Смекни!
smekni.com

по предмету «Логистика» на тему: Логистические системы мониторинга цепей поставок (стр. 10 из 11)

Точки продаж (Point-of-Sale) являются самыми привычным и знакомым применением штрих - кодов, и вряд ли найдется человек, который ни разу не видел, как кассир считывает штрих-код с товара. Преимущества применения штрих-кодов в торговле заключются в следующем:

· штрих-коды позволяют средним и крупным магазинам сократить время обслуживания покупателей

· правильно нанесенные и читаемые штрих-коды позволяют посетителям быстро оплачивать приобретенные товары

· моментальный доступ к инвентаризационной информации в режиме реального времени позволяет значительно ускорить все торговые процессы

· штриховые коды позволяют на основе проведения «скользящих инвентаризаций» сразу же оформлять заказ на определенные товары

· используя штрих-коды, вы можете ответить не только на вопрос, что купил посетитель, а также когда он это купил и в какой комбинации. Штрих-коды позволяют полностью автоматизировать все процессы: от приемки товара до кассовых аппаратов

· кассир порой даже не видит, что за товар. Он проводит над ним сканером и вся информация из базы данных появляется на мониторе кассового аппарата, а так же в распечатанном чеке. Полностью исключена вероятность обмана покупателя, так как суммы берутся компьютером из базы данных

· возможность постоянного учета товара и проведения учетной политики. Исследования, проводимые некоторыми магазинами, позволяют проанализировать, в какие часы и какие дни недели лучше уходит тот или иной товар, и соответственно организовать подачу товара со склада в торговый зал.

3. Основные методологические принципы построения системы мониторинга цепей поставок

Исходя из предыдущего анализа, эффективное УЦП возмож­но только с использованием современных информационных сис­тем и технологий. В связи с этим необходимо построение инфор­мационной системы мониторинга ЦП, основной целью которой является достоверное отслеживание хода выполнения логистичес­кого процесса в ЦП в соответствии с предназначением сформи­рованной ЛС. При этом система мониторинга ЦП должна быть составной частью общей логистической информационной систе­мы (ЛИС) микро- или макроэкономической структуры. Основными задачами системы мониторинга ЦП являются:

· непрерывный информационный мониторинг показателей стра­тегического, тактического и оперативного логистического пла­на;

· выдача персоналу менеджмента ЛС достоверной и оперативной информации о ходе логистического процесса и ЦП в реальном масштабе времени;

· широкое внедрение электронного документооборота и EDI-технологий при организации информационного обмена в ЦП;

· обеспечение электронного контроля за доставкой грузов и об­легчение выполнения таможенных процедур при экспортно-импортных операциях;

· обеспечение слежения за транспортными средствами и груза­ми с помощью спутниковых систем связи и навигации;

· информационно-аналитическая поддержка современных техно­логий транспортировки грузов в ЦП: интермодальных, мультимодальных, смешанных, комбинированных, терминальных и пр.;

· использование систем автоматической идентификации укруп­ненных грузовых единиц и транспортной тары при УЦП;

· формирование электронных уведомлений о подходе груза для предварительного согласования графика перевалки груза и свиде­тельств о доставке товаров перевозчику, экспедитору, таможне;

· доступ партнеров ЦП к телекоммуникационным средствам и телематическим технологиям с выходом в российские и зару­бежные сети.

Разнообразные информационные потоки, циркулирующие в ЦП ЛС, образуют ЛИС, которая может быть определена как ин­терактивная структура, состоящая из персонала, оборудования и процедур (технологий), объединенных связанной информацией, используемой логистическим менеджментом для планирования, регулирования, контроля, мониторинга и анализа функциониро­вания ЛС.

Организационная структура ЛИС может быть представлена в виде схемы, адаптированной к управлению ЦП (рис.14):

Рис14. Организационная структура ЛИС

Как видно из рис.14, организационная структура ЛИС мо­жет быть укрупненно сформирована из четырех подсистем: управ­ления процедурами заказов, мониторинга ЦП, поддержки логис­тических решений и генерирования выходных форм и отчетов. Эти взаимосвязанные подсистемы осуществляют информационно-компьютерную поддержку всех функций логистического менедж­мента и связь с микро- и макрологистической окружающей средой.

Таким образом, система мониторинга ЦП представляет собой субподсистему иерархии: ЛС — подсистема информационной под­держки (ЛИС) — подсистема мониторинга ЦП.

