Смекни!
smekni.com

Методические указания для студента курс «Тенденции развития Африки в постколониальный период» (стр. 1 из 4)

I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ СТУДЕНТА

Курс «Тенденции развития Африки в постколониальный период» рассчитан на один семестр. Программой предусмотрены 20 лекционных и 10 семинарских занятий (т.е. каждую неделю читается лекция, и раз в две недели проводится семинар).

На курс предусмотрено всего 108 часов, из них:

- 40 часов лекций;

- 20 часов семинаров;

- 48 часов самостоятельной работы.

Курс оценивается в три кредита – 108 баллов. Итоговая оценка выставляется по совокупности выполненных студентом обязательных заданий.

1.Посещение студентами лекций и семинаров обязательно; оценивается в 0,5 балла (15 баллов за семестр).

2.Студенту необходимо завести отдельную тетрадь, где он будет конспектировать лекции, отражать выполнение самостоятельной работы (термины, план ответа и т.д.), записывать результаты обсуждения и выводы, сделанные на семинарах.

3.Основная работа выполняется студентом самостоятельно и проверяется на семинарах.

К каждому занятию студент получает задание для самостоятельной работы и вопросы для самопроверки: тему с раскрывающими ее вопросами, литературой и рекомендациями по выполнению.

После лекции, чтобы закрепить пройденное, студент должен изучить рекомендованную литературу и проверить усвоение материала вопросами для самопроверки.

Для подготовки к семинару студенту необходимо повторить лекционный материал, изучить рекомендованную литературу, проверить усвоение материала вопросами для самопроверки, сформулировать дома ответы на поставленные вопросы.

Студент должен активно работать на семинаре: делать доклады, участвовать при обсуждении темы (устный ответ). Поэтому необходимо внимательно изучить полученные в задании указания: какие вопросы возможны для доклада, какие вопросы для обсуждения (дискуссии).

3.1. Доклад по теме (по определенным вопросам, указанным в задании) оценивается в 8 баллов. В течение семестра студент должен сделать два доклада.

Доклад – это сообщение на 10 (15) минут по заданной теме с использованием рекомендованной литературы. Доклад должен быть построен логично с постановкой проблемы, ее раскрытием и выводами. Студент должен продемонстрировать владение материалом и аналитические способности. Чтение доклада не допускается.

3.2. Студенты должны активно участвовать в обсуждении темы на семинаре. Такое участие является устным ответом и оценивается в 3 балла. Устный ответ – это логично сформулированный ответ на вопрос домашнего задания.

Пример задания к самостоятельной работе по теме «Колониализм в истории Африки: причины, сущность, влияние, результаты и последствия».

1.Изучите литературу к теме и материалы лекции.

2.Проверьте степень усвоения материала, ответив на вопросы для самопроверки.

3.Вспомните из материалов курса «История стран Африки», как происходил колониальный раздел Африки, что такое феномен «колониального общества» в Африке, его основные черты.

4.Возможно на семинаре сделать доклад при ответе на следующие вопросы: «В чем заключалась и как происходила трансформация традиционных структур Африки под влиянием Запада: социальная, экономическая, политическая, правовая, культурная сферы»; «Сформулируйте основные черты колониальной системы в Африке».

5.Обратите внимание на возможность дискуссии по вопросам «Результаты и последствия колониализма, неоднозначность оценок»; «Преодоление негативных последствий, отсталости и зависимости в развитии стран Африки».

Пример задания к семинару по теме «Расизм в Африке» (вопросы для самопроверки).

1.Что такое расизм? Когда и почему появляются расистские концепции?

2.Как взаимосвязаны между собой явления рабства, работорговли и расизма?

3.В чем заключаются последствия рабства и работорговли для Африки?

4.Расистские идеи в теории и практике колониализма в Африке: расовая дискриминация и сегрегация в английских, французских, бельгийских, португальских, немецких, голландских колониях.

5.Предпосылки и причины возникновения системы апартеида на Юге Африки.

6.В чем заключается сущность системы апартеида в ЮАР?

7.Причины кризиса апартеида в ЮАР.

8.Причины и ход демонтажа системы апартеида.

9.Что такое концепция «нерасового государства» в ЮАР. Сложности и успехи развития ЮАР после 1994 г.

10. Борьба с расизмом и преодоление его последствий в Африке.

Алгоритм действий студента.

1.Ознакомьтесь с целью и задачами, структурой, аннотированным содержанием курса.

2.Прослушайте и законспектируйте лекцию.

3.Изучите рекомендованную обязательную и, если необходимо, дополнительную литературу по теме.

4.Выполните заданную самостоятельную работу.

5.Проверьте себя вопросами для самопроверки.

6.Сформулируйте ответы на поставленные вопросы для семинара.

7.При необходимости подготовьте доклад по указанному в задании вопросу с использованием рекомендованной литературы.

8.Активно участвуйте в обсуждении вопросов домашнего задания на семинаре.

4. Кроме докладов и участия в обсуждении тем, студенты обязаны проходить письменный контроль в форме аттестаций. В течение семестра предусмотрены 2 аттестации: промежуточная и итоговая.

