Смекни!
smekni.com

Криминологическое прогнозирование и планирование борьбы с преступностью (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Понятие и значение криминологического прогнозирования

2 Особенности криминологического прогнозирования

3 Виды криминологического прогнозирования

4 Методы криминологического прогнозирования

5 Планирование мер борьбы с преступностью

6 Разработка программ борьбы с преступностью на общегосударственном и региональном уровнях

Заключение

Литература

Введение

Криминологическое прогнозирование – пока одно из наименее разработанных направлений в криминологии. Между тем это крайне сложная проблема, требующая системно-структурного подхода, рассмотрения тенденций преступности в контексте изменений общества и ее самой.[1]

В конечном итоге именно функция предсказания наиболее тесно связана с практикой, потребности которой в решающей степени определяют само существование и развитие криминологии, как, впрочем, и других наук[2].

Прогнозирование предполагает не высказывание о будущем, а систематическое исследование перспектив развития того или иного явления или процессов с помощью средств современной науки. Прогноз выступает как модель будущего, построенного на материалах прошлого и настоящего, как некий образец, который в зависимости от социальных потребностей следует посредством человеческой деятельности либо приблизить, либо предотвратить.

Степень вероятности прогноза преступности в значительной мере зависит от числа различного рода факторов, используемых при прогнозировании. Как справедливо указывают Г.А. Аванесов и С.Е. Вицин, «…нужно учитывать и изучать не только данные о преступности, но и данные, характеризующие развитие (изменение) других социальных явлений, так или иначе влияющих на преступность: социально-политические явления, организационно-правовые, экономические, демографические и т.д.»[3].

Масштабность проблем борьбы с преступностью, динамизм обстановки, многообразие процессов и явлений, связанных с воспроизводством преступности и ее проявлениями в социальной жизни, предопределяют актуальность комплексного прогнозирования преступлений.

1 Понятие и значение криминологического прогнозирования

Криминологический прогноз – это оценка будущего состояния преступности и иных криминологически значимых последствий тех или иных управленческих решений.[4]

Криминологическое прогнозирование – процесс научного познания будущего состояния преступности, факторов, влияющих на ее изменения, и разработки криминологического прогноза. Такое прогнозирование ориентировано на оценку вероятного (при соблюдении наблюдаемых тенденций) и желательного (при условии заранее заданных норм) состояния преступности с целью оптимизации, повышения степени научной обоснованности принимаемых решений, направленных на противодействие ей.[5]

Криминологический прогноз – это основанное на анализе и данных расчета вероятное суждение о вариантах будущего состояния преступности с учетом осуществления предполагаемых мер борьбы с ней и профилактики преступлений.[6]

Криминологический прогноз - вероятностное суждение о будущем состоянии (уровне, структуре преступности, ее детерминант и возможностей профилактики через определенный период времени) включающее качественную и количественную оценку предполагаемых изменений и указание примерных их сроков.[7]

Как видно из вышеприведенных определений криминологического прогноза, авторы, не смотря на разные формулировки, сходятся в следующем:

Оптимальность решений любого субъекта профилактики зависит в первую очередь от того, обладает ли он достаточной, объективной и достоверной информацией для выполнения задач в пределах своей компетенции. Так, субъект, осуществляющий профилактику, должен иметь сведения, позволяющие ему точно оценивать поведение подопечного лица или лиц, строить прогнозы о возможности совершения ими антиобщественных поступков, знать, какого характера меры могут их предотвратить и принимать соответствующие решения для пресечения преступлений.

Основной целью криминологического прогнозирования является установление наиболее общих показателей, характеризующих развитие (изменение) преступности в перспективе, выявление на этой основе нежелательных тенденций и закономерностей, отыскание способов их изменения в нужном направлении.

Специфическими целями и задачами могут выступать все обстоятельства, способные повлиять на преступность в будущем.