Логистическая система мониторинга цепей поставок это подси­стема микро- или макрологистической информационной системы, предназначенная для достоверного отслеживания в масштабе реаль­ного времени параметров логистического процесса, а также физичес­кого сопровождения материальных и транспортных потоков в ЦП.

Системный подход проявляется в идеологии анализа и синте­за ЛС мониторинга ЦП как элемента системы более высокого уровня.

Исходя из проведенного выше системного анализа, сформулируем основные методические принципы формирования системы монито­ринга ЦП.

1) Использование концепции интегрированной логистики

Сущность концепции интегрированной логистики заключает­ся в рассмотрении логистики как некоего инструмента управле­ния, интегрированного материальным потоком для достижения целей микро- или макро-ЛС. Данная концепция отражает совре­менную парадигму управления ЦП, где отдельные фирмы, орга­низации, системы, образующие ЦП, рассматриваются как неко­торые центры логистической деятельности, прямо или косвенно связанные в едином интегральном процессе управления матери­альными и информационными потоками для наиболее полного и качественного удовлетворения потребителей.

Использование при проектировании системы мониторинга ЦП организации бизнеса концепций интегрированной логистики по­зволяет объединить усилия управляющего персонала центральной фирмы, ее структурных подразделений, поставщиков, потребите­лей и логистических партнеров в сквозном отслеживании инфор­мационных потоков интегрированной структуры бизнеса ЦП для оптимизации общих издержек.

2) Обеспечение единого информационного пространства

Необходимо обеспечить единое информационное пространство для всех участников ЦП: поставщиков, производителей, логистических посредников и покупателей. Это пространство должно ос­новываться па корпоративных или глобальных телекоммуникаци­онных сетях (например, Интернет) и обеспечивать возможность информационного обмена звеньев ЦП и получения достоверной информации о ходе логистического процесса.

3) Мониторинг в реальном масштабе времени

Современные информационные технологии открыли эпоху конкуренции в режиме реального времени, создали возможность повышения оперативности и точности выполнения логистических операций и функций в ЦП. Логистические менеджеры могут те­перь получать более точную и оперативную информацию о про­дажах, а значит, принимать адекватные решения по управлению логистическими функциями. Более своевременная и полная ин­формация дает то преимущество, что уменьшается традиционная зависимость при принятии логистических решений от прогнозов (вернее, они становятся гораздо более точными), а также от не­обходимости поддерживать в ЦП значительные страховые запа­сы. Мониторинг ЦП в реальном масштабе времени позволяет ускорить выполнение логистических операций, уменьшить соот­ветствующую потребность в финансовых ресурсах или отложить их выполнение до последнего момента (получения заказа).

4) Единая система электронного документооборота

Для повышения эффективности системы мониторинга долж­на быть обеспечена единая система документооборота для всех участников ЦП, соответствующая стандартам EDI — электронно­го документооборота.

5) Использование современной техники, информационных технологий и программного обеспечения

При построении системы мониторинга .ЦП должны быть ис­пользованы современные подходы по применению графики, ре­ляционных баз данных, CASE-технологий для их развития, архи­тектуры вычислительных систем типа «клиент—сервер» и реали­зации их как открытых систем, CALS-технологии в разрезе информационного мониторинга жизненного цикла товара, а так­же современная компьютерная, телекоммуникационная техника и программное обеспечение.

6) Полнота, гибкость и пригодность информации для пользова­телей

Логистическая система мониторинга ЦП должна обеспечивать пользователей необходимой, полной и достоверной информацией для принятия решений. Например, информация о статусе за­пасов или заказах потребителей часто нуждается в предваритель­ной обработке и обычно размещается не там, где логистический менеджер принимает решения. Поэтому система мониторинга должна представлять информацию в том месте, того вида и пол­ноты, которая требуется при. выполнении соответствующих логи­стических функций и операций в ЦП.

Информация, циркулирующая в ЦП, должна быть приспособ­лена для конкретных пользователей и иметь наиболее удобный для них вид. Это касается как персонала фирмы — «хозяина» логисти­ческого процесса, так и трех сторон в ЛС. Бумажный и электрон­ный документообороты, промежуточные и выходные формы, от­четы, справки и другие документы должны быть максимально приспособлены к требованиям всех участников ЦП и адаптиро­ваны к возможному многопользовательскому интерфейсу.