4.1. Внутрисеместровая аттестация – 29 баллов.

Промежуточная аттестация проводится в середине семестра с целью проверить степень усвоения пройденного к этому времени материала.

Она включает в себя 4 вопроса (из разных тем) разного уровня сложности. Студент должен ответить на конкретно поставленные вопросы, используя материал лекций, обязательной и дополнительной литературы, обсуждения на семинарах, самостоятельной работы. Оцениваются как информативная, так и аналитическая составляющие ответов. Необходимо логичное изложение информации и выводов с выделением главного.

Вопросы к аттестации

4.2. Итоговая аттестация – 30 баллов.

Итоговая аттестация проводится в конце семестра с целью проверить степень усвоения пройденного во второй половине курса материала.

Она также включает в себя 4 вопроса (из разных тем) разного уровня сложности. Студент должен ответить на конкретно поставленные вопросы, используя материал лекций, обязательной и дополнительной литературы, обсуждения на семинарах, самостоятельной работы. Оцениваются как информативная, так и аналитическая составляющие ответов. Необходимо логичное изложение информации с выделением главного.

При выполнении промежуточного и итогового аттестационных испытаний студентам списывать не разрешается.

Вопросы к аттестациям студенты получают заранее. Внимательно прочитайте вопросы и начинайте прорабатывать их последовательно. Т.к. все вопросы аттестации формулируются исходя только из пройденных и проработанных тем, вспомните пройденный материал, используя свои тетрадные записи. Без использования в ответах результатов семинарских обсуждений и лекционного материала студент не может получить максимальную оценку.

При подготовке к аттестации необходимо помнить, что письменная форма контроля требует четкой формулировки ответов, обязательных выводов.

II. ОСНОВНЫЕ УЧЕБНИКИ ПО КУРСУ.

В качестве основных учебников по курсу «Тенденции развития Африки в постколониальный период» студенты должны использовать следующие:

1.Васильев Л.С. История Востока. В 2-х томах: Учебник по специальности «История». – Учебник переиздавался несколько раз.

М.: «Высшая школа», 1993. - Т.2.

М.: «Высшая школа», 2001. - Т.2.

(Этот учебник есть в Научной библиотеке РУДН, а также в свободной продаже).

В учебнике содержится как фактический материал о постколониальном развитии по регионам Африки и отдельным странам, так и анализ отдельных процессов и проблем, характерных для этого континента в означенный период.

Том 2.

Часть третья.

Восток в период господства колониализма (середина XIX – середина XX вв.)

Блок второй. Африка.

Глава 6. Колонизация Африки южнее Сахары. С.89-106.

Глава 7. Колонизация арабской Африки и Эфиопии. С. 106-125.

Глава 8. Колониальная Африка: трансформация традиционной структуры. С. 125-140.

Часть четвертая.

Современный Восток: процессы и проблемы.

Глава 1. Африка южнее Сахары: после деколонизации. С. 279-298.

Глава 2. Африка южнее Сахары: специфика этносоциополитической структуры. С. 298-313.

Глава 3. Африка южнее Сахары: экономика и ориентация в развитии. С. 313-328.

Глава 4. Арабские страны Африки. С. 328-339.

Глава 11. Восток после деколониазции: наследие колониализма. С. 410-419.

Глава 12. Постколониальный Восток: государство и экономика. С. 419-436.

Глава 13. Проблемы развития: выбор пути. С. 436-448.

Глава 14. Роль идеологическо-политического поля напряжения в судьбах современного Востока. С. 448-462.

Глава 15. Социализм и национализм на Востоке. С. 464-480.

Глава 16. Восток сегодня: основные модели и перспективы развития. С. 480-491.

2. Новейшая история стран Азии и Африки: ХХ век: Учебник для студентов высших учебных заведений. В 3-х частях. / Под ред. А.М.Родригеса. М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2001. Части 2 и 3. 1945-2000. (Этот учебник есть в Научной библиотеке РУДН, а также в свободной продаже).

Учебник посвящен истории стран Северной, Тропической и Южной Африки, Юго-Западной Азии в 1945-2000 гг. Прежде всего, в нем содержится фактический материал о событиях, политическом и социально-экономическом развитии стран Северной и Черной Африки.

Часть 2.

Глава 1. Основные тенденции развития Востока во второй половине ХХ в. С.5-73.

Часть 3.

Глава 2. Северная Африка. С. 161-224.

Глава 3. Тропическая и Южная Африка. С.225-272.

3. Юрьев М.Ф. История стран Азии и Северной Африки после второй мировой войны: 1945-1990. Учебник. М.: Изд-во Московского университета, 1994. 240 с. (Этот учебник есть в Научной библиотеке РУДН).

В учебном пособии обобщен исторический опыт стран Востока, ставших на путь т.н. социалистического строительства, а также стран, выбравших первоначально путь «социалистической ориентации» и «некапиталистического развития», но затем отошедших от ранее взятого курса; раскрывается опыт стран, идущих по пути капиталистического развития.