Смекни!
smekni.com

объем документа (стр. 1 из 10)

Архитектура программного обеспечения
Версия 0.5 Редакция 24.08.05
2005

РЕФЕРАТ

Объем документа:

Страниц - 39. Таблиц – 4. Иллюстраций – 3. Приложение – 1.

Ключевые слова:

АРХИТЕКТУРА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, ЭЛЕКТРОННОЕ ГОСУДАРСТВО, СТАНДАРТИЗАЦИЯ, ПРОФИЛЬ СТАНДАРТОВ, СТАНДАРТИЗОВАННЫЕ СПЕЦИФИКАЦИИ, ИНТЕГРАЦИЯ ПРОГРАММ, ОТКРЫТАЯ СИСТЕМА, ОТКРЫТЫЙ СТАНДАРТ, ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ СТАНДАРТА.

Текст реферата:

Документ описывает архитектуру программного обеспечения (АПО), как комплекс взаимоувязанных решений по основополагающим принципам выбора технологий для создания программ в информационных системах электронного госудраства (ЭГ), интеграции информационных систем ЭГ, а также требований к необходимым для разработки и функционирования этих программ техническим средствам и иным видам обеспечения.

Документ включает описание:

- Принципов интеграции программного обеспечения, функционирующего в органах государственной власти (пп. 1.2.2.1-1.2.2.3, раздел 4).

- Требований к единой системе профилей, учитывающих особенности архитектуры государственных интегрированных информационных систем и обеспечивающих координацию и взаимодействие технологических решений, используемых в органах государственной власти (раздел 2).

- Принципов поддержания актуальности профилей АПО, обеспечивающих, с одной стороны, стабильность и предсказуемость информационно-технологических требований, а с другой - своевременное включение в состав профилей АПО современных информационных технологий, прозрачность и публичность этого процесса (пп. 2.3-2.4),

- Системы статусов спецификаций, используемой в профилях АПО, в т.ч. критериев отнесения спецификаций к обязательным или рекомендуемым (п. 2.4.2).

- Принципов проектирования и разработки программных систем, включая: открытость стандартов (п. 1.2.1.2), возможность межпрограммного взаимодействия (пп. 1.2.2.1-1.2.2.3, 4.2.-4.3, интеграция с унаследованными системами – 1.2.4), защищенность, масштабируемость, устойчивость, доступность и др. (раздел 4, в частности, п. 4.4).

Документ является нормативно-техническим. Обоснования изложенных в нем требований и принципов приводятся только в той степени, в которой они необходимы для понимания и правильного применения положений документа. Расширенные обоснования выбора тех или иных решений, сведения об их источниках и комментарии приведены в Пояснительной записке к АПО.