Так, Г.А. Аванесовым, цели прогнозирования сформулированы следующим образом:

Обеспечение всех обстоятельств, имеющих существенное значение для разработки перспективных планов; принятие длящихся управленческих решений; разработка общей концепции борьбы с преступностью, выбор оптимального пути развития (совершенствования) деятельности органов, ведущих борьбу с преступностью; установление возможных изменений в состоянии, уровне, структуре и динамике преступности в будущем; определение возможностей появления новых видов преступлений и отмирание имеющихся в настоящем, а также факторов и обстоятельств, способных повлиять на это; установление возможного появления новых категорий преступников.[8]

Значение криминологического прогноза состоит в том, что он является одной из важнейших частей управления профилактикой преступлений.

Наиболее всесторонней и полной информацией должны обладать правоохранительные органы и структуры законодательной и исполнительной властей, координирующие и организующие профилактику преступлений.

Эффективность их деятельности во многом определяется уровнем информационной обеспеченности и в том числе криминологическим прогнозированием.

2Особенности криминологического прогнозирования

Для предупреждения отдельных различных видов преступлений, преступлений определенного контингента лиц (несовершеннолетних, рецидивистов, лиц, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками, и др.) необходимо обладать информацией о наиболее типичных недостатках условий их жизни и воспитания, наличии лиц и групп, отрицательно влияющих на поведение, а также данными о том, какие меры профилактики дали положительный результат, а какие такового не принесли. Информация должна быть дифференцированной с учетом конкретных задач и компетенции субъекта предупредительной деятельности.[9]

Прогноз преступности опирается на учет общих причин преступности, причин, детерминирующих преступность в изучаемом регионе, причин, обуславливающих отдельные виды преступлений.

Наряду с экономическими, политическими, социально- демографическими, социально-психологическими, организационно- управленческими факторами в прогнозировании преступности важную роль играет изменение законодательства и уголовной политики государства, которые трудно предвидеть заранее.

В данных условиях полезно изучить предыдущую историю государства, зарубежный опыт развития, схожий с условиями, в которых оказалась наша страна.

Важнейшей предпосылкой реального криминологического прогнозирования является обоснованная оценка состояния преступности в данный момент, которая берется за основу прогноза.[10]

Таким образом, можно сформулировать главные особенности, которые лежат в основе криминологического прогнозирования:

1. Знания закономерностей развития общества, изучение причин и условий, способствующих совершению преступлений, знание тенденций, которые свойственны экономическим и социальным явлениям.

2. Конкретное изучение экономических, бытовых, культурных и иных особенностей жизни той или иной территории.

3. Анализ предстоящих изменений уровня жизни населения, демографических показателей (рождаемость, смертность, миграция, занятость и т.д.).

3Виды криминологического прогнозирования

По видам можно разделить криминологические прогнозы:

- преступности,

- личности преступника,

- факторов преступности (например, криминогенных явлений в экономике),

- последствий преступности (например, числа жертв автотранспортных преступлений),

- мер борьбы с преступностью (например, изменений в уголовном законодательстве).

В настоящее время в зависимости выделяются три основных вида криминологического прогнозирования: прогнозирование развития науки криминологии, прогнозирование преступности и прогнозирование индивидуального преступного поведения.

Прогнозирование развития науки криминологии включает прогнозирование криминологических исследований и определение перспективы развития конкретных направлений науки криминологии.

Прогнозирование преступности и прогнозирование индивидуального преступного поведения различаются по целям и методам.

Прогнозирование преступности состоит из прогнозирования (с определением конкретных показателей) ее состояния в целом и отдельных ее видов: первичной и рецидивной; преступности взрослых и несовершеннолетних; мужчин и женщин; отдельных групп преступлений; сельской и городской преступности; преступности в отдельных регионах и административно-территориальных образованиях, на различных объектах и в отраслях народного хозяйства и т.п.[11]

При прогнозировании преступности как явления в качестве цели выступает определение вероятности изменения тех или иных ее показателей в будущем, то целью прогнозирования индивидуального преступного поведения является определение вероятности совершения преступлений в будущем конкретными лицами.

Предпосылками для постановки и решения задач такого прогнозирования являются характеристики конкретных субъектов, научная типологическая группировка этих криминологически значимых характеристик, существующая связь между этими характеристиками личности преступника с фактом совершенного преступления.