольшой тренировки может создавать собственные сайты сколь угодно сложной структуры, любого объема. Программа позволяет в кратчайшие сроки с минимальными затратами времени и усилий поместить на сайт учебные материалы, тексты, изображения, видео.

Очень важно также, что ученики и учителя могут самостоятельно работать над своими страничками у себя дома, а потом принести в школу и загрузить их к школьному сайту по ссылке на новый проект.

Главное его преимущество состоит, несомненно, в простоте, удобстве использования и огромном количестве изменяемых параметров, которые позволят сделать сайт школы поистине уникальным. А результат работы виден уже через несколько минут.

Программа содержит большое количество шаблонов дизайна сайта, которые можно изменять по своему усмотрению, уделяя максимальное внимание информативному содержанию страницы и не отвлекаясь на проблемы технического характера.

Основные возможности Конструктора

1. Создание страниц с насыщенной функциональностью:

· универсальная страница;

· тестирование;

· новости;

· фотоальбом;

· прайс-лист с корзиной заказов;

· общение – страница для создания и ведения видеоконференций;

· форум.

2. Автоматическое ведение меню: при добавлении новой страницы

автоматически добавляется пункт меню.

3. Мощный редактор меню, позволяющий менять навигацию по сайту,

создавать выпадающие и другие формы меню.

4. Использование принципа WYSIWYG – визуализации всех процессов:

· автоматически пополняет меню при добавлении страницы;

· имеет в составе редактор меню, позволяющий создавать меню сложной

структуры;

· позволяет вставлять простые и анимированные изображения,

· произвольные файлы, в том числе flash, аудио и видео;

· осуществляет автоматическую индексацию всего текста сайта, что дает

возможность поиска по любому слову;

· добавление произвольных страниц и разделов сайта (созданных не

в Конструкторе)

5. Библиотека дизайнов сайта, позволяющая менять внешний вид сайта

без изменения содержания с помощью нескольких щелчков мыши.

6. Встроенный FTP-клиент, позволяющий обновлять только те файлы,