Содержание

1 общие сведения 5

1.1 Предмет документа 5

1.2 Основополагающие принципы 5

1.2.1 Область регулирования 5

1.2.2 Определение технологических подходов 6

1.2.2.1. Использование специфицированных интерфейсов 6

1.2.2.2. Использование метаязыка представления данных 7

1.2.2.3. Сопровождение метаданными 7

1.2.2.4. Браузер, как универсальный клиент 7

1.2.3 Определение соответствия систем требованиям АПО 8

1.2.4 Поддержка унаследованных систем 9

1.2.4.1. Определение минимального уровня совместимости. 9

1.2.4.2. Использование посредников 10

1.2.4.3. Миграция 11

2 Использование стандартов. единая Система профилей 12

2.1 Предпосылки 12

2.1.1 Общие вопросы унификации архитектурных решений 12

2.1.1.1. Проблемы и вызовы 12

2.1.1.2. Определение целей и задач 13

2.1.1.3. Определение базовых подходов 13

2.1.2 Определение базовых понятий стандартизации АПО 14

2.1.2.1. Стандарты и спецификации 14

2.1.2.2. Стандарты де-факто 15

2.1.3 Профили 16

2.2 Структура Главного профиля стандартизованных спецификаций 18

2.2.1 Архитектурный уровень 20

2.2.2 Функциональный уровень 20

2.2.3 Локальный уровень 21

2.3 Принципы выбора спецификаций 21

2.3.1 Требования 21

2.3.2 Приоритеты 22

2.4 Жизненные циклы 24

2.4.1 Жизненный цикл Главного профиля 24

2.4.2 Жизненный цикл стандартизованных спецификаций 25

2.5 Переводы 28

3 Архитектурная модель 29

3.1 Использование эталонных моделей 29

3.2 Базовая функциональная модель ODP-RM 32

4 Архитектурные требования и рекомендации 33

4.1 Организационная точка зрения 33

4.1.1 Юридические механизмы 33

4.1.2 Уровни внешнего взаимодействия 33

4.2 Информационная точка зрения 35

4.2.1 Использование метаязыка 35

4.2.2 Метаданные 35

4.3 Компонентная точка зрения 37

4.4 Инженерная точка зрения 38

4.5 Технологическая точка зрения 39


1 общие сведения

1.1 Предмет документа

Настоящий документ описывает архитектуру программного обеспечения (АПО) – комплекс взаимоувязанных решений по основополагающим принципам выбора технологий для создания программ в информационных системах электронного госудраства (ЭГ), интеграции информационных систем ЭГ, а также требований к необходимым для разработки и функционирования этих программ техническим средствам и иным видам обеспечения.

1.2 Основополагающие принципы

Современному электронному правительству требуются способные к взаимодействию информационные и коммуникационные системы, которые (в идеальном случае) прозрачно интегрируются друг с другом. Возможность взаимодействия (интеграции) информационных и коммуникационных систем может быть достигнута за счёт использования однозначно определенных стандартов и спецификаций. АПО определяет необходимые стандарты, форматы и спецификации, устанавливает для них правила соответствия и обновляет их с учётом инноваций в области высоких технологий.

В общем случае АПО не устанавливает прямых технических требований к каким либо параметрам и свойствам программного обеспечения, а регулирует их путем определения порядка создания, обновления и использования взаимоувязанных совокупностей существующих стандартизованных спецификаций (систем профилей), учитывающих особенности архитектуры государственных интегрированных информационных систем и обеспечивающих координацию и взаимодействие технологических решений, используемых в органах государственной власти.

1.2.1 Область регулирования

Требования АПО обеспечивают защиту интересов государства и его граждан при:

· создании (проектировании, разработке, внедрении) и интеграции новых информационных систем электронного государства;

· интеграции унаследованных информационных систем, разработанных до принятия АПО;

· организации и поддержке информационного взаимодействия субъектов электронного государства.

Определения по разделу:

Информационная система ЭГ (информационная система, система, ИС) – интегрированная совокупность программных, технических, организационных и иных средств (видов обеспечения), предназначенная для решения конкретных задач электронного государства.

Субъект электронного государства – физическое или юридическое лицо (равно как иная юридически определенная организационная структура), являющееся участником государственных административных процессов и использующая для этого информационно-коммуникационные технологии в рамках институтов электронного государства.

1.2.2 Определение технологических подходов

1.2.2.1. Использование специфицированных интерфейсов

Как минимум все внешние интерфейсы информационных систем электронного государства (то есть интерфейсы, через которые осуществляется взаимодействие с внешними пользователями и смежными информационными системами других владельцев), должны быть описаны с использованием формализованных в АПО методик. При реализации интерфейсов должны в обязательном порядке использоваться средства, методы и технологии, установленные в АПО для соответствующего круга задач, при этом допускается использование расширений и дополнений, не противоречащих базовой спецификации. Такие расширения и дополнения также должны быть документированы.

Интеграция программ в информационных системах ЭГ должна осуществляться только через известные (декларированные разработчиком) и специфицированные интерфейсы. В рамках инфраструктурного обеспечения АПО должно предусматриваться создание средств поддержки интеграции (реестров внешних интерфейсов информационных систем ЭГ, средств доставки стандартизированных сообщений между интерфейсами и т.п.).

При выборе программного обеспечения для нужд ЭГ предпочтение должно отдаваться системам, использующим специфицированные интерфейсы не только для внешнего, но и для внутрисистемного взаимодействия.

Определения по разделу:

Владелец информационной системы – орган государственной власти и субъект электронного государства, осуществляющий свои государственные функции с помощью данной системы и определяющий порядок ее эксплуатации в рамках административного регламента. В контексте данного определения не затрагиваются вопросы имущественных прав на систему, т .е. владелец системы не обязательно должен быть собственником ее компонентов (например, для системы может использоваться арендованное программное обеспечение, исполняемое на межведомственной серверной площадке, система может находиться у владельца в оперативном управлении и т.п